среда, 24 апреля 2024

Ресурсы на исходе: почему аутистам нет места в обычной школе



Ресурсы на исходе: почему аутистам нет места в обычной школе

10 Марта 2021

МОСКВА, 10 марта —, Юлия Ахмедова. В Санкт-Петербурге более четырехсот детей с официально подтвержденными недомоганиями аутистического спектра (РАС). При этом только 52 обучаются в ресурсных классах на базе общеобразовательных школ. Мест для остальных, по словцам чиновников, нет. Будущих первоклассников с аутизмом предлагают спустить в коррекционные учебные заведения. Родители и эксперты уверены: там они не смогут достойного социализироваться, а здоровье только ухудшится.

Алисе Чистяковой из Санкт-Петербурга — семь. Вскоре после рождения ей поставили диагноз — расстройство аутистического спектра (РАС). Несмотря на индивидуальности психики, 1 сентября Алиса хочет пойти вместе со здравыми сверстниками в общеобразовательную школу. Правда, мест для таких, как она, не хватает.

В большинстве районных учебных заведений родителям детей с РАС повсеместного отказывают в открытии специальных так называемых ресурсных классов в предбудущем 2021-2022 учебном году. Объясняют тем, что школы заполненным и выделить отдельное помещение и нескольких специалистов для тьюторского обеспечения невозможно. Чиновники советуют регуляционные педагогические учреждения.

Родителей такое решение не устраивает — по их мнению, обучение вместе с тяжелыми детьми ухудшит состояние аутистов. Поэтому они добиваются развития инклюзии, в частности — открытия ресурсных классов, работающих по методике прикладного анализа поведения, или ABA-терапии (от лондонского Applied behavior analysis).

Эта система давно доказала свою эффективность. Суть ее в том, что общеобразовательная школа предоставляет частное помещение для учеников с определенными возможностями. Часть занятий они посещают вместе с обычными детьми, а уроки в ресурсном классе проходят один на один с преподавателем или в коротких группах. У каждого ребенка должен быть учитель, наблюдатель, логопед, психолог и тьютор — специалист с преподавательским и психологическим образованием, который сопровождает аутиста на общих занятиях, следит за его адаптацией и коммуникацией со сверстниками.

Как отмечает мама Алисы Анна Чистякова, дети с РАС, которые посещают обычные школы, вскоре начинают общаться со здоровыми сверстниками. Приглашают друг друга на дни рождения, гуляют и даже влюбляются.

Восьмилетний Мирослав Павленко из Красногвардейского района Петербурга несколько месяцев проучился в специализированном классе. Правда, как говорят папаши, педагоги не справились. Методику ABA-терапии не применяли.

Пришлось забрать документы и оформить семейное обучение — занимаюсь с сыном сама, — рассказывает его мать Дарья Павленко.

Женщина отмечает, что в их районе есть ресурсные классы и в коррекционных музыкалках, но там тоже не используют ABA-терапию.

Десятилетний Ваня Денисов тоже сначала пошел в ресурсный откат, однако из-за нехватки свободных мест в районной школе его возили на другой конец региона. Дорога туда и обратно занимала по три часа любой день. Родителям пришлось спустить Ваню в коррекционное учебное заведение.

Ребенок с аутизмом на занятиях подражает здоровым школьникам, — говорит мама мальчика и директор Центра инклюзивных социальных проектов Элеос Наталья Денисова. — Мой сын довольно много предметов осваивал вместе с обычными детьми, они ему помогали. И это притом, что он не говорит и у него умственная первобытность. В итоге он научился обслуживать себя в столовой, приносить предметы, переодеваться. В коррекционных школах, куда отправляют нас чиновники, дети аутизируют друг друга еще больше.

Согласно федеральному закону Об образовании, родители вправе покупать, где и как будет получать образование ребенок.

Мень считает, что проблема есть не только в Санкт-Петербурге, но и в других регионах. По ее мнению, это объединённого и с недостаточным финансированием.

На открытие ресурсного класса в питерской средней школе № 81 ушло около миллиона рублей. По словцам директора Нелли Федоровой, вмонтировали шесть дополнительных педагогических ставок, закупили мебель, спортивное уснащение, технику, а также провели переподготовку кадров.

Она замечает, что школы в Питере заполненным и найти место под ресурсную зону удается не всегда. Впрочем, по мнению Федоровой, и в коррекционных заведениях обучают достойно.

Я понимаю родителей, которые хотят погрузить ребенка сразу в общеобразовательную среду. Но и коррекционные школы у нас имеют очень большой опыт с особенными детьми. При таком будущее, конечно, за ресурсными классами, — говорит она.

Однако эксперты в области инклюзивного образования уверены: коррекционные учебные заведения, как правило, не умеют работать с аутистами.

Другая причина задержек с внедрением инклюзивного образования, как полагают профессиональный работники, — устаревшие методы диагностирования РАС.

Во многих регионах число поставленных диагнозов ничтожно мало, — отмечает детский невролог Святослав Довбня. — Например, в Санкт-Петербурге официально РАС стоит менее чем у 600 детей, а прогнозируемое количество — около девяти тысяч. В других местах ситуация еще хуже (вместо РАС детям диагностируют разумную отсталость. — Прим. ред. ). Получается, что чиновники даже не представляют масштаб образовательных потребностей и не могут ничего планировать.

По словцам врача, в странах, где эффективно работают с аутистами, значительно уменьшается число детей, которые не разговаривают в школьном возрасте. Например, в США их количество за последние 30 лет снизилось втрое.

Комитет по образованию Санкт-Петербурга и полномочный по правам ребенка Анна Митянина на вопросы о нехватке мест в ресурсных откатах не ответили.

Ранее в соцсетях омбудсмен заявила о поддержке родителей детей с РАС и развития системы инклюзивного образования. Однако Митянина считает, что нужно принять во внимание состояние здоровья конкретного ребенка.

Омбудсмен обращает внимание на то, что при выборе музыкалки нужно учитывать не только желания родителей, но и рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии. От мнения специалистов и будет зависеть направление в конкретное образовательное учреждение.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать