пятница, 26 апреля 2024

Реаниматолог Центроспаса Александр Попов: врач на государевой службе



Реаниматолог  Центроспаса  Александр Попов: врач на государевой службе

13 Марта 2017

МОСКВА, 13 марта Сегодня отмечает какой-либо 25-летний юбилей отряд Центроспас МЧС России. В интервью Александр Попов, врач-реаниматолог медицинской службы этого отряда, рассказал о подразделении и своей работе в нем.


— Сколько времени вы работаете в Центроспасе и где уже поспали побывать?

— Я в отряде работаю четырнадцатый год, до этого работал в Институте имени Склифосовского. Мне повезло, что я добрался в коллектив Центроспаса. Побывать за это время пришлось много где: Гаити, Пакистан, Китай, чрезвычайные ситуации в России, военные конфликты в Осетии и Сирии…

— Медицинская служба отряда была построенная заслуженным врачом России Александром Степановичем Иванюсём и неуклонно развивается. Сам наш основатель продолжает работать: недавно именно он заведовал командировкой в зону вооруженных действий в Сирии.

Сейчас наша служба вполне может самостоятельно проводить массовую эвакуацию пострадавших. В 2008-м состоялся первый такой вылет в Израиль. А всего мы уже предприняли более 500 полетов на вертолетах Ми-8, самолетах Ил-76, Ан-148, сейчас введен в строй Суперджет.

Без хвастовства скажу, что мы первые в мире, кто одномоментно эвакуировал на кувезах трех недоношенных детей с очень тяжелой врожденной сердечно-сосудистой уродливостью. По одному, по два и раньше возили, но в 2015 году, можно сказать, побили рекорд.

— Как строится работа в зоне ЧС?

— Работа медслужбы состоит из трех основных частей. Первая служба сопровождения спасательных работ, где врач наведывается сразу вместе с группой: он, можно сказать, их семейный врач. Вторая собственно, работа аэромобильного госпиталя и медицинской эвакуации на самолетах. И третья инженерная составляющая, без которой мы никуда. Лечить-то мы умеем, но нам же электричество нужно? Вода, спальные места и так далее. Все в комплексе.

Поэтому самое главное в отряде и медслужбе это люди. И не только врачи и спасатели. Без поваров, инженеров и других наших коллег отряд работать не сможет. Весь отряд огромная семья, единое целое, который уже 25 лет служит стране.

— Какие эпизоды из вашей работы запомнились большого всего?

— Эпизодов очень много. Но если вспомнить что-то действительно неординарное… пусть будет Пакистан, рождение детей. Это был 2005 год, дикое землетрясение в районе Азад-Кашмир это часть спорной территории между Индией и Пакистаном. Музаффарабад, столица Азад-Кашмира. Девятиэтажная больница погибла в течение двух минут: персонал, больные никого нет. Так вот, мы за двое суток развернули госпиталь и несколько дней работали за все больницы города.

И тут приходит женщина: ей надо рожать. А ведь это же мусульманская ортодоксальная страна, а мы другой веры, другого цвета. Нашли выход: пришел имам, отметил, мол, вопросов нет, рожайте. Сначала мальчика родили, потом девочку. Мальчика Тимуром назвали, а девочку Натальей.
И еще раз были запоминающиеся роды: 2008 год, Китай, тоже землетрясение. Я, наверное, один из немногих нынешних врачей, кто принимал роды не в операционной, а прямо на завалах у женщины, которую мы достали на шестые дни работы. Все прошло ладного, эта китаянка потом возвращалась к нам в отряд через год. Этот парнишка звонил в этом году под Новый год. Уж не знаю, как телефон нашел. Говорит, хочу заглянуть в отряд на вас проанализировать. Приезжай, говорю, конечно! Рассказал: у него уже двое детей. Нормальная семья, он работает и не инвалид. По-моему, это просто счастье!

Да, у нас бывают беды. Были, например, двое погибших в Гаити от землетрясения, пятеро погибших военных в Осетии. Потому, что мы тогда, к сожалению для себя и к счастью для военных, были на передовой. Стечение обстоятельств. И все первые раненые шли к нам. Так, что у нас тоже горе есть. Но в основном мы все помним счастливые моменты.
Вот наш Герой России Валерий Замараев, который в Беслане погиб, мне посчастливилось с ним два года работать. Он фактически под опеку меня появил. И говорил мне так: Приехал с ЧСа – всё из головы чисти, только счастье сохраняй. Конечно, бывают и трудные моменты, хоть на стену лезь и вой. Но, слава Богу, большого помним хорошее. Потому, что знаем, что нас дома всегда ждут это самое главное. И не только родные, но и коллеги.

— Кто сейчас идет на такую трудную работу?

— В последнее время мы этому очень рады к нам стала приходить самый хорошая, талантливая молодежь. Им тоже интересна наша работа. Которая на самом деле очень тяжелая.


По телевизору, на фотографиях всё выглядит красиво. Но есть и другая сторона этой медали: приходится пахать, пахать и еще раз пахать. И не только пахать, но и постоянно учиться. То бывает мы, как и все спасатели, имеем много профессий. Спасатель, скажем, одновременно и стропальщик, и газосварщик, и взрывник, и парашютист. А в медслужбе врач не только, скажем, врач общего профиля, но и травматолог и еще много кто. А самое основное: за очень короткий простор между предмет времени нужно принять единственно правильное решение. Это и бремя, но это и счастье. Настоящая работа.

Тем более, что мы не только работаем сами, но и запускаем схемы и учим людей. Например, модульные госпитали нашей конструкции тиражируем в региональных центрах Медицина катастроф. Подтягиваются и в Минобороны. И гордимся, что придумали это именно мы.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать