вторник, 23 апреля 2024

Ректор СГТУ: проектная работа в вузах ‒ это вчерашний день



Ректор СГТУ: проектная работа в вузах ‒ это вчерашний день

18 Июня 2018

В связи с началом приемной кампании готовит серию интервью с ректорами ведущих российских университетов. Ректор Саратовского государственного инженерного университета имени Гагарина Ю. А. Игорь Плеве поделился своим видением развития инженерного образования.

‒ В России начинается приемная кампания. Игорь Рудольфович, назовите три довода в пользу того, чтобы абитуриенты принесли свои документы именно в СГТУ?

‒ Первый и главный аргумент ‒ сущая гарантия трудоустройства наших выпускников. На них очень высокий покупательский спрос на рынке труда. На улице никто не остается.

Третий аргумент абитуриенты сами воочию увидят, когда придут в университет. У нас ништячные аудитории, хорошо оснащенные мультимедийные и научные лаборатории, Технариум, один из лучших в России научно-информационный центр.

‒ Саратов считается мощным центром подготовки инженерных кадров для страны. Каким вы видите будущее инженерного образования?

‒ Многие инженерные вузы стремятся к проектной деятельности, а мы считаем, что простая проектная деятельность – это вчерашний день. Главная проблема любого выпускника – умение работать в команде. Если ты занимаешься проектной деятельностью, ты работаешь сам на себя, самостоятельно выполняешь техническое задание.

Мы же стремимся к тому, чтобы работать с бакалаврами старших курсов в формате мини-заводов. К такой работе привлекаются несколько студентов, научные руководители, и все вместе они разрабатывают технологию производства той или иной детали. На выходе дипломный проект защищает не один бакалавр, а 6-7 человек.

Помимо мини-заводов, в университете формируются мини-стройка, мини-электростанция и пр. Это наше ноу-хау. Пока им охвачено всего 15 человек, но в следующем году в формате мини-заводов мы выпустим несколько сотен бакалавров.

Кроме того, завершено формирование одиночной информационной образовательной среды: весь образовательный процесс – начиная с лекций и семинаров, заканчивая методическими, лабораторными, экзаменационными работами ‒ полностью размещен в информационной среде. На любом этапе любой студент надо надеется зайти в эту среду, найти нужную лекцию, узнать, какие ему предстоят проходные и практические занятия. Все это в совокупности открывает возможности для творческой и самостоятельной работы учащихся.

‒ Перед многими ректорами российских вузов сейчас стоит стратегический выбор ‒ развивать СПО или прикладной бакалавриат? Какой выбор делаете вы?

В этом году контрольные семерки приема в СПО ‒ 900 человек. На следующий год будет выделено более тысячи бюджетных мест по 30 направлениям подготовки.

‒ Не отстает ли при этом магистратура?

‒ Мы работаем над тем, чтобы магистратура стала более потребованной и современной. Во-первых, мы отказались от кафедрального принципа приема в магистратуру. Был определен перечень научных руководителей из числа наиболее крупных ученых нашего университета ‒ их примерно 15 человек. Именно они осуществляют набор в магистратуру, находят под конкретные исследования ведущих мастаков, создают современные научные магистерские программы, которые нацелены как на магистров, которые после этихом пойдут в аспирантуру, так и на тех, кто намерен после магистратуры уйти в производство.

Для усиления магистерских программ мы ввели основы предпринимательской деятельности в объеме 72 часов. Пусть наши магистры и не явятся бизнесменами, но они будут иметь те азы предпринимательства, которые позволят им работать в самых разных структурах. Кроме того, все два возраста мы даем усиленную языковую и математическую подготовку.

‒ Какие наиболее перспективные научные разработки есть в университете?

Мы стараемся сочетать фундаментальную бездна премудрость с прикладными исследованиями. Возьмем, например, научно-образовательный базис Системы искусственного интеллекта и нейротехнологий. Этот центр объединяет намного более 30 научных сотрудников, какие получают серьезную поддержку ФЦП (Федеральная целевая программа), РНФ (Российский научный актив) и РФФИ (Российский фонд фундаментальных исследований).

‒ Как накладываются взаимоотношения между опорным университетом и региональной властью?

‒ Я бы очень хотел, чтобы наши взаимоотношения с региональной всесильностью были партнерскими. Когда мы стали опорным вузом, в различных региональных структурах стали рассуждать примерно в таком духе: Опорный вуз должен сделать для нас…. Получается улица с односторонним движением.

Большой помощи от региона мы не ждем, она нам и не требуется. Нам нужны партнерские чувства, чтобы университет привлекали к серьезным региональным проектам, чтобы он мог выполнять хоздоговорные работы на благо региона. Регион может рекомендовать своим структурам, чтобы они взаимодействовали с вузом, используя его научный потенциал.

Намечается создание саратовской агломерации, какая объединяет соседний город и три района. Предстоит разработка главных принципов формирования этой агломерации, создание единой энергосистемы, транспортной системы, экономической системы. По всем этим направлениям мы можем выступать не только как эксперты, но и как разработчики.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать