пятница, 26 апреля 2024

Разработчик Арепливира рассказала, как его производят



Разработчик  Арепливира  рассказала, как его производят

27 Сентября 2020

САРАНСК, 27 сентября Светлана Задёра. Препарат от новой коронавирусной инфекции Арепливир уже можно подобрать в интернете и в аптеках центральной части России, в течение месяца лекарство можно будет купить по всей стране. Корреспондент посетила экономический комплекс Биохимик в Саранске, где был разработан Арепливир, и узнала, как драгировался препарат, является ли он копией японского лекарства и кой эффект от него можно ждать.

Производственный комплекс Биохимик с момента запуска в 1959 году профилировался на антибиотиках, вначале здесь получали пенициллин, который СССР экспортировал в европейские и азиатские страны. Сейчас здесь производят около 200 наименований лекарств, в том числе антибиотики нового происхождения.

Заместитель исполнительного директора по разработке, регистрации и трансфера готовых фармацевтических средств Елена Маскаева руководила лабораторией, которая занималась разработкой Арепливира. Она и ее команда из 20 сотрудников на протяжении четырех месяцев работали семь табелей в неделю, чтобы проворнее разработать препарат.

У сотрудников лаборатории не было ничего для воссоздания самурайской технологии лекарства, поэтому нужно было самостоятельно создавать технологию.

Идея часто ходила в том, чтобы строевое вещество фавипиравир, которое применялось в японском лекарстве, в виде таблетки подействовало на органон в той степени, в которой требовалось. Мы устроили полный цикл производства, затеиваю с молекулы действующего вещества, — говорит Маскаева.

Технологи изучали свойство субстанции, подбирали вспомогательные вещества для таблетки, подбирали строи стадий технологического процесса. По словам Маскаевой, вариантов препарата можно найти много: открытое прессование, влажное или бездушное гранулирование.

Мы таким образом старались начертить работу, чтобы по исходам каждого рабочего дня мы могли получить какие-то результаты, информацию. Полученные образцы передавались на анализ в аналитическую лабораторию, микробиологическую лабораторию. Ночами проводились эти анализы, на утро выдавались результаты. И мы могли идти дальше с современными идеями с новыми разработками, — рассказывает Маскаева.

Для того, чтобы таблетка перешла на стадию доклинических испытаний, она должна обладать биодоступностью, то есть из таблетки при растворении должно освободиться определенное количество действующего вещества.

На доклинических испытаниях на животных препарат обнаружил себя эффективно - происходит блокировка вируса. Вирус не размножается, не продуцируются устойчивые к этому препарату вирусы. Следующий шаг, с уверенностью в том, что препарат эффективный и безопасный, — тяжелые испытания уже с участием добровольцев. И тут мы прочитали достойное вознаграждение за наш труд — информацию с заключением о том, что препарат занимается, что он признан одним из эффективных, что его зарегистрировали, а теперь есть постоянное регистрационное удостоверение. Это же все очень приятно, это все не зря, — говорит Маскаева.

По ее словам, с Арепливиром еще можно долго работать, ведь коронавирус никуда не уходит. Разрабатываются другие комбинации, разрабатываются лекарства следующего поколения от коронавируса. Все это в разработке. Мы продолжаем поиск, — отмечает Маскаева.

Производственный комплекс Биохимик оккупирует 22 гектара. Лаборатории, производства и склады находится в разных зданиях. Для работы на производстве препарата от коронавирусной инфекции Арепливир все сотрудники переряжаются в технологическую одежду и туфля в отдельной комнате. На участке по производству препарата задействованы 40 человек, сотрудники занимаются в три смены.

У каждого сотрудника полный комплект одежды, башмаки, респираторы с фильтрами, которые рассчитаны именно на препарат Арепливир. Для выхода в туалет или на обед сотрудник переодевается в переходную одежду. Но, в принципе, у нас обед через четыре часа после начала рабочего дня. Но лишний раз сотрудники стараются не переодеваться, готового. У нас здесь, кстати, женский коллектив, — рассказывает начальник участка по производству таблеток и капсул Наталья Волчкова.

Дальше из раздевалки есть смешной выход в чистую зону объект строительства таблеток, куда со душа поступает необходимое по рецептуре сырье и вспомогательный материал, с которым и работают на объект строительстве.

По словам Волчковой, в разработки производства Арепливира для сотрудников нет ничего кардинально нового, ведь они уже давно работают с производством антибиотиков в виде таблеток, а для Арепливира современное оборудование не требовалось.

Из чистой зоны таблетки через специальное окно полуавтоматическим выезжают уже в блистерной таре по 10 штук. Техника автоматически складывает четыре блистера и инструкцию в коробку, ставит на ней QR-код, а затем его пытается считать. Если считать QR код не получается, то эта стопка автоматически отделяется от партии. После эта упаковка уничтожается, а таблетки переносятся в другую. Одновременно с этим полуавтоматическим выбираются коробки для анализа.

Без паспорта соответствия качеству вся партия не может покинуть территорию производственного радиокомплекса и все пять дней стоит на складе, а уже после получения положительных результатов отправляется в аптеки и больницы по всей стране.

Главный исполнительный директор ГК Промомед, в который входит экономический комплекс Биохимик, Андрей Младенцев рассказывает, что лучше всего применять Арепливир в первые 24 часа после появления первых признаков коронавируса. Но препарат можно купить в аптеке только уже после назначения врача, для которого могут потребоваться результаты тестов на COVID. Это все оккупирует время. Младенцев заверяет, что препарат будет эффективным в течении первой недели после проникновения симптомов, лишь бы не было поражения легких.

Применение данного препарата позволяет пациенту не попасть в больницу. В больнице лечение один день в зависимости от региона составляется от 25 игр рублей и выше. Фактически одна пачка таблеток за 12 320 рублей стоит как юга пребывания в стационаре. Это выгодно, но с другой стороны, кому выгодно. Если человек не был в станционное, то экономит государство. В настоящее время больной вынужден покупать лекарство за приватизированный счет. Как только государство включит Арепливир в список актуального необходимых, то затраты на препарат можно будет компенсировать из системы ОМС, — высказал Младенцев.

По его словам, в среднем, если состояние не тяжелое, пациенту хватает одной упаковки.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать