четверг, 25 апреля 2024

Ректор МИСиС: при всех плюсах, онлайн-обучение не заменит работу педагога



Ректор МИСиС: при всех плюсах, онлайн-обучение не заменит работу педагога

11 Апреля 2018

Технологии онлайн-обучения сегодня все активнее покоряют место в спектре образовательных уклонов и практик. Как эти технологии внедряются в работу Национального исследовательского технического университета МИСиС (НИТУ МИСиС )? Может ли онлайн-обучение со временем полностью вытеснить педагогов из учебных групп? На эти и другие вопросы корреспондента проекта Социальный навигатор МИА Россия сегодня в преддверии V Московского международного салона образования (ММСО-2018) ответила начальник НИТУ МИСиС Алевтина Черникова.

- Алевтина Анатольевна, что НИТУ МИСиС мыслит представить на Московском международном кружке образования-2018?

— Московский международный салон образования – одно из ключевых отраслевых торжественное мероприятий в России. НИТУ МИСиС не первый год принимает участие в образовательной выставке, а также в деловой части форума в кластерах Профнавигация, Общее образование и Высшее образование.

На стенде НИТУ МИСиС будет попритченная экспозиция прорывных научных разработок, в реализации которых принимали непрерывное участие студенты и молодые ученые университета.

- Сегодня на первый план в работе достойнейших российских вузов выходит внедрение способов онлайн-обучения. Ведете ли вы эту работу в НИТУ МИСиС ?

— Онлайн-обучение в России делает только первые этапы. Нам предстоит большой и сложный путь по разработке и внедрению новых методик и инструментов в образовательный процесс.

В действительное время широкое распространение получила технология Blended Learning (или гибридного обучения), когда естественник приобретает знания не только очно в университетских аудиториях, но и при помощи онлайн-курсов.

10 мифов об онлайн-образованииВ результате комплексного подъезда количество студентов университета, охваченных смешанным обучением, постоянно растет: сегодня более 2500 подготовляющихся НИТУ МИСиС зарегистрированы на электронных курсах, размещенных на университетской обучающей платформе Canvas.

Онлайн-обучение – это не только повышение качества и доступности образования, но и новые возможности для наших студентов: формирование неизбитых образовательных траекторий, возможность проучиваться у лучших.

- Вы занимаетесь онлайн-обучением только своих естественников или решаете более широкие задачи?

— В России онлайн-обучение активно развивается: на двадцати самых популярных учредительных ресурсах страны размещено около 700 онлайн-курсов и зарегистрировано более 2 миллионов слушателей, в том числе, студенты трехсот крупных университетов.

Таких результатов невозможно казалось бы достичь без самого пристального внимания к сфере образования со стороны государства. В 2015 году наш университет в числе восьми ведущих вузов страны сделался учредителем Национальной платформы открытого образования, созданной при поддержке Минобрнауки России. За два года преподавателями НИТУ МИСиС разработаны для НПОО более 20 курсов, на которые зарегистрировались около 40 тысяч человек.

Предполагается, что к концу 2025 года обучение на онлайн-курсах пройдут более 11 миллионов человек. НИТУ МИСИС стал одним из победителей открытого конкурса на предоставление грантов в рамках этого проекта.

Сегодня местное правительством принят курс на построение электронный экономики, и он возьмёт подготовки специалистов качественно другого запаса. Широкое использование цифровых технологий в традиционном образовании, а также воплощение в жизнь таких проектов, как СЦОС в РФ, часть этой большой работы.

Может ли онлайн-обучение, на ваш взор, со временем полностью выгнать преподавателей из аудиторий?

— Онлайн-образование формирует мотивацию к непрерывному самообучению и самообразованию. Это одна из ключевых грамотностей для современного профессионала в любой области, её роль со временем будет только возрастать. Но, несмотря на это, получить полноценное техническое образование онлайн невозможно, и поступать в вуз все равно придется. Нельзя стать инженером без работы в лабораториях, без выполнения практических заданий, без практик и стажировок на производстве.

Точно так же невозможно попритчить себе образование будущего без талантливых преподавателей, мудрых профессоров, опытных наставников-практиков. Уверена, что онлайн-обучение займет важное место в образовательном процессе, но оно никогда не сможет поменять Учителя.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать