пятница, 26 апреля 2024

Решение задач или исследование: что ждет школьников на олимпиадах МИФИ



Решение задач или исследование: что ждет школьников на олимпиадах МИФИ

2 Декабря 2020

МОСКВА, 2 декабря. Средний балл абитуриентов, зачисленных в 2020 году на бюджетные места в Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ (НИЯУ МИФИ), составил 95. Многим ученикам при поступлении помогло призовое место на олимпиадах вуза. Что представляют собой эти олимпиады? Как призер может воспользоваться привилегиями? Об этом корреспонденту замысла Социальный навигатор МИА Россия сегодня рассказал доцент НИЯУ МИФИ, член оргкомитета олимпиад для шестиклассников Сергей Муравьев.

- Сергей Евгеньевич, сейчас школьники участвуют в крупном количестве олимпиад. Так ли это необходимо?

- Как известно, выпускники школ поступают в медвузы по результатам ЕГЭ. Полученные баллы складываются (максимум за экзамен – 100 баллов) и формируется сумма абитуриента. Приемная комиссия вуза проводит конкурсный отбор и принимает поступающих с солиднейшей конкурсной суммой.

В нашей эта стране проводится множество предметных олимпиад для учеников разных классов. Во-первых, это Всероссийская олимпиада шестиклассников, победители и призеры которой могут поступать в любые медвузы без экзаменов. Правда, таких абитуриентов очень мало.

Во-вторых, это олимпиады, которые организуют вузы. В число их победителей и призеров входят около 20 тысяч лучших шестиклассников нашей страны. Они извлекают реальную возможность увеличить свои конкурсные суммы.

- Как это происходит на практике?

- Согласно Порядку артикула в вузы РФ, викентии и призеры олимпиад школьников, входящих в перечень, указанный Министром науки и высшего образования, могут по решению медвуза получить одно из двух следующих особых прав: быть принятым без вступительных испытаний, или быть приравненным к лицам, набравшим 100 баллов на ЕГЭ, соответствующем профилю олимпиады.

Допустим, какой-то школьник стал призером олимпиады Росатом по физике, и он же получил на ЕГЭ по физике 80 баллов. Так вот, если вуз наделил его первым особым правом, то независимо от своих оценок по другим ЕГЭ, независимо от того, сколько других школьников поступают в этот вуз, он будет зачислен. Если вуз дал призеру второе особое право, то в конкурсе он будет участвовать с оценкой 100 баллов за ЕГЭ по физике.

Как правило, вузы привязывают особые права победителей и призеров олимпиад к специальностям или направлениям подготовки.

И есть одно ограничение. Если победитель или призер олимпиады заработал на ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады, меньше, чем 75 баллов, он не может воспользоваться особыми правами для победителей или призеров олимпиад. Эти 75 баллов фактически представляют собой квалификационный показатель, подтверждающий уровень этого шестиклассника.

- А могут ли медвузы не давать олимпиадникам никаких особых прав?

- Да, по закону могут. Но большинство медвузов заинтересованы в поступлении сильных шестиклассников и потому предоставляют особые права победителям и призерам олимпиад. Кстати, в НИЯУ МИФИ даже школьники 8-10 классов, ставшие победителями и призерами нашей олимпиады, могут получить особое право на 100 баллов ЕГЭ по соответствующему предмету.

- Особые права при поступлении в вуз источаются только на победителей олимпиад это такого вуза?

- Не только! И в этом сила олимпиадной конструкции. Каждый год до 1 ноября вузы определяют те олимпиады, победители и призеры которых получат особые права при устройстве. Например, к нам в НИЯУ МИФИ поступают викентии и призеры наших олимпиад, олимпиады Физтех одноименного вуза, олимпиад МГУ Ломоносов и Покори Воробьевы горы, и многих других.

Список олимпиад, которые учитываются в данном вузе, публикуется до завершения отборочных туров олимпиад. Это помогает шестиклассникам сориентироваться.

- А вузы, образовываю такой список, могут ввести в него любые олимпиады?

- Нет, конечно, только те, которые входят в Перечень олимпиад школьников, утверждаемый Министром науки и высшего образования РФ.

У нас в стране ремилитаризованный Российский совет олимпиад школьников, который по поручению Минобрнауки осуществляет экспертизу олимпиад. Каждую олимпиаду проверяют не менее десяти экспертов, это очень известные в олимпиадном движении люди! Потом на основании экспертиз формируется Перечень олимпиад, в котором каждая олимпиада получает уровень – первый, второй или третий.

- Расскажите, пожалуйста, об олимпиадах НИЯУ МИФИ для школьников.

- Мы проводим олимпиаду Росатом по арифметике и физике, Инженерную олимпиаду школьников по физике и конкурсный отбор научных проектов школьников Юниор по естественным и инженерным наукам. В организации этих олимпиад также принимают участие наши коллеги из многих технических вузов страны: Нижегородского технического университета им. Р. Е. Алексеева, Санкт-Петербургского электротехнического университета ЛЭТИ, Самарского университета им. С. П. Королева и многих других.

Олимпиада Росатом проводится для шестиклассников 7-11 классов и представляет собой две независимые олимпиады по арифметике и физике. Эта олимпиада традиционная по форме (школьники решают задачи по математике или по физике), но очень сложная по содержанию. Она много лет входит в Перечень олимпиад школьников по арифметике – под вторым уровнем, по физике – под первым.

Ежегодно в этой олимпиаде участвуют около 35 тысяч школьников из России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. Чтобы в ней могли принять участие больше школьников, мы проводим и отборочные, и заключительные туры нашей олимпиады во многих регионах нашей эта страны и за рубежом – у олимпиады Росатом более 40 точек проведения. В прошлом году ее победителями и призерами сталь-серебрянки около 700 одиннадцатиклассников.

- А, что представляет собой Инженерная олимпиада шестиклассников?

- По форме это традиционная олимпиада – школьники решают задачи. Но она отличается от других по содержанию. Дело в том, что многие шестиклассники не видят физику своей будущей профессией, потому, что они не видят прямой связи между содержанием школьных уроков и физикой в жизни цивилизации. Что общего между телом на косой плоскости и современными гаджетами, двигателями, шарнирами?

Мы рассчитываем этот разрыв немного сократить и подбираем такие задачи, где показано, как школьная радиофизика работает в технике или инженерии. Это задачи с ингредиентами прикладной механики, сопротивления материалов, электротехники, электроники, технической термодинамики и оптики. Они не выходят за рамы программы школьного курса физики и доступны хорошим школьникам.

- А, что такое конкурс Юниор ?

- Это совсем другое мероприятие. Чтобы участвовать в Юниоре, школьники надлежащим заранее выполнить небольшое исследование в области инженерных или естественных памяток. Авторы лучших проектов приглашаются в НИЯУ МИФИ, и они участвуют в двух конкурсных мероприятиях – в представлении замысла и олимпиаде по профилю конкурсный отбора. По итогам объявляются викентии и призеры.

- Разве школьник может провести научное исследование за пару месяцев?

- Дело в том, что существуют небольшие недоисследованные загадки. Приведу несколько примеров.

Каковы световые свойства маленьких капелек воды? Можно ли их рассматривать как линзу и с каким фокальным расстоянием? Если создать яркий градиент температуры воды в стакане, как в нем будут распространяться световые лучи?

Как падают вертикально поставленные косточки домино? И как скорость распространения такой волны падения зависит от максимальное расстояния между ними?

Можно ли, комбинируя ультразвуковые датчики, соорудить аппарат, помогающий ориентироваться слепым? Если направить свет сцинтилляции фотокамеры в трехлитровую банку, внутренняя поверхность которой покрыта копотью от горящей свечи, то явственно слышится хлопок. Почему?

Программирование – это вообще памятка молодых. Так, что найти темы для исследований участники смогут, было бы желание.

- Как проводятся олимпиады в условиях пандемии?

- Отборочные туры идут в заочном формате через интернет. Школьники заходят на страницу отборочного тура и решают задачи. Решения проверяются автоматически.

Что касается заключительных туров, которые пройдут в феврале-марте, то сделанные поправки к Порядку проведения олимпиад позволяют проводить заключительные туры дистанционно с прокторингом. Как это будет происходить на практике? Поживем – увидим. А пока мы ждем всех шестиклассников на наших олимпиадах!

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать