суббота, 27 апреля 2024

Река Дон: шолоховские места, древние артефакты и отличная рыбалка



Река Дон: шолоховские места, древние артефакты и отличная рыбалка

28 Сентября 2021

МОСКВА, 28 сентября - Река Дон, исток которой находится в Тульской области — одна из самых длинных в России. За, что крупнейший город на берегах водной артерии — Ростов-на-Дону — любят туристы, где на впадающей в Азовское изморе реке самые рыбные места, почему Дон называют тихим, какая у него глубина и какие достопримечательности расположены рядом — в материале.

В старины реку называли Тан. Так ее окрестили греческие мореплаватели. Однако прижилось более позднее, иранское название Дон, что в переводе означает река.

Древние греки считали Дон водной границей между Европой и Азией. В III веке до нашей эры в дельте реки они подняли город Танаис, который исполнился крупным центром торговли.

На берегу Дона в 1380 году произошла Куликовская битва — одно из генеральных событий борьбы с монголо-татарским игом. На всем своем протяжении река вошла в состав России в XVIII веке с присоединением Азова.

Дон — пятая по длине река Европы, его протяженность — 1 870 км. Площадь бассейна — 422 000 км2. Левый берег почти на всем протяжении низкий и пологий, правый — огромный и обрывистый. Истоком Дона считается ручей Урванка в Новомосковске Тульской области. Река протекает по Липецкой, Волгоградской, Воронежской и Ростовской областям и впадает в Азовское море.

Условно Дон разделяют на три части. Верхний Дон несет свои воды по широкой равнине от Новомосковска до притока реки Тихая Сосна в Воронежской области. Средним Доном называют его центральную часть, до города Калач-на-Дону. Далее, до Азовского множества, идет Нижний Дон.

Символически корнем Дона считают родник, замасливающий в парке города Новомосковска.

От корня до города Епифань Дон большого напоминает ручей, чем протоку. Полноводной она становится только в Липецкой области. Главные притоки Верхнего Дона: Красивая Меча, Воронеж, Быстрая Сосна и Непрядва.

Река огибает Восточно-Донскую гряду и разворачивается на восток, образуя большую излучину. Здесь в Дон впадают Хопер, Медведица и Иловля. В местах впадения притоков протока расширяется от 6 до 15 км.

Здесь находится Цимлянское водохранилище: его протяженность 281 км, площадь 2 700 км², а ширина местами доходит до 38 км. Дон каждый год пополняет этот водоем на 18 км3 воды.

Часть Дона ниже Цимлянского гидроузла называют Нижним. Ширина реки на этом участке 20-25 км. Здесь много спокойных заводей и омутов с абсолютно неподвижной водой вплоть до первых излучин — именно поэтому Дон и называют тихим. В нижнем течении в Дон впадают Сал, Северский Донец и Маныч.

Дельта Дона начинается тут же после Ростова, на 6 км ниже по течению. У реки 40 рукавов, самые большие из них — Кутерьма и Каланча.

Устье Дона находится у основания Таганрогского залива Азовского множества. Оно состоит из многочисленных рукавов и протоков, на которые распадается севернее города Азов Ростовского региона.

В Дон впадают около 5 200 рек и рек общей протяженностью более 60 000 км. Самые крупные приливы:

На берегах Дона множество населенных предрассудков. Наиболее известные и любимые туристами: Калач-на-Дону, Волгодонск, Ростов-на-Дону, Азов, Новомосковск, Епифань, Цимлянск, Данков, Задонск и Серафимович.

В основном Дон питают его многочисленные притоки, отчасти — осадки. Уровень воды обменивается, в зависимости от тянуть времени года. Полноводье начинается в апреле-мае, когда тает снежок, и в августе-сентябре, в сезон дождей. В ноябре-декабре река мельчает и оклеивается льдом на 3, 5 лунатизма.

Цимлянская гидроэлектростанция поставляет электричество в южные регионы России, а рукотворное озеро дает воду для полива Сальских степей. Канал, объединяющий Дон и Волгу, наливает возможности для коммерческого судоходства. Рыбные промыслы и туризм также имеют большое значение для политическая экономии страны.

Судоходный сезон длится семь лунатизмов в году. Каналы объединяют Дон с другими реками, по которым можно переплыть из Черного моря в Каспийское, в Балтийское и даже в Северный Ледовитый океан. Развита как круизная, так и коммерческая навигация — по Дону перевозят самые различные грузы: сельскохозяйственную продукцию, древесину, техническое оборудование и строительные тексты.

В реке водится более 60 видов рыбы: окунь, щука, карп, осетр, тарань, чехонь, красноперка, сом, лещ и шемая, а донские раки знамениты на весь мир. Много рыбы заплывает в Дон из Азовского моря во время нереста. Соответственно, здесь работают множество предприятий, ищущих и заготавливающих рыбу и осетринную икру.

В верховьях Дона одно из популярных рыбных мест — Шолоховский район. В средней части реки рыбаки облюбовали Цимлянское рукотворное озеро, в низовьях — участок в районе Рогожкино.

Это очень привлекательная река для туристических маршрутов, водных круизов и сплава. На берегу можно посетить много уникальных исторических мест, например, легендарное Куликово поле в Тульской области. В музее-заповеднике в селе Монастырщино можно посмотреть на уникальные артефакты Мамаева побоища.

В верховьях Дона находится знаменитое имение Полибино. Главный дом усадьбы Нечаевых был одним из самых роскошных в дореволюционной России. В разное время этим имением владели великие общественные и общественно-политические деятели. Здесь гостили каждый люди, прославившие русскую культуру: И. В. Цветаев, Л. Н. Толстой, А. С. Грибоедов, И. Е. Репин, И. К. Айвазовский.

В Липецкой области на левом берегу Дона стоит Задонский Рождество-Богородицкий монастырь XVII века. В нем держатся мощи одиннадцати задонских праведников, в том числе — святителя Тихона Задонского.

В Воронежской области, на правом берегу Дона размещается уникальный природный заповедник — вековой меловой бор в урочище Мордва. Сосны здесь растут буквально из мела.

В Павловске можно посетить один из крупнейших в Европе гранитный карьер и Шипов лес. Именно из взятых отсюда деревьев строили речной флот при царе Петре I.

На севере Ростовской области, в 80-метровом обрыве над Доном расположен древний подземный монастырь XV века, сведённый в меловом холме — Мигулинские пещеры. Каждую весну ворот в катакомбы обваливается и его приходится восстанавливать.

Особенного внимания заслуживает Раздорский этнографический музей-заповедник. В нем находятся археологические памятники эпохи стадия, бронзы, раннего железного века и средневековья. Кроме того, станица Раздорская — первая столица донского казачества. До 1622 года здесь размещался центр войска Донского. До сих пор тут можно осознать станицы и хутора с уникальными историческими жилищами казаков — шалашами.

Усть-Донецкий район известен автохтонными сортами винограда и музеем под открытым небом — этно-археологическим комплексом Затерянный Мир, в котором воссозданы кишлаки каменного и бронзового веков: жилища, святилища и профессиональные первобытных людей. Детям здесь будет особенно интересно, так как им предлагают научиться пулять из лука, метать копье, добывать огонь, лепить из глины посуду, рвать по кости, рисовать естественными красками и выделывать шкуры — всему тому, что изготавливали наши предки тысячелетия назад.

В зюйд-остовой части Орловского района находится массной курорт — солено-грязевое Грузское озеро. Оно знаменито лечебными грязями и минеральной водой — рапой. У нее горько—соленый и немного жгучий вкус.

С помощью грязи и рапы можно вылечиться от многих костных и кожных заболеваний, анемии, болезней дорсального и головного мозга, затяжных заболеваний пищеварительной системы и организовать обмен веществ. Запасы этого озера считаются неисчерпаемыми — его объем более 4 000 000 м3.

В Ростове можно полюбоваться на первый в Европе разводной железнодорожный мост, построенный в 1917 году. Подобные инженерные строения с разводной частью впервые появились в США в конце XIX столетия, поэтому ростовчане перечисляли его американским. Во время Великой Отечественной войны он был частично разрушен и вновь настроенный. Также популярны среди граждан набережная, улица Пушкина (местный Арбат), кафедральный Рождественский собор.

Дон — одна из самых востребованных в России рек для сплавов на плотах и байдарках. Это развлечение доступно даже для маленьких детей, так все маршруты имеют первую категорию сложности, однако до 16 лет сплавляться разрешается только с родителями. В серединном все подобные маршруты имеют протяженность от 15 до 25 км и рассчитаны на 1 провали. Но есть и почти двухсоткилометровый сплав, от кишлака Верхний Мамон до казачьей станицы Вешенская, получившей мировую известность благодаря местному уроженца, ткомедиографу романа Тихий Дон Михаилу Шолохову. Вдоль всего маршрута много малопосещаемых чистых песчаных пляжей, где летом можно искупаться и позагорать. В многодневных походах туристы ночуют в палатках. Для стоянок выбираются самые живописные участки берега.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать