пятница, 19 апреля 2024

Ректор РГГУ о новом ФГОС по истории: выбранный подход вполне оправдан



Ректор РГГУ о новом ФГОС по истории: выбранный подход вполне оправдан

23 Марта 2018

Педагогическое сообщество продолжает обсуждать проекты федерационных государственных образовательных стандартов (ФГОС) для начальной и основной школы. Какие изменения ждут ФГОС по истории? Отразится ли его принятие на профессиональной и творческой свободе педагогов? Об этом корреспонденту проекта Социальный навигатор МИА Россия Сегодня оповестил и. о. ректора Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), доктор исторических премудростей, профессор Александр Безбородов.

- Александр Борисович, какие изменения будут вписанным в содержание Федерального государственного учредительного стандарта по истории?

— Эти изменения формируют содержание обязательной части курса истории – то, что нужного знать всем школьникам. Думается, что это правильный шаг в правильном направлении, ведь история – предмет очень важный для мировоззрения учеников, для их становления как граждан России.

Кроме того, в новой редакции ФГОС представлены предметные готовый результаты обучения, те умения, которые должны освоить школьники, также распределенные по классам. В каждом следующем классе эти умения несколько усложняются.

Таким типом, к концу 9 отката школьники смогут уже вполне зрячего работать с историческими источниками, картографическими и изобразительными материалами, освоят основы исторической аргументации и исторической логики. Все это для нас, историков, очень важно, и я думаю, что подход, выбранный разработчиками, вполне оправдан.

- Ожидаете ли Вы, что новое содержание стандарта по истории вызовет противоречивую реакцию у части педагогического сообщества, как это произошло со стандартом по литературе?

— Как руководитель крупного гуманитарного медвуза, я хочу сказать, что для нас жизненно важно, чтобы на обучение приходили абитуриенты, хорошо и отлично знающие историю, обществознание, литературу, иностранные языки и другие предметы. Новый стандарт, по мнению многих моих коллег, позволяет решить эту задачу.

Стандарт по истории, в отличие от других предметов, подкреплен осуществляемым в настоящее время переводом всех школ страны на единую схему изучения истории. В пятом классе – обстановка древнего мира, в шестом классе – история России с древнейших времен до начала XVI века и история Средних веков и так далее. Содержание, включенное во ФГОС, построено по этой логисте.

- Как бы Вы ответили на критическое замечание со стороны ректора НИУ Высшая школа экономики Ярослава Кузьминова о недостаточной проработке стандарта?

Возможно, где-то не проставлены инициалы того или иного исторического участника, о чем сообщил Ярослав Иванович. Но в научной литературе допускается сначала полностью считать имя того или иного многознаменательного деятеля, а потом уже сокращенно, фамилию без инициалов. Не думаю, что это серьезная проблема – это вопрос технической сверки, а не концептуальной основы документа.

- В рецензенте прозвучало мнение о том, что ряд понятий ФГОС, в том числе понятие исторического времени, не отражены в серьезных научных трудах и теоретически и экспериментально не обоснованы.

— Термин историческое время имеет определенное научное содержание, оно широко принято в исторической литературе. Я сам не раз использовал его в монографиях и лекциях.

Проекция этого мнения в нормативные и инструктивно-методические материалы Минобрнауки – задача, которая будет решаться на этапе введения в школах новой редакции стандарта. Очень важно, что министерство в инструктивно-методических материалах рекомендует педагогам изучать монографическую научную литературу.

- Как скажется принятие нового стандарта по истории на профессиональной и творческой свободе учителя?

— Это очень важный и серьезный логичный вопрос. В дискуссиях последней семидневки много говорится о творческой свободе учителя.

Профессионализм и свобода учителя скоординированным с используемыми методиками обучения, организацией школьного музея, краеведческой работой и другой внеклассной напористостью. У педагогов есть очень широкий набор интересных подходов и инструментов.

Одна выставка, посвященная столетию Государственной архивной службы России, которая сегодня проходит в выставочных залах Федерального архивного учреждения и где представлены уникальные документы, раритеты разных эпох, может заинтересовать школьника, наподдать ему новое направление развития и зародить в нем интерес к историческому знанию.

Не следует называть, что новая редакция ФГОС – это какой-то новый стандарт. Нет, это тот же ФГОС, какой уже был разработан и принят. Только теперь, на наш взгляд, учителю станет легче с ним работать. Наконец-то у него появится документ, где определено, чему надо учить, и обозначена логика преподавания истории.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать