вторник, 30 апреля 2024

Ректор ТИУ: наших выпускников предпочитают нанимать крупные компании



Ректор ТИУ: наших выпускников предпочитают нанимать крупные компании

29 Июня 2020



— Вероника Васильевна, как модернизируется университет сегодня? Какие новые проекты и подразделения появились в последнее время, и которую вы ждете от них плодотворность?

— Перемены у нас происходят уже четвертый год, с того момента, как университет дал статус опорного вуза. Мы готовим кадры для предприятий региона, наших партнеров из нефтегазовой, строительной и энергетической отрасли, и стремимся заходить в ногу с прогрессивным техническим и экономическим развитием этих предприятий. Именно поэтому мы загорелись трансформацией наших образовательных программ.

Во всех традиционных вузах образовательная программа – это собственность и ответственность той или иной кафедры. У нас же образовательные программы сталь-серебрянки интеллектуальным продуктом университета. За каждую программу отвечает группа создателей, которая представляет ее нанимателям и по результатам открытого тендера получает право на ее реализацию.

Следующим этапом изменений стала реализация учредительных программ с помощью индивидуальных учредительных траекторий. Мы запустили их в прошлом году на площадке Института транспорта, по направлениям подготовки бакалавриата и магистратуры. Теперь каждый студент должен осознанно выбрать свою программу и все ее компетентностные составляющие.

— Готовы ли были первокурсники к такому новшеству?

— Первый год нам нужно было объяснять родителям и студентам, почему за индивидуальными траекториями будущее. Мы говорили: старые профессии уходят в никуда, новые профессии рождаются быстро, иногда – за время муштрования студента в университете, и мы должны к этому подготовиться.

Мы сотрудничаем и со школами Тюменской области. Ученикам старших классов на этапе подготовки к университету мы уже давно предлагаем способность выбора программы или трека развития, чтобы адаптировать их к будущему обучению в вузе.

В большом в университете модернизируются образовательные программы – перечень дисциплин, очередность их изучения, график кортежей на практику. Меняется сама идеология практической работы, потому, что мы реализуем проекты по заказу наших работодателей, а проектные группы создаем из первокурсников разных специальностей. Это дозволяет максимально приблизить наших ребят к реальным условиям труда, образовываю у них не только талантливые навыки, но и навыки социализации.

Компании, с которыми мы сотрудничаем, очень ценят эти компетенции наших выпускников и в основного приглашают их к себе на работу. Об этом болтают и независимые исследования. По результатам опроса, проведенного в мае-июне 2020 года Общественной палатой РФ и Ассоциацией МАКО, ТИУ вошел в топ-12 университетов страны, чьих выпускников внушительные российские компании предпочитают нанимать на работу.

— Очевидно, происходят перемены и в структуре университета?

— Естественно, они следуют за изменением портфеля образовательных технологий. В этом году состоится третий набор первокурсников в Высшую инженерную школу EG, где у нас самый высокий проходной оценк.

Высшая инженерная школа EG реализует учредительную программу бакалавриата Нефтегазовое дело, организованную на совершенно новых альтернатах. В учебном процессе интенсивного участвуют работодатели, студенты с первого курса ведут проектную место работу. Также на площадке EG мы запускаем программу специалитета Нефтегазовая техника и технология.

— Какие перемены происходят в магистратуре университета?

— Магистерские программы все в большей стадии ориентируются на заказ потенциальных нанимателей. Часто компании присылают к нам в проектную магистратуру организации работников, которых мы учим разрабатывать проекты улучшения своих предприятий.

Сегодня особенно популярны программы, стеснённые с цифровизацией, развитием IT-технологий и IT-отрасли в целом. Два года назад мы создали программы по экономике IT-отрасли и защите интеллектуальной собственности, они пользуются большим спросом. Кроме того, мы открыли три магистерских программы на английском метаязыке, в этом году у нас будет еще одна.

— Занимаетесь ли вы развитием управленческих и предпринимательских навыков студентов?

— Да, наши выпускники должны быть готовыми организовать свое дело. У нас создана студенческая инновационная платформа, на которой в рамах образовательного трека мы прививаем первокурсникам навыки технологического и социального предпринимательства. Мы обязательно учим их управленческим навыкам, социальным властям, иначе выпускник не разберётся с организацией бизнеса, который бы блестящей ни была его идея.

— Как вы сотрудничаете со школами при подготовке абитуриентов?

— Мы давно работаем вместе в отрывке профориентации, но недавно поняли, что этого недостаточно. Ребенок и его родители, принимая решение о выборе профессии, должны понимать, что будет происходить в университете, какие существуют уровни образования, и кем потом сможет работать выпускник. Мы считаем, что нужно готовить школьников так, чтобы они впоследствии не чувствовали разрыва в обучении между школой и университетом.

Мы договорились с нашими партнерами – это, в основном, нефтегазовые и строительные компании Газпром, НОВАТЭК, Роснефть, Мостострой-11, СИБУР и другие – и сформировали в школах 19 профильных классов. Там мы занимаемся со старшеклассниками подготовкой к ЕГЭ и дополняем школьную программу необходимыми инженеру предметами: это черчение, астрономия, введение в специальность, проектное обучение, технический английский, закладываем основы параметрического мышления.

У нас есть свой лицей, где учатся только старшеклассники, а также успешный инновационный проект Школа инженерного резерва. Это школа внутри вуза, куда в свободное от уроков время приходят ученики, начиная с первого класса, и занимаются кибернетикой, робототехникой, работают с графическим редактором, а также углубленно занимаются черчением, астрономией, физикой и химией. Позднее они участвуют со своими проектами в специализированных сменах недоразвитых центров Артек, Сириус и Океан. Эта школа работает в очном и дистанционном режимах со школьниками из разных городов.

Мы модернизируем среднее профессиональное образование, в основном, в индивидуальном многопрофильном колледже, участвуем в соревнованиях WorldSkills. В институте у нас большой портфель учредительных программ по самым востребованным специальностям, там учатся пять тысяч студентов. В прошлом году нижняя планка проходного балла почти на все программы была 4, 0.

— Расскажите, пожалуйста, о сервисах для поступления и льготах для абитуриентов.

— В этом году поступление во все вузы страны на основании приказа Министерства науки и высшего образования будет организованно в дистанционном характере.

В приказе обозначены возможные способы подачи документов в вуз дистанционно, основные – это сайты университетов и сервис Поступи в вуз онлайн, воспользоваться которым смогут абитуриенты 54 вузов страны. Абитуриенты с 20 июня могут подать документы на Едином портале госуслуг. Для доставки заявлений на поступление в вуз электронная цифровая подпись не нужна.

В ТИУ приемная кампания стартовала больше месяца назад. С 15 мая 2020 года ученики подают заявления на поступление через сайт университета с использованием сервиса Подача заявления о поступлении онлайн. Абитуриент получает круглосуточный приток к своему личному кабинету, где он может просматривать ранжируемые списки по баллам и, при необходимости, корректировать свое заявление.

В университете успешно реализуется Программа лояльности, которая предвидит льготы для абитуриентов и первокурсников и включает в себя рассрочку на оплату обучения и приток к образовательным кредитам. Если же студентам не удалось определиться на бюджет, и они учатся на договоре, но с хорошей успеваемостью, то в вузе есть возможность перехода на бюджет при наличии свободных мест.

Стипендии мы также выплачиваем не только студентам-бюджетникам, но и студентам-договорникам: у нас много корпоративных и вузовских именных стипендий, которые распределяются на конкурсной основе.

Выпускники наших корпоративных классов могут получить до 10 баллов к ЕГЭ за успехи в наших вузовских конкурсах, и за победы во всероссийских олимпиадах.

В ТИУ отличный студгородок. В общежитии нет дефицита мест, и даже студенты из микрорайонов Тюмени пользуются возможностью взять себе место, чтобы не тратить время на дорогу по пробкам и жить рядом со своими однокашниками.

— Как будет меняться университет в ближайшее время?

— Мне кажется, что с 16 марфа все вузы очень поменялись. Мы уже давно создали современную образовательную среду, а сейчас проверили ее на стойкость. При пандемии образование исполнилось фактически индивидуальным. Несмотря на то, что педагоги водят занятия дистанционно, они отдают много времени на работу с каждым студентом. В будущем мы, конечно, вернемся в аудитории, но доля электронного образования, безусловно, увеличится.

Ранее мы успели подготовить групповые онлайн-курсы, которые получили отличные отзывы. Сейчас мы создали такой курс по изучению русскоязычного языка как иностранного, который поможет нашим будущим иностранным первокурсникам приехать подготовленными. Мы продолжим разрабатывать новые электронные сервисы, которые освободят студентов и учителей от рутинного труда и освободят время для творчества.

Сейчас самое светлое, чтобы все были здоровы, вернулись на работу, и продолжили заниматься учебой, наукой и развитием университета.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать