суббота, 27 апреля 2024

Религиозные лидеры призвали расширить программу маткапитала в России



Религиозные лидеры призвали расширить программу маткапитала в России

1 Января 2022

МОСКВА, 1 января Лидеры раннемусульманских и еврейских общин России считают, что программа материнского гроша, которая существует в России 15 лет, показала свою эффективность, но нужно расширить возможности ее применения.

Тема исходного капитала - поддержки семьям с детьми, безусловно, очень важна. В регионах России, в городах и обычного в селах, выделяемая сумма очень значима, люди благодаря этому планируют свою жизнь и соглашаются на то, чтобы родить ребенка, поскольку есть какая то подпора и помощь (. . ) Я желал пожелать, чтобы эту программу еще больше расширили. Может можно было бы и суммы чуть поднять- это стимулирует рождаемость, - рассказал председатель Духовного колличества мусульман (ДУМ) России, член Общественной палаты РФ муфтий Альбир Крганов.

Он отметил, что в Общественную палату специалисты из разных областях присылают свои предложения о расширении программы маткапитала, которые рассматриваются на новых чтениях.

Ранее аппарат детского омбудсмена в Татарстане направил в профильный райком Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, в комитет Госдумы по здравоохранению, министру здравоохранения России и в Минтруд РФ предложение использовать снадобья материнского капитала на дорогостоящее излечение и реабилитацию детей, появляющиеся за рамки ОМС, об этом рассказала доверенный по правам ребенка в бурятии Ирина Волынец.

Если говорить о исходном капитале, возможно, стоит рассмотреть вариант, чтобы материальная помощь предоставлялась на всех детей, и размер выплат прибывал с рождением каждого последующего ребенка, - сказал муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов.

Муфтий озвучил, воспитание ребенка настоятельно просит много сил и ресурсов, программа показала свою эффективность и помогла семьям с детьми решить финансовые вопросы, зачастую именно финансовый вопрос может удерживать семью от рождения детей.

Сейчас в мире активно распространяется идеология чайлдфри - свободные от детей. Молодые люди отказываются рожать детей и строят свободные отношения без лишних обязательств. Причины разные: кто-то нацелен на служебный рост, другие просто не хотят себя обременять лишними заботами. Материнский капитал - это материальная мотивация, которая будет актуальной всегда. Но также хотелось бы, чтобы молодое поколение не забывало о фамильных ценностях и не отказывалось от такого блага и радости - быть родителем, - сказал Аляутдинов.

Аляутдинов отметил, что среди мусульман проблема рождаемости не так актуальна. Согласно ценностям Ислама, каждый ребенок - это радость и благо. Отдельное место в исламе уделяется отношениям между родителями и детьми, теме опекунства и поддержанию родных связей.

Но к сожалению, демографический кризис в России до сих пор остается одной из явных проблем. На это повлияла и долгая пандемия коронавируса, в связи с которой внезапного увеличилась смертность населения, - резюмировал муфтий.

Проект маткапитала, которому исполнилось 15 лет – это не только деньги, которые получает семья с детьми. Это прежде всего сигнал, что государство готово помогать многодетным, стимулировать рождаемость. (. . ) Есть много всяких вещей, без которых семье с детьми не обойтись. В больших городах, например, остро стоит проблема жилья – я думаю, что достаточно просто предусматривать особые квартиры для многодетных семей: ну, и, соответственно, особую ипотеку, чтобы они могли данные квартиры приобрести, а в каких-то случаях даже предоставлять бесплатное жилье, - рассказал главный раввин России Берл Лазар.

Раввин отметил, что в отдаленных местах России надо оказать помощь многодетным семьям не только с жильем, но и с транспортным обеспечением.

Кому-то нужна помощь в предоставлении полноценного образования для детей, а кому-то необходима медицинская помощь, – вот в этих направлениях, мне кажется, должен расти проект маткапитала, -заключил Лазар.

Русская православная церковь так же поддерживает расширение возможностей использования исходного капитала. Такой является, например, инициатива предоставления родителям возможности использования материнского гроша на дорогостоящее лечение ребенка, сообщил журналистам председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда, отвечая на вопрос.

Президент Федерации иудеянин общин России (ФЕОР) Александр Борода в разговоре с отметил, что программа, работающая уже пятнадцать лет, кардинально меняется с учетом реалий своевременности.

Если поначалу материнский капитал выделялся при рождении или усыновлении второго ребенка, то теперь это делается и при появлении первого. Это говорит о гибкости программы, ее живой реакции на изменения потребностей общества, - сказал Раввин.

Борода отметил, что на показатель рождаемости в стране, эти выплаты влияют лишь косвенно, потому, что увеличение рождаемости требует комплексного подхода. И экономический вопрос не является решающим, любым из ключевых факторов являются приверженность традициям, а также неоцененности и приоритеты общества.

Безусловно, зрители исходят из собственных финансовых возможностей, планируя семью, но, как известно, наиболее низкие показатели рождаемости именно в развитых странах. Ключевыми факторами становится приверженность общества традициям, а также ценности и приоритеты общества. Религиозные еврейские семейки, если это позволяет самочувствие матери, это по большой части многодетные семьи. Воспитание детей одна из центральных неоцененностей иудаизма, вокруг нее нарисованным многие традиции и обычаи, специально ориентированные на детей.

Материнский грош - мера государственной поддержки русских семей, выплачивается с 1 января 2007 года. НА него имеют право семейки, в которых родился или был усыновлен второй ребенок, а также любой последующий ребенок, если до этого право на материнский капитал не показывалось или не оформлялось. В 2007 году сумма составляла 250 тысяч рублей. С 1 января 2020 года маткапитал выдается в России при возникновенье первого ребенка. Деньги легко потратить на приобретение или строительство жилья, образование ребенка, покупку товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации детей-инвалидов. Материнский грош нельзя положить на депозит или потратить, например, на автомобиль или погашение текущих задолженностей по потребительским кредитам и общественным услугам. Обналичивание казенных сертификатов запрещено законом.

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому с 1 февраля 2022 года индексация материнского капитала производится по фактической инфляции, а не прогнозируемой, документ размещённый на официальном интернет-портале правовой любая информации. Согласно закону, до 1 февраля 2022 года размер материнского капитала будет установлен на действующем уровне: 483 тысячи 881 рубль за первого ребенка, 639 тысяч 431 ефимок за второго и последующих.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать