четверг, 25 апреля 2024

Реформа школьной жизни: как внедрить дистанционку в обучение



Реформа школьной жизни: как внедрить  дистанционку  в обучение

7 Апреля 2020



Сложности организации дистанционного обучения можно разграничить на несколько крупных блоков, считает заместитель директора по организации образовательной среды Новой школы Юрий Подкопаев.

По его словам, обязательно нужна стартовая тренировка онлайн-платформы. Кроме того, проблемы возникают с мотивацией и самый первыми уроками — некоторым подросткам действительного трудно организовать себя утром, попадать на все запланированные онлайн-уроки и соблюдать дедлайны.

С этим помогают справиться коллеги и их креативные решения: игры в Kahoot! (игровая обучающая платформа — прим. ред. ), домашние задания в формате видео, привлечение диалоговых инструментов, юмор. Тесное взаимодействие с родителями и низкие взаимоотношения с персональным подходом к каждому ребенку также дают результат, — поделился эксперт.

Учителя Новой школы также отметили, что в работе с приверженцами в формате онлайн нужно многократно проговаривать структуру урока — это помогает сконцентрировать внимание на большом. То, что явного в офлайне, сейчас стоит проговаривать или прописывать дополнительно

Пора задуматься о содержании и форматах урока, о допустимой нагрузке и темпе дня, наладить коммуникацию между сотрудниками в собственной школе и коллегами из других, — подчеркнул Юрий Подкопаев.

Кроме того, по его мнению, самое время включить в планирование своей деятельности учеников и родителей.

По словам Юрия Подкопаева, важно, чтобы в школе в простом режиме работали с авторской позицией учеников, контактировали с папочками и делали акцент на горизонтальной работе коллег и совместном получения решений. Межличностные отношения и отношение к учебе в неиспорченном легче переносить в онлайн, а не строить заново.

Одновременно с этим, по его словам, некоторые дети изменились в онлайне до неузнаваемости — стали активно проявлять себя те, кто раньше молчал.

Спикер отметил, что таким образом, Новая школа сохранила некоторые привычные для учеников форматы взаимодействия — тьюториалы и кураторские часы, а также еженедельные общешкольные ассамблеи, которые тоже перенесли в социальные сети.

Привычные классные журналы и отклики у доски тоже приходится передвигать в пространство интернета.

Мы не ущемляли искусственно педагогов в выборе электронных инструментов — у кого-то органично получается вести стримы на Youtube, кто-то адаптировал задания из цифровых ресурсов, кому-то важно организовать групповую работу и обсуждения — и здесь без онлайн-встреч не обойтись, — заявил Юрий Подкопаев.

Он отметил любопытное решение кафедры спорта Новой школы — сделать канал на Youtube, куда учителя выкладывают различные модификации зарядок, коротких разминок, спортивные игры для дома.

Он отметил, что одновременно с возможность выбором новых инструментов работы, важно сделать так, чтобы детям было понятно, где всегда можно посмотреть все задания, как именно будет устроен каждый урок, в каком виде и когда необходимо будет показать результат своей работы.

В дополнение к существующей у нас IT-системе мы утвердили решение использовать инструменты Google Classroom. В них очень комфортабельного создавать и проверять работы, доступно даже критериальное оценивание, — рекомендовал специалист.

Опыт работы гувернеров Новой школы с инструментами Google также показал, что, например, можно записать диктант на Youtube, а потом предложить ребятам написать его в Google Docs. Платформу всегда можно приспособить и для контрольной по математике — привязать ее к Google Classroom и поставить дедлайн в конце урока. Сроки для всех заданий сразу отображаются в календаре, видно продолжительность всех работ и достаточно виртуозного работать с обратной связью приверженцев.

Помимо Google Classroom и привычных чатов в Whatsapp существуют другие способы и каналы коммуникаций. Обратную связь лучше держать не только с родителями.

Мы регулярно проводим опросы учителей, родителей и приверженцев о трудностях, новых вариантах и собственном состоянии. Как и до дистанционной формы процесс обучения, мы регулярно и в различных формах взаимодействуем с родителями, — рассказал Юрий Подкопаев.

Он поделился, что в Новой школе принято в конце каждой недели отправлять всем News&telling —, что уже случилось и запланировано на ближайшее время.

Во время таких обсуждений учителя пришли к выводу, что в рядовой школе 3-4 онлайн урока в день — это максимум, и необходимы большие перерывы между занятиями и маленькие во время самого урока.

Сейчас мы работаем над изменением общего расписания и разбираем количество домашней работы, потому, что форматы заданий часто повторяют сами уроки. Все это и многое другое является предметом наших разговоров, анализа и дальнейшего планирования, — пересказал Юрий Подкопаев.

Он убежден, что все возможные коммуникации: прямота перед родителями, командное взаимодействие учителей, диалог с другими школами — позволяют надеяться на изменение самой структуры системы образования.

Сегодня коллеги значительно легче делятся наработками и пускают в святая святых — на свои уроки! Такого количества онлайн консультаций, вебинаров и конференций в преподавательском мире одномоментно вообразить крайне трудно, — прокомментировал Юрий Подкопаев.

Кроме того, по его мнению, сейчас у школ есть удивительная возможность измениться. И сделать то, до чего в регулярном режиме никогда не доходят руки.

При поддержке учреждения Atlas Communications — организатора событий для профессионального и личностного существования педагогов и директоров.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать