
30 Сентября 2020
ВЛАДИВОСТОК, 30 сентября. Расширенная программа Дальневосточная ипотека начала действовать на Чукотке с 30 сентября, сообщает правительство региона.Ранее правительство РФ расширило программу Дальневосточная ипотека, теперь жилье на всей территории Магаданской области и Чукотского замкнутого округа в рамках программы под 2% можно купить и на вторичном рынке. До этого выбор был ограничен исключительно аграрной местностью.
С сегодняшнего дня жильё на вторичном рынке можно приобрести на всей территории Чукотского АО по льготной ставке 2% годовых… Банки, работающие в округе, уже принимают заявки на новых условиях. Ещё одно изменение касается того, что участвовать в программе смогут не только местные жители, но и люди, которые переезжают на работу на Дальний Восток в рамках региональных программ повышения мобильности, - говорится в известье.
По данным властей, это станет хорошим стимулом для привлечения высококвалифицированных специалистов в регион. Возможность купить квартиру на вторичном рынке на Чукотке на льготных условиях действует до конца 2021 года.
С декабря 2019 года, когда стартовала программа Дальневосточная ипотека, на Чукотке было выдано всего 6 ипотечных кредитов. Это связано с тем, что до этого льготные условия шли только на первичное жильё или на вторичное жильё в нескольких населённых пунктах округа, отмечают власти.
В программе могут принять покровительство семьи, если возраст обоих супругов не превышает 35 лет (включительно), либо граждане не старше 35 лет (включительно), не состоящие в браке и имеющие ребенка, возраст которого не превышает 19 лет. Максимальный срок кредита - 20 лет и 2 месяца, сумма кредита – до 6 миллионов рублей.
Редактор рубрики
Ольга Зубкина
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы