суббота, 20 апреля 2024

Ректор МИФИ: инженеры будущего должны обладать творческими навыками



Ректор МИФИ: инженеры будущего должны обладать творческими навыками

16 Марта 2021

МОСКВА, 16 марта. Всероссийский инженерный конкурс (ВИК) среди студентов и аспирантов, организованный Министерством науки и высшего созидания, в этом году проходит на базе Национального исследовательского ядерного университета МИФИ (НИЯУ МИФИ). Что нового ждет участников конкурса в этом году? Насколько популярно инженерное творчество среди российской молодежи? Об этом корреспонденту проекта Социальный навигатор МИА Россия сегодня рассказал управитель НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов.

- Михаил Николаевич, как возникла идея конкурса?

- Его идея достаточна обыкновенная – необходимо усиливать интеграцию вузов и реального сектора экономики, повышая качество выпускных работ и выстраивая общую систему инженерных соревнований разных отраслей промышленности. Эта идея была оформлена в виде поручения президента в 2014 году.

В итоге конкурс стал площадкой для знакомства талантливых, креативных студентов с работодателями. По итогам конкурса призеры и герои получают возможность воплотить свои идеи на предприятиях и, тем самым, значительно расширяют свои карьерные перспективы.

Сейчас, на старте Года науки и метод, особенно важно сделать акцент на популяризации инженерного творчества среди талантливой молодежи, дать ребятам дополнительные возможности для самореализации.

- Кто может участвовать в конкурсе? По каким критериям происходит отбор проектов?

- Для начала поясню, как проходит конкурс. Студенты подают в конкурсную комиссию проекты своих выпускных работ, затем дорабатывают их с помощью экспертов от отраслей до финальной разновидности диплома, проходя параллельно череду отборочных мероприятий. В результате, лучшие работы представляются жюри для оценки.

Необходимо, чтобы в основе работы лежала подлинная перспективная идея, востребованная производством. Поэтому мы приглашаем к участию в конкурсе, в первую очередь, выпускников специалитета и магистратуры. Однако абитуриенты бакалавриата нередко тоже показывают в выпускных работах результаты, отличающиеся высокой практической значимостью. В таких отраслях, как IT, нефтяная, автомобильная и даже атомная промышленность, абитуриенты бакалавриата сегодня достаточно востребованы. Поэтому в конкурсе есть номинация и для бакалавров.

Ключевые признаке для оценки работ по всем уровням образования: соответствие направлениям Стратегии научно-технологического развития, заинтересованность индустрии в результатах работы, новизна и практическая значимость почерпнутых результатов для решения проблем службы. В течение конкурса эксперты консультируют участников и помогают им доработать идеи, и нам важно увидеть, как абитуриенты работают с экспертами, какое продвижение они демонстрируют. Это тоже один из критериев оценки.

- Как вы оцениваете, достиг ли ВИК за шесть лет своего существования поставленных сутей?

- ВИК уже сейчас позволяет определить наиболее талантливых студентов и начертить для них индивидуальные карьерные глиссады в промышленности. С этой позиции цель достигается. Однако сегодня конкурс стоит на пороге нового этапа развития. Он становится площадкой для проектирования будущего инженерного образования. Поэтому в этом году, помимо конкурсных мероприятий, в его программе запланированы форсайт-сессии, семинары, презентации лучших образовательных практик, лекции ведущих специалистов из служб и др. По их итогам будут сформулированы консолидированные предложения от работодателей и ведущих вузов по развитию инженерного образования.

В дальнейшем необходимо, чтобы формат конкурса закрепился и не изменялся хотя бы 3-5 лет. В то же время надобного существенно увеличить как число кружковцев конкурса, так и мини-сеть партнеров – соорганизаторов от индустрии. Сегодня в инженерных вузах выпускается более 100 тысяч естественников в год. Вместе с тем свои идеи на конкурс представили только чуть более игры студентов. Конечно, достаточно количество участников может и должно стоп машина большим.

- Насколько популярно сегодня инженерное образование и инженерное творчество среди молодежи?

- Интерес к инженерному созиданию последние годы растет. По качеству абитуриентов многие инженерные направления давно конкурируют с гуманитарными. Среди инженерных направлений самый высокий балл в России на направлениях, связанных с ядерной харей и технологиями, наименьший – по направлению Металлургия. По данным мониторинга качества приема в вузы за 2020 год, в число 10 университетов с наиболее высоким средним баллом ЕГЭ вошло три технических вуза — МФТИ (97, 6), МИФИ (95, 0), ИТМО (93, 1).

О популярности инженерного творчества говорит рост различного рода инженерных активностей, востребованных у школьников и студентов. За последние годы в стране была произведённая сеть детских и университетских технопарков, запущена линейка инженерных олимпиад и конкурсов. В Перечне олимпиад школьников РСОШ ежегодно создаются новые технические конкурсы с проектной формой соревнований.

Всероссийский конкурс научных работ школьников Юниор, который МИФИ проводит с 1998 года, был первым и долгое время единственным состязанием проектного формата в Перечне РСОШ. Затем появились олимпиада Будущие исследователи – будущее науки (НГУ им. Лобачевского) и Олимпиада Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ). В этом году в Перечень также вникли Московская предпрофессиональная олимпиада (ДОНМ) и Олимпиада школьников Робофест (МГУ).

Число инженерных проектных соревнований, несомненно, должно увеличиваться. Среди естественников сегодня очень востребована олимпиада Я – профессионал, куда ступают 18 инженерных направлений из 72.

Интересные возможности для молодежи предлагает формат движения WorldSkills. Система чемпионатов различного уровня дает прекрасную возможность и студентам, и преподавателям в конкурентной борьбе расценить уровень своих профессиональных компетенций. Особо интересны высокотехнологичные инженерные компетентности будущего (FutureSkills). Например, наши студенты бывальщины призерами в Мировом первенстве WorldSkills в Казани и в народных корпоративных чемпионатах в таких тяжелых, высокотехнологичных компетенциях, как Квантовые технологии, Эксплуатация непилотируемых авиационных систем, Проектирование нейроинтерфейсов и Аддитивное производство. Сейчас бывшие чемпионы участвуют в содержательном и техническом развитии этих компетентностей.

Свои конкурсы для студентов профильных вузов имеют все крупные наниматели: РусГидро, РЖД, Росатом, ОПК, Ростех, ОАК, Роскосмос и другие. Кстати, в рамках финала Всероссийского инженерного конкурса пройдет конкурс финалистов инженерных соревнований Госкорпораций и предприятий реального рынка экономики – своеобразная лига победителей инженерных состязаний. Это дозволит в перспективе создать единые штампы требований к уровню выпускных студентских работ, сохранив отраслевую неповторимость.

- Какая работа ведется в НИЯУ МИФИ для развития у естественников интереса к инженерному творчеству? ​

- Мы традиционно строим подготовку естественников на триединстве образование-наука-инновации, то есть, по определению предполагаем ориентацию студента на инженерное творчество. Взаимодействие с широкой мини-сетью индустриальных партнеров позволяет университету произвести программы обучения, которые сочетают высокий уровень фундаментального образования Университета с практико-ориентированностью.

Уже на 1-2 курсах в университете реализуется дисциплина Проектная практика, в аллюре которой студенты решают реальные инженерные задачи: от расчета до изготовления работоспособного изделия. На старших курсах студенты переходят к решению прикладных кейсов, обследовательских, технологических и бизнес-задач заядлого предприятия, в том достаточно количестве, в комплексных междисциплинарных проектных группах.

Развитие творчества – амбициозная, сложная концепция. Мы считаем важным старт привлекательных программ подготовки инженеров недавнего поколения, создание в вузе междисциплинарных гринфилдов по перспективным направлениям инженерии будущего, внедрение принципиально новых образовательных технологий, разевающих потенциал каждой личности. Именно это сегодня привлекает в наш университет мотивированных, талантливых естественников.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать