среда, 24 апреля 2024

Ректор ДВФУ: цифровое образование – это не цель, а новое средство



Ректор ДВФУ: цифровое образование – это не цель, а новое средство

17 Мая 2021

МОСКВА, 17 мая. Несмотря на вызовы прошедшего года, отечественные вузы продолжают развивать науку и запускать новые образовательные программы. Чем цифровое обучение отличается от дистанционного и для чего на острове Русский строят инновационный научно-технологический центр (ИНТЦ), в преддверии приемной кампании корреспонденту проекта Социальный навигатор рассказал начальник Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Никита Анисимов.

– Недавно ДВФУ отметили премией Research Excellence Award Russia 2021 за популяризацию научных достижений и укрепление академической популярности вуза на международном уровне. Что этому способствовало, на ваш взгляд?

– Премия – готовый результат работы всей большой команды ситета, тесного сотрудничества ДВФУ с институтами Российской академии наук и широкой сети международных партнерств в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Дополнительный фактор успеха вижу в том, что мы работаем в логике межвузовских консорциумов, развертываю сетевое взаимодействие с университетами из самых разных регионов России. Например, с БФУ им. Канта и Севастопольским госуниверситетом.

ДВФУ, как институт развития всего макрорегиона, продвигает наукоемкие методики в качестве основного вектора развитие и изучение нового Дальнего Востока. Наш вуз делает акцент на цифровые компетенции и разработку программных продуктов для перехода к цифровой экономике, зеленую ресурсосберегающую энергетику, изучение Мирового океана, персонализированную врачебная науку и другие актуальные исследования. Весь Дальний Восток России кто знает, может гордиться, что наша наука стала заметной для общества частью мирового исследовательского ландшафта.

Дополнительного качественного роста мы ожидаем после завершения развертывания в ДВФУ ИНТЦ Русский, в котором отечественные компании-лидеры выкажут свои исследовательские подразделения, а студенты, ученые и хозяева смогут взаимодействовать в удобной экосистеме.

– Помимо научной деятельности вузов, сегодня в медиапространстве много говорят о цифровизации образования. Какие шаги предпринимаются в этой сфере?

– В ДВФУ сегодня оцифрован самый главный процесс – образование: созданы базовые цифровые сервисы, такие как динамическое онлайн-расписание, цифровые пропуска, возможность проводить онлайн-занятия с применением всякого родых платформ. Однако следует четко различать дистанционное образование, с которым мы все вынужденно столкнулись, и цифровое образование чаемого, основанное на управлении заданными.

За время пандемии университетами накоплено высокое количество данных. Требуется свободное время, чтобы научиться работать с этими объемами информации, наклеивать результаты анализа. Давайте не забывать, что цифра – это не цель, а новое средство. Задача ситетов дотянуться с помощью цифры до молодого поколения, которое и есть главная цель нашей трансформации. Лучшие вузы, скооперировавшись, должны тестировать и, в случае успеха, предлагать передовые технологические решения.

– Большой стимул развитию цифровых инструментов, необходимого же, дала пандемия. Как ДВФУ пережил этот год?

– Проблема дистанта в том, что профессора по-прежнему хотят мониторить горящие глаза в аудиториях, а студенты не могут все учить онлайн. Особенно это касается инженерной подготовки, по которой год удаленки нанес серьезный удар. Цифровые инструменты еще только предстоит адаптировать к необходимостям преподавателей и студентов. Цифру нужно использовать, где это целесообразно, а, где нет – возвращаться к классическому процесс обучению.

ДВФУ помогло то, что в вузе уже была введённая электронная среда. Но даже если с аппаратной базой все хорошо, стабильные сервера и программное обеспечение – это еще не образование. В чаемом необходимо пересобрать методическую базу под смешанный формат обучения, сковал ее с нужными цифровыми инструментами.

– Впереди – приемная кампания. Какие направления в вузе уже можно назвать самыми сильными и потребованными у абитуриентов, в том числе у иностранных? Какие направления активно начинают развиваться и почему?

– Высоким спросом в ДВФУ традиционно пользуется востоковедение, юриспруденция, архитектура и международные отношения. Иностранцы идут в интернациональные отношения, менеджмент и экономику, IT и инженерию, лингвистику. Часто выбирают и медицину, в 2020 году университет получил международную аккредитацию в сфере медицинского образования, у студентов теперь есть дополнительные возможности, чтобы продолжить обучение и в дальнейшем трудоустроиться в России и за ее пределами.

Серьезную тарифу мы делаем на подготовку дилеров для цифровой экономики. Обучение идет в партнерстве такими группами, как Сбер, Лаборатория Касперского, Яндекс, Ростелеком, IBM, Нейросети Ашманова, Элемент, Роскосмос, Wargaming, 1С и другими. В январе 2021 года на базе Школы цифровой экономики и Школы естественных наук в ДВФУ создан Институт математики и компьютерных технологий. Студенты исследуют методы машинного обучения, программной инженерии и технологии искусственного гола. Наш курс на развитие и изучение новое IT-образования поддержали на государственном урезе. Университет получил почти тысячу дополнительных бюджетных мест.

– Восемь лет назад часть университета переехала в новый кампус на остров Русский. Как на сегодня уже развита инфраструктура этой территории? Что ждет ее в чаемом?

– Современный кампус ДВФУ организованный прямо на берегу Тихого титана в экологически чистом районе. Здесь собраны студенческие общежития, учебные и лабораторные корпуса, работает технопарк Русский, отверстый совместно с фондом Сколково, медицинский центр ДВФУ и больница, соответствующая высоким мировым эталонам.

Здесь вместе учатся и дружат студенты из России и других государств. Они могут построить свой собственный стартап на базе технопарка Русский. На территории построенная англоязычная среда, работают спортивные площадки, тренажерный зал и Международный клуб дзюдо – совокупный проект с Токийским университетом.

Кроме того, ежегодно кампус становится площадкой для международных мероприятий различного масштаба. Крупнейшее – Восточный(народно)хозяйственный форум, где студенты участвуют в качестве волонтеров и получают ценный опыт работы в активной международной среде.

В перспективе намечено развертывание второй очереди кампуса. Также к 2026 году на острове Русский планируют построить синхротрон РИФ – российский источник фотонов, что выведет научно-исследовательский потенциал ситета на принципиально новый уровень, поставит ДВФУ в один ряд с крупнейшими научно-образовательными и экспериментаторскими центрами всего мира.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать