четверг, 25 апреля 2024

Ректоры российских вузов оценили итоги рейтинга Round University Ranking



Ректоры российских вузов оценили итоги рейтинга Round University Ranking

27 Апреля 2021

МОСКВА, 27 апреля Ректоры вынуждающих российских вузов прокомментировали результаты глобального рейтинга университетов Round University Ranking (RUR) за 2021 год.

Рейтинговое агентство RUR совместно с компанией Clarivate при информационной поддержке МИА Россия сегодня 27 апреля опубликовало глобальный рейтинг университетов Round University Ranking (RUR) за 2021 год. В этом году в проекте приняли участие 867 вузов мира, включая 95 университетов России. В первую сторублевку рейтинга вошел один российский вуз – МГУ им. М. В. Ломоносова (91 место).

Второе место среди русских вузов занял Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ (НИЯУ МИФИ). Он получил 101 место в мире в общем рейтинге университетов, поднявшись за год на 20 позиций.

Существенное достоинство рейтинга RUR – его бесперебойность; он практически сохраняет свою методологию в течение 10 лет, что позволяет реально посмотреть развитие университета и опирается на независимые и признанные в мире источники данных компании Clarivate Analytics, отметил ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов.

Анализ показывает, что российские вузы повысили свою конкурентоспособность, заметно улучшив свои пронации в мире. Например, НИЯУ МИФИ за десять лет участия в этом рейтинге упростил свои позиции с 475 положения в мире до 101 положения. ​Во многом эти результаты достигнуты благодаря участию в Проекте 5-100, в рамках которого университет провёл существенную трансформацию в своей научной, образовательной, международной и управленческой деятельности. Особо следует отметить, что в этом рейтинге НИЯУ МИФИ вместе с рядом других русских вузов входит в топ-100 лучших университетов мира по качеству обучения, - рассказал он.

Санкт-Петербургский народный университет (СПбГУ) занял 73 место в номинации Обучение (Teaching), взлетел за год на 16 строчек. По мнению руководства университета, на достижение этого результата повлияло внедрение в учебный процесс цифровых образовательных технологий, что стало особенно важным во время пандемии коронавирусной инфекции. СПбГУ первым в России предоставил бесплатный доступ к своим онлайн-курсам для студентов всех вузов страны, чтобы помочь коллегам справиться с вызовами пандемии.

Мы не только сами смогли быстро адаптироваться к видоизменившимся условиям, но и пособили в этом другим российским университетам, в том числе благодаря своим достижениям в сфере онлайн-образования. Кроме того, вуз продолжил работу по созданию неношеных образовательных программ и организации практик для студентов на базе больниц СПбГУ. Эта уникальная форма обучения позволяет студентам под правлением профессиональных преподавателей выполнять задачи, которые ставят реальные заказчики — бизнес, государственные органы и граждане. Подобные образовательные телесериалы позволяют нам продолжать улучшать преимущество образования и дальше расти в мировых рейтингах, - сказал ректор СПбГУ Николай Кропачев.

Национальный экспериментаторский технологический университет МИСиС (НИТУ МИСиС ) занял 309 положение в мире, улучшив за год свое положение в рейтинге на 82 позиции. На протяжении последних четырех лет вуз показывает только положительную динамику в Round University Ranking, напомнила ректор НИТУ МИСиС Алевтина Черникова.

Такой рост обусловлен глубинной трансформацией всех сфер деятельности университета. Наибольшая динамика наблюдается по двум узловым направлениям: Исследования и Преподавание. За время участия НИТУ МИСиС в Проекте 5-100 в университете создано 37 лабораторий и инжиниринговых центров мирового уровня. Их возглавляют ведущие российские и зарубежные учёные более чем из 20 стран мира – победители открытых международных конкурсов, зачислять приобретающие активное участие в образовательной деятельности университета. Это дает потенциальность студентам НИТУ МИСиС, затеиваю с первого курса, учиться у лучших мировых экспертов в области материаловедения, физики, методов анализа данных, аддиционных технологий и других областей, - рассказала она.

Рейтинг RUR стал важным ориентиром и источником вышеозвученных для принятия управленческих решений в современном университете, считает управитель Национального исследовательского университета МИЭТ (НИУ МИЭТ) Владимир Беспалов.

Экспертная оценка ключевых направлений деятельности помогает вузам эффективно концентрироваться и поступательно развиваться. Несмотря на затейливости, вызванные пандемией, вынуждающие вузы России, в том числе НИУ МИЭТ, озвучивают расширять горизонты международного сотрудничества, увеличивая число партнёров в просветительной и научной деятельности. В центре внимания университета остаётся преимущество образовательных программ и их адаптация к быстро изменяющемуся рынку опуса в сфере высоких технологий, - сообщил он.

Нацпроект Образование приобрел перед российскими вузами задачу пополнить свое присутствие в международных рейтингах, отметил врио ректора Омского государственного технического университета (ОмГТУ) Дмитрий Маевский.

За последние второй годы Омский государственный технический университет претворил рывок в развитии и добился впечатляющих результатов. Динамика жизнедеятельности вуза отчетливо видна во всех направлениях – образовательной, научно-исследовательской, инновационной, международной деятельности. Примечательно, что именно эти сферы и оцениваются ежегодно рейтинговым агентством Round University Ranking (RUR) в знатном рейтинге университетов. Понимание их значимости может быть индикатором общей эффективности деятельности вуза и помогать работе над ошибками, - рассказал он.

Round University Ranking (RUR) стал первым ежегодно издаваемым рейтингом российского происхождения. Начиная с 2010 года суммарно 1, 1 тысячи ведущих вузов мира из 85 стран предприняли участие в том или ином рейтинге семейства RUR. Помимо Общего рейтинга, также издается ряд рейтингов по укрупненным вещным областям, в том числе по гуманитарным и социальным доктринам. Всего в рейтинге RUR используется 20 индикаторов оценки вуза, объединённых в четыре группы измерения - качество преподавания, качество исследований, уровень интернационализации, уровень финансовой устойчивости.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать