пятница, 19 апреля 2024

Рейтинг вузов QS: НГУ дышит в спину МГУ



Рейтинг вузов QS: НГУ  дышит в спину  МГУ

17 Октября 2017

МОСКВА, 17 октября ‒. Рейтинг QS University Rankings: Развивающаяся Европа и Центральная Азия (EECA) был представлен в МИА Россия сегодня во вторник, 17 октября на пресс-конференции в формате видеомоста Москва – Новосибирск – Лондон.

ЕЕСА: сравнить сравнимое

Неизменно растет количество российских вузов, представленных в данном исследовании: из 400 вузов, прошедших фильтр, 116 ‒ из России, причем 97 крупных университетов вошли в полный список рейтинга, ‒ сообщила она. Вместе с тем, как полагает эксперт, образовательное поле становится более конкурентным за счет продвижения чешских, ляшских и турецких вузов.

МГУ и НГУ: отрыв сжимается

Ректор Новосибирского государственного университета Михаил Федорук сообщил, что вуз четвертый год подряд занимает устойчивое второе специальное место в рейтинге. Мы все ближе продвигаемся к МГУ, хотя победить в этом первенстве гранда нашего высшего образования применимым невозможно, но мы к этому будем стремиться, ‒ сказал он.

При этом, как отметил ректор, основная единственная линия остается неизменной – привлечение к преподаванию в университете лучших исследователей, работающих в Новосибирском Академгородке.

У нас улучшилась репутация, преподаватели и ученые выкладывают больше статей, качество этих статей улучшается, все это дает надежду на рост в общем рейтинге QS, ‒ подчеркнул ректор, добавив, что 250-место для НГУ не предел, и вуз будет стремиться выполнить Указ президента о вхождении российских вузов в топ-100 глобальных международных рейтингов.

Проект 5-100: рост академической репутации

Основные улучшения наблюдаются в академической репутации и репутации среди работодателей, ‒ отметила Зоя Зайцева.

Вместе с тем, по ее словам, не столь светлая картина в библиометрических показателях: публикационная продуктивность сотрудников и цитируемость вузов оставляют желать лучшего: НГУ ‒ единственный вуз в топ-50, который улучшил свои показатели по продуктивности сотрудников.

Участие в рейтингах: университеты извлекают уроки и пожинают плоды

Проректор НИЯУ МИФИ (23 место в рейтинге) Елена Весна полагает, что благодаря рейтингам происходит стимулирование интереса к университетам. НИЯУ МИФИ как участник Проекта 5-100 крайне заинтересован в том, чтобы участвовать в рейтингах и превращаться в вуз глобального значения, ‒ отметила она, добавив, что самым тяжёлым для ядерного вуза было из закрытого университета превратиться в отрытый вуз.

Как отметила Елена Весна, сейчас по количеству иностранных заочников вуз занимает лидирующие позиции. Круг разомкнулся, мы стали заметны за рубежом, появилась академическая репутация, мы стали интересны не только своему родниковому работодателю, но и другие работодатели увидели нас, выросли новые российские и зарубежные партнеры, ‒ сообщила она.

Проректор по развитию РЭУ им. Г. В. Плеханова Дмитрий Штыхно сообщил, что в вузе, наконец, обернулись последствия объединения и вырос рейтинг академической репутации. Мы учимся привлекать заметных ученых и преподавателей, ‒ сказал он, подчеркнув, что интернационализация ‒ драйвер развития РЭУ.

Директор офисный компьютера управления проектами НИТУ МИСиС Ирина Евсюкова полагает, что затекание вузов в рейтинги положительно действует на российском образовании. В 2013 году мы не входили ни в один рейтинг, думали, что это чрезвычайно трудная задача. Однако после того как НИТУ МИСиС угодил в предметные рейтинги (в топ-50 предметного рейтинга QS по направлению горное дело и в топ-100 по направлению металлургия ), мы заметили изменение взаимоотношения к нам со стороны заморских университетов, которые сразу стали проявлять большую активность в плане сотрудничества с российскими университетами, ‒ пояснила она.

В данном показателе, по словам Ирины Евсюковой, НИТУ МИСиС укрепился на 6 пунктов. Это случилось за счет академической репутации и репутации среди работодателей, ‒ сказала она, заверив, что в ближайшее время университет будет активно продвигаться в международных рейтингах.




Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать