пятница, 19 апреля 2024

Реставрация самолетов – хобби, призвание и жизнь



Реставрация самолетов – хобби, призвание и жизнь

21 Октября 2019



МОСКВА, 21 октября Ирина Альшаева. Кто-то собирает марки, кто-то – монеты или модели машин, супруги же Дмитрий и Ольга Олехники коллекционируют и реставрируют самолеты. В их коллекции, которую они собирают вот уже почти 15 лет, 5 самолетов со всего мира.

На этапе восстановления – чешские легкие двухмоторные Мorava и Aero-45, а также легкий германский транспортный Dornier-27. Любовь и авиация

Ольга и Дмитрий Олехники в браке уже 28 лет, они растят двоих детей и занимаются грузоперевозками. Но оба увлекаются авиацией – являются выпускниками Московского авиационного учрежденя, в молодости работали в конструкторском бюро Авион.

Когда начинались наши отношения, Дмитрий грезил самолетами. Эта любовь передалась и мне, - рассказывает Ольга. Однажды муж принес домой тряпичный руль от По-2 – старенький, потрёпанный. Вот тогда-то я и загорелась идеей реставрации самолетов, - вспоминает она.

Тогда Дмитрий уже занимался восстановлением По-2 и Ли-2 и клать начал свой самолет. По-2 – это всем известный кукурузник, биплан, один из самых массовых самолетов в мире. Самолет Ли-2 – это боев транспортник, его производство было начато в 1942 году на базе пассажирского самолета ПС-84.

Как-то раз я увидела в журнале оглашение о продаже самолета PZL–104 Wilga и показала Дмитрию – он давно говорил о нем и хотел приобрести. С этого самолета 1987 года рождения и началась наша коллекция - бубенит Ольга.

PZL–104 Wilga - это лайнер с высоким расположением крыла и неубирающимися шасси. Он применяется в основном для буксировки планеров.

Сейчас Вильга не выпускается, да и у планеристов этот самолет можно встретить теперь нечасто, - рассказывает Ольга. Фото из личного архиваОльга и Дмитрий ОлехникиСамолетный двор

Самолеты коллекции Олехников остановились на подмосковном аэродроме Северка. Они стоят, укрытые чехлами, под самодельным высоким тентом на дворе за их дачным домиком.

Здесь – и PZL–104 Wilga, и Аero-45, и Dornier-27, и Мorava. Поодаль стоит учебный Cessna-172 – супруги приобрели его для того, чтобы их младшая дочка училась летать.

Примечательно, что все самолёты, находящиеся в коллекции Олехников, представляют собой эпохиальную и культурную ценность и останавливаются на учете в Министерстве культуры России.

Вот здесь мы с мужем проводим все выходные. Кто-то – на огороде, мы – в самолетах - говорит Ольга.

В Вильге Олехники перебрали движок и доставили часть хвоста – она попросту отсутствовала.

Чешский цельнометаллический легкий двухмоторный Aero-45 обладает рядом симпатичных конструктивных особенностей. Его крыло состоит из трех секций, центральная из которых является фундаментальной для гондол двигателей. Силовая установка самолета имеет два движка Walter Minor 4-III мощностью по 105 лошадиных сил каждый.

Этот самолет очень удобен для воздушных прогулок. Он использовался и для перевозки грузов, и для пассажирских перевозок и даже в медицинских целях. У него сзади есть место для кушетки, - рассказывает Ольга. Фото из личного архива ОлехниковСамолет PZL -104 Wilga

Кроме того, Aero-45 во времена СССР в Москве использовался как воздушное такси – доставлял пассажиров к аэропортам.

Этот самолет Олехники приобрели в Будапеште, затем перегнали в Литву – в город Паневежис на аэродром Истра и на протяжение двух лет восстанавливали его там.

Какие-то подробности мы восстанавливали в Паневежисе, какие-то – везли в Россию, восстанавливали здесь и везли обратно, - рассказывает Ольга.

Сейчас супруги реставрируют салон самолета и перебирают двигатель.

Напротив Aero-45 стоит богемский Let L-200 Morava 1960 второй года выпуска – следующая версия Aero-45. Этот легкий двухмоторный самолет выпускался в 1960-х на предприятии Let Kunovice. Этот самолет Олехники приобрели в летающем добре, в течениии дух лет произвели капитальный ремонт двигателей и заменили 86 шлангов, сейчас они планируют обновить его внешний вид – перетянуть салон и покрасить фюзеляж.

Около дальней стены эллинга замер немец – легкий транспортник Dornier Do 27 1959 второй года выпуска.

Этот самолет мы нашли у частного владельца в Бельгии. Девушка покупала этот самолет, чтобы научиться летать, но он оказался для нее слишком сложным, - рассказывает Ольга.

В этом самолете ресторации требует клеть - Олехник перетягивают и реставрируют рули - тканевые родные требуют замены обшивки.

Через месяц Dornier незаменимый полететь! – говорит Ольга. / Ирина АльшаеваDornier Do 27Самолет должен реять

Конечно, в распоряжение Олехников не реставраторный цех. Нужное для этого оборудование и инструменты с подробностями умещаются в небольшой мастерской, пристроенной в ангаре. Слева от входа - длинный кульман, заваленный гайками, болтами, шурупами, инструментами. На полу, поставленные одна на другую – коробки с запчастями, в углу помещения – два станка, фрезерный и токарный.

На станках работает муж, я снимаю с самолетов детали и приношу из ему, - говорит Ольга.

По словам Ольги, часто им требуется изготавливать детали для восстановления самолетов самостоятельно – их сложно или практически невозможно нигде приобрести.

Все осуществляем в этой мастерской. С какими-то сложными ремонтными работами нам помогает конструкторское бюро Авион, где мы работали в жизнь до свадьбы, изготовление некоторых деталей мы заказываем на авиационном заводе. Но это бывает крайне редко, - рассказывает Ольга.

По ее словам, в основном, в процессе реставрации самолетов, приходится импровизировать. Однако Олехники стремятся сохранить аутентичность каждого самолета – отремонтировать его с учетом его заводских особенностей.

Приобретение и реставрация самолета – весьма затратное занятие. Проблематична и процедура перегона машины в Россию из другой страны. Как рассказала Ольга, есть две основные уровень сложности – недостаточное знакомство с техникой и процедура оформления документов.

Мorava я перегоняла со Львова полгода, Dornier месяца три-четыре, - говорит Ольга.

Также она отметила, что в Европе распространена практика приобретения самолета вскладчину. На деле у него может быть один владелец, но по бумагам – несколько. / Ирина АльшаеваМастерская Олехников

Главное, чтобы все владельцы самолета былины согласны на его продажу, чтобы не возникло неожиданных претензий с чьей-либо стороны. . Мы – энтузиасты. Мы самостоятельно ищем средства на приобретение и ремонт самолетов, а покупаем их, потому, что не можем пройти мимо понравившейся нам машины, - говорит Ольга.

Супруги в дальнейшем планируют участвовать со своими самолетами в авиавыставках и создать свой авиамузей.

В Европе много авиамузеев. Пусть небольшие, но они трескать. В России такая практика не распространена. Но самое главное, мы с мужем рассчитываем, чтобы все экспонаты в нашем музее летали, потому, что самолет не должен стоять, - говорит Ольга.

Также в планах у Олехников пополнить какую-либо коллекцию самолетом Aero L-60 Brigadyr. Это малый самолет укороченного взлета и посадки, выполнялся в 1950-х годах в Чехословакии.

Мы с мужем попробовали на нем полетать и влюбились в эту машину. Вот по таковому принципу приобретается каждый наш самолет, - говорит Ольга. РоссияОбщество

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать