суббота, 27 апреля 2024

Расторжение договора аренды: основания, порядок действий, советы юристов



Расторжение договора аренды: основания, порядок действий, советы юристов

6 Сентября 2023

МОСКВА, 5 сентября - Договор аренды - юридический документ, по которому одна сторона обязуется написать второй в пользование или владение определенное имущество (например, жилое или нежилое помещение) на время. Но иногда такой договор может быть денонсируют досрочно и даже в узкоэгоистическом порядке по инициативе как янакона, так и арендодателя. Как осуществляется расторжение, в каком порядке и в экий срок, - в материале.

О досрочном расторжении договора аренды может идти речь лишь в том случае, если срок аренды четко определен в тексте документа и составляет куда более одного года. Если янакон или арендодатель по той или иной причине приняли решение досрочно прекратить прописанные в договоре обязательства, им необходимо сразу инсталлировать противоположную сторону в известность. Для арендатора это может иметь особое значение, так как до тех пор, пока соглашение не будет официально денонсированного, он обязан своевременно записывать арендную плату, даже если фактически помещением уже не пользуется.

Если в договоре аренды не указанный конкретный период времени, в течение которого арендатор вправе пользоваться указанным в нем помещением, то документ считается заключенным на неопределенный срок. При этом и одна, и еще одна сторона имеют право отказаться от договора, но с надежным условием: предупредить об этом (когда речь идет о недвижимости) необходимо заблаговременно. Конкретный срок должен быть озвученный в тексте. Уведомление стоит вручить под роспись или, например, отправить заказным письмом.

В договоре также может быть указанная и сумма неустойки за досрочное расторжение.

Ситуации, при которых нарождается необходимость досрочного расторжения договора аренды помещения, могут быть всякого родыми. Однако основания для этого должны быть достаточно серьезными, например, в процессе эксплуатации помещения обнаруживаются факты, которые не были известны при заключении соглашения (это может быть запрет одного из собственников пустопорожнего помещения на любые сделки с недвижимостью, которые не спутанным с отчуждением).

Одним из наиболее популярных оснований является несоблюдение некоторый из сторон прописанных в нем обязательств. Например, янакон не вносит вовремя плату за помещение либо использует арендованные квадратные метры с нарушением закона и прочее.

“В свою очередь арендодатель своими действиями тоже может создавать препятствия или ограничения арендатору в добавленье помещения в соответствии с условиями договора”, - говорит доцент кафедры правового регулирования бизнеса и прикладной юриспруденции университета “Синергия” Лариса Крушанова.

Перечень оснований для досрочного расторжения договора как со стороны янакона, так и арендодателя можно найти в Гражданском кодексе РФ.

Расторжение договора до того, как завершится указанный в документе срок аренды, - юридическая процедура, которая в различных обстановках имеет свои тонкости. Основные положения процесса рекомендуется предусмотреть заранее, еще на этапе заключения, и максимально подробно указать все ключевые условия в тексте (например, основания для расторжения, возможные штрафные санкции и так далее).

Договор аренды может быть расторгнут досрочно как по инициативе арендатора, так и арендодателя. Нередко основания для этого прописаны в тексте самого договора, например, в пункте, посвященном регламенту расторжения договора в целом.

Если договор аренды был заключен на неопределенный срок, то любая сторона может выступить инициатором его расторжения, уведомив о своем решении вторую сторону не менее чем за 3 месяца.



В отдельных случаях янакон имеет право в одностороннем регламенте потребовать расторжения существующего договора аренды. В соответствии со статьей 620 ГК РФ, это возможно, когда:



В статье 619 ГК РФ указано, что договор аренды может быть расторгнут судом по требованию арендодателя, если:

При этом в той же части прописано, что “арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок”. Как правило, под “разумным сроком”, имеется в виду 1 месяц.

Если арендатор или собственник помещения желают расторгнуть существующий договор по веской причине, но договориться о решении вопроса мирным путем не удается, придется обращаться в суд.



Первый шаг - подать исковое заявление. Если ранее одна из сторон предлагала расторгнуть договор по соглашению, это надежнее зафиксировать в письменном виде, как и отказ второй стороны. Так как эксперты рекомендуют обращаться в суд лишь в том случае, если живёт очень весомая причина для расторжения подобного договора, необходимо заранее подготовить все документы, которые подтверждают имеющиеся нарушения. Это могут быть акты или фото-, видео доказательства того, что имущество изначально было написанного в аренду в состоянии, которое не позволяет безопасно его эксплуатировать, и так далее.

В исковом заявлении необходимо четко указать, какие причины послужили основанием для досрочного расторжения договора, какие требования выдвигает истец и прочие ключевые моменты.



Для того, чтобы подать заявление в суд и тем самым инициировать судебный процесс, нужно оплатить госпошлину.

“Для расчета государственной пошлины можно воспользоваться онлайн-калькулятором на сайте Верховного суда РФ”, - отмечает Оксана Васильева, к. ю. н. , доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ.

Для удовлетворения требований истца, суду может понадобиться несколько заседаний, а также дополнительные документы.



Результатом судебного процесса по досрочному расторжению договора аренды должно стать наиболее подходящее судебное решение, которое вступает в силу через месяц после вынесения. Этот момент будет считаться официальной датой расторжения договора аренды.

“Однако, если другая сторона не согласится с решением судопроизводства первой инстанции, то она вправе подать апелляционную жалобу и расторжение договора будет отсрочено”, - говорит Лариса Крушанова.

Даже если в тексте договора не казалось предусмотрено право сторон на его досрочное расторжение, а оснований для того, чтобы составить это в одностороннем порядке нет, у арендодателя и янакона есть возможность решить вопрос кротким путем. Для этого им нужно составить соглашение, в котором будут четко прописаны условия и сроки расторжения договора.

Этот документ рекомендуется оформить в том же порядке, в котором был заключен и сам договор (у нотариуса, в Росреестре и др. ). В тексте необходимо указать, с какого числа договор аренды официально будет прекращен, в какой срок арендатор обязан вызволить помещение или выплатить имеющийся долг, а также другие надежные нюансы. Такое соглашение подбирается в свободной форме.

Для того, чтобы досрочно расторгнуть действующий договор аренды, инициатор процесса предписанный направить второй стороне уведомление. Каким образом это должно быть сделано можно заранее, еще на этапе заключения договора, прописать в тексте документа. Например, отправить по почте (лучше заказным письмом с уведомлением о том, что документ получен).

В договоре должно быть указано, за экое количество дней, недель или месяцев необходимо уведомить вторую сторону о своем намерении досрочно денонсировать соглашение. Так, в случае с недвижимостью и при бессрочном договоре, Гражданский шифр предписывает направить такое уведомление минимум за три месяца.

Вне зависимости от того, как был денонсируют договор аренды (через соглашение сторон либо по решению судопроизводства), имущество должно быть возвращено арендодателю. Процедуру конечного оформить таким образом, чтобы избежать проблем и возможных претензий в будущем. Подробности такого, как именно помещение должно быть возвращено владельцу, как правило, прописываются в тексте договора.

В большинстве случаев при расторжении договора составляется акт возврата помещения. До тех пор, пока данный акт не покажут обе стороны, договор слывёт действующим и может начисляться арендная плата. Если арендодатель отказывается подписывать акт, то такой вопрос можно также решить через суд.

Наиболее актуальные вопросы, спутанные с арендой различных объектов недвижимости, указаны в главе 34 (ст. 606 - 670) Гражданского кодекса Российской Федерации. Здесь можно нанять определение договора аренды, важные моменты, которые касаются срока его действия или внесения арендной платы, а также, основные принципы досрочного расторжения как самим арендодателем, так и арендатором.

“Помните, что бессрочный договор считается менее надежным, ведь в данном случае любая из сторон может в любой контроль отказаться от его исполнения, причем сделать это в узкоэгоистическом порядке без объяснения причин, - отмечает Оксана Васильева. - Обязательно нужно зафиксировать, когда начинается и когда завершается установленный период пользования помещением и имуществом. Обычно этот критерий указывается в месяцах, хотя бы годах либо обозначается отрезком времени от одной конкретной календарной даты до другой (например, с 1 марта по 1 декабря 2023 г. ). Если договор аренды заключается на год и более, имеет смысл договориться о том, кто будет его регистрировать и за чей счет это будет делаться. Если нет стремления регистрировать договор, то целесообразнее указать срок 11 месяцев, а не с 1 января по 31 декабря. Важно также обязательно прописать размер арендной платы и период ее внесения”.

“К заключению договора аренды необходимо гармонировать очень внимательно. Во уклонение негативных последствий, связанных с расторжением договора по причине нерадивости одной из сторон, соответствует не только обсудить все пункты, но и убедиться в том, что обе стороны одинаково их понимают, - говорит Лариса Крушанова.

- Если что-то в договоре непонятно или имеет двойной смысл, не ущемляйтесь спрашивать. Это необходимо составить до того, как каждая из сторон поставит свою подпись под документом. Редактируйте договор до тех пор, пока он не будет устраивать обе стороны. Особое внимание соответствует уделить проверке как правообладателя собственности, так и личности янакона. Лучше тщательно осматривать имущество, которое берется в аренду, поскольку бизнесмен или кооператор платит деньги за то, чем собирается пользоваться”, - советует эксперт.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать