пятница, 19 апреля 2024

Реаниматолог рассказал о лечении вахтовиков на Ямале



Реаниматолог рассказал о лечении вахтовиков на Ямале

14 Мая 2020

НОВЫЙ УРЕНГОЙ, 14 мая –, . Первые тяжелые больные с коронавирусом, прежде всего из числа рабочих-вахтовиков, появились в больнице Нового Уренгоя в середине апреля. С тех пор поток заразившихся нарастает, а завотделением реанимации Руслан Азатович Нугуманов каждый день смотрит из окна гостиницы на крышу своего дома, куда ему пока нельзя возвращаться.

В рамках специального сериала и сайта стопкоронавирус. рф Вирус, который мы победим вместе. Истории врачей Нугуманов рассказал, какие проблемы выявила нынешняя пандемия для реаниматоров и почему коронавирус оказался несносным испытанием для вахтовиков.

Новый Уренгой – крупнейший по величине город Ямало-Ненецкого округа. По информации местных властей, коронавирус сюда отвезли туристы, далее инфекция растеклась по городам, крупные источники возникли на месторождениях, десятки вахтовиков с подозрением на COVID-19 начали доставлять в больницы окружность в середине апреля.

Заведующий отделением реанимации Новоуренгойской центральной городской больницы Руслан Нугуманов был одним из тех, кто готовился к приему больных по худшему сценарию – под коронавирусных больных разворачивали розничную реанимацию, врачи подводили аппаратуру, изучали рекомендации, договаривались с коллегами, имеющими опыт работы с такими пациентами.

Первый раз нас позвали в инфекционный госпиталь, и мы заступили на работу здесь 19 апреля. Хотя в то время госпиталь уже функционировал вовсю, но первые тяжелые пациенты стали отказывать 19 апреля. Часть нежилиц с сопутствующими патологиями. У нас первый пациент был с избыточной массой тела - 145 кг, сахарным диабетом, артериальной гипертензией - достаточно могучий набор, который на шуме коронавируса утяжелил течение, - говорит Нугуманов.

По его словам, когда ему поручили подобрать кандидатуру заведующего новым отделением реанимации, он сам вызвался его возглавить: во-первых, объясняет Нугуманов, было интересно, во-вторых, понимал, что урологам на чужих территориях, где открываются новые палаты реанимации, будет сложно. Пока в этом отделении работают три нейрохирурга, и хотя существует строгий график, иногда медики приходят в отделение во внерабочие модификации, понимая, как тяжело коллегам.

Больных, которые на ИВЛ, переворачивать на живот обязательно, это трудоемкая манипуляция, там много проводов, респирационный аппарат, эти доктора по воле души и с увесистым желанием приходят, помогают, я им благодарен. И хотел бы отметить молодых урологов, которые пошли сюда работать, причем, когда я предложил им пойти работать, учитывая, что болезнь заразна и относится к опасным эндемиям, они не сомневались и сказали мы пойдем, - говорит заведующий отделением.

При этом для врачей ситуация уникальна как раз своей новизной. Привыкшие справляться с относительно новыми инфекциями - атипичной пневмонией, птичьим и свиным гриппами, - здесь доктора столкнулись с инфекцией не достаточно изученной вообще в мире, поэтому рекомендации - рекомендациями, но собственный опыт пришлось делать непосредственно в бою.

Эта инфекция на голову выше, она особенная в своем течении, менее изученная, ну и, конечно, с профессиональной точки зрения очень интересно с ней соприкоснуться. Не всегда пожинается все как на бумаге, иногда нужно и старое что-то применять, и новое что-то придумать, - поясняет реаниматор.

Первую неделю, вспоминает он, приходилось привыкать не только к работе в новых условиях, в новой реанимации, но и к средствам индивидуальной защиты, что было непросто, учитывая, как важна строгость манипуляций для реаниматолога.

Вот я охапку очки, сверху еще консервы, сверху защитный щиток, и между моими глазами и пациентом оказывается еще три преграды. Защитный костюм, сверху одноразовый костюм, два слоя перчаток - это, уже готового, внесло определенные сложности, но мы справляемся. Не очень удобно, но этакие обстоятельства, приходится привыкать, адаптироваться, - улыбается реаниматор.

Многие называют анестезиологов-реаниматологов элитой медицинской службы – от них зависит не только здоровье, но и жизнь пациента. Наша специальность, скажем так, скрытая для общих глаз, и с нами обычно сталкиваются в крайнем случае. Конечно, нынешняя ситуация привлекла внимание к таким специальностям, как инфекционисты, которые всегда работают отдельного, в другом корпусе. А сейчас внимание заострено на наших двух специальностях - инфекционистах и анестезиологах-реаниматологах, - значит Нугуманов.

Он также надеется, что проблемы, которые выявила текущая пандемия, не забудутся со временем, когда стихнет накал коронавирусных страстей, а будут постепенно решены. Ситуация с коронавирусом показала нехватку аппаратов ИВЛ. На мой взгляд, в России нет достаточного производства высококачественной отечественной аппаратуры, - приводит пример реаниматолог.

По его понятиям, российские аппараты ИВЛ зачастую по своему качеству, компактности и надежности уступают европейским. При этом мощностей российских заводов, по его мнению, не хватает для обеспечения аппаратами в критической ситуации всей местности. Я надеюсь, правительство обратит на это внимание и как-то разовьется этот вопрос в дальнейшем, - поясняет Нугуманов.

Заканчивая все дела на работе, завотделением выходит из больницы и идет в сторону дома. В 200 метрах от него поворачивает в гостиницу – с начала коронавирусных будней он и его коллеги живут в изоляции. По его словам, члены семьи отнеслись к это таким ограничениям с пониманием, хотя, как и все семьи медиков, очень переживают из-за того, что происходит.

Они тоскуют, я тоже. Из окна гостиницы видна крыша моего дома. Благодаря современным технологиям мы, конечно, контактируем и по видеосвязи, и просто так созваниваемся, - рассказывает реаниматолог.

Что касается опасений за собственное здоровье и состояние коллег – от них никуда не денешься, отмечает он, но все в команде являетесь медицинским работников стараются заботиться друг о друге, соблюдать меры безопасности: мы команда, нам исходного работать вместе и беречь друг друга.

При этом в реанимации каждый день идет борьба за жизни пациентов. На первом этапе тяжелых больных вводят в искусственный сон и подключают к аппарату искусственной вентиляции легких. А по мере улучшения анализов и показателей, врачи начинают их пробуждать, общаться, популярно объяснять, что происходит.

Реагируют по-разному, некоторые более спокойно, иные более возбужденно, потому, что для простого обывателя все это непривычно. Первый пациент, который был, говорит: Спасите меня, я хочу жить, когда мы его только подключали к аппаратуре, - вспоминает Нугуманов и объясняет, что даже в этаких ситуациях, когда у любого человека защемит сердце, реаниматор обязан абстрагироваться от эмоций и сделать все возможное, чтобы выполнить просьбу пациента и свой профессиональный долг.

Сейчас основной контингент в больнице – вахтовики с месторождений. Народ крепкий, крепкий и в целом физически здоровый, но и среди них есть те, для кого коронавирус оказывается серьезным испытанием.

Мы думаем, думаем, что можно еще для них сделать, понимаем, что вахтовиков где-то далеко ждут, у них свои семьи, дети, как и у нас, нужно сделать все, чтобы они вернулись домой. Много говорят про эмоциональное выгорание в нашей специальности, но наиболее важное в таких ситуациях - здравое размышление. Так, что эмоции немного на второй план отодвигаются, а остается трезвое понимание, что ты должен обеспечить все, что в твоих силах, - считает реаниматор из Нового Уренгоя.

Сегодня он пока и не помышляет об отдыхе. Говорит, как только коронавирусных больных станет меньше, надо возвращаться в родную реанимацию – ведь больных с другими заболеваниями не стало меньше. Ну, и в отпуск когда-нибудь пойдем, но так далеко пока не загадываем, - признается Нугуманов.

.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать