суббота, 20 апреля 2024

Рейтинговое агентство RUR провело исследование вузов проекта 5-100



Рейтинговое агентство RUR провело исследование вузов проекта  5-100

18 Мая 2020



В рейтинге университетов Round University Ranking (RUR) в этом году приняли участие большинство вузов, входящих в проект 5-100. Основываясь на данных всемирного и национального рейтингов, зубры агентствапроанализировали динамику их развития. В рамках исследования было добавленного три группы университетов-участников.

Во-первых, это тройка лидеров, уверенно вмещающихся в топ-200 и имеющая все шансы на вхождение в сторублевку лучших вузов мира в ближайшие годы: НИЯУ МИФИ, МФТИ и Томский государственный институт (ТГУ).

Во-вторых, это вузы, входящие в топ-500 и активно движущиеся к топ-200: Университет ИТМО, РУДН, НИТУ МИСиС, ТПУ, ННГУ им. Н. Н. Лобачевского, СПБПУ Петра Великого и КФУ.

В-третьих, это еще девять институтов так называемой глобальной лиги (в терминологии RUR): Сеченовский университет, СПбГЭТУ ЛЭТИ, СФУ, УРФУ, ДВФУ, БФУ, ТюмГУ, Самарский университет и ЮурГУ.

Согласно исследованию, доля университетов 5-100 по базовым показателям — таким, как число студентов и преподавателей — снизилась, что связано с увеличением в рейтинге числа отечественных вузов. Однако качественные показатели, отражающие научную продуктивность участников 5-100, прекрасного растут. Сегодня на них приходится 49% публикаций и 53% цитирований.

Выполнение задач, поставленных проектом 5-100, привело к усовершенствованию учебного и административного процесса всех вузов-участников, а также, как отметило руководство университетов, существенно укрепило их международный имидж.

По словам ректора НИЯУ МИФИ Михаила Стриханова, проект 5-100 дал превратить практически закрытый отраслевой вуз в конкурентоспособный глобальный университет.

Этого удалось достичь благодаря трансформации всех главных сфер деятельности университета, в первую очередь, научно-образовательной и международной, — отметил он.

Еще один ведущий технический университет — НИТУ “МИСиС” — всего за год поднялся в рейтинге RUR на сто пунктов.

Проект 5-100 сподвиг нас на системную реализацию программно-целевого подхода к планированию. Мы выделяем бюджет развития, реализуемый в дорожных картах на два-три года — с определенными проектами, мероприятиями и показателями. Многие университеты добились благодаря 5-100 существенных результатов: в 3-5 раз выросло число публикаций на одного преподавателя, в разы повысилась цитируемость и доля статей в лучших журналах из квартилей Q1 и Q2, — отметил ректор РУДН Владимир Филиппов.

СпбПУ Петра Великого оказался главой среди технических вузов по тотальному числу иностранных студентов, увеличив их число в 3 раза со старта 5-100 — cейчас в Политехе обучаются более 8500 иностранцев из 120 стран.

Формальная цель проекта 5-100 — вхождение 5 российских вузов в сотню лучших в мире. Несмотря на то, что на катящийся момент она не достигнута, по отдельным профильным и отраслевым рейтингам можно наблюдать перевыполнение плана. Так, в интернациональном рейтинге RUR по качеству аудирования сразу 7 вузов вошли в топ-100: МГУ им. М. В. Ломоносова (31), ТГУ (63), НИЯУ МИФИ (75), РУДН (82), МФТИ (85), СПбГУ (89) и МГТУ им. Н. Э. Баумана (96).

Руководство всех технических вузов-участников подметило при этом бурное развитие опытнической и прикладной науки, разбуженное проектом 5-100. К примеру, в НИЯУ МИФИ, НИТУ МИСиС и СпбПУ за восемь лет суммарно было не закрытого несколько десятков лабораторий, научно-образовательных и инжиниринговых центров мирового уровня, а также создано несколько новых институтов.

Среди других ярких метаморфоз — достижения Сеченовского университета. До участия в проекте 5-100 вуз был нацелен на организацию кадров для отечественного здравоохранения. Теперь же, по словам ректора, университет превратился в центр наук о жизни интернационального значения.

Мы создали первый в РФ научно-технологический парк биомедицины — сверхтехнологичный кросс-дисциплинарный кластер, куда входят Институты регенеративной медицины, моляльной медицины, персонализированной медицины, трансляционной медицины и биотехнологий, а также Институт бионических методик и инжиниринга, — пересказал ректор Сеченовского университета Петр Глыбочко.

Значительные достижения университета в рамках проекта 5-100 отметило и руководство ЮУрГУ.

Подводя итоги проекта 5-100 для своего вуза, ректор СФУ Максим Румянцев подчеркнул важность осознанного выхода университетов в мировое академическое пространство.

Туземное мировоззрение, которое довольствовалось рамками штатного провинциального университета, сменилось на глобальный обзор. И это уже не продать. Мы развернулись в сторону мирового сообщества и теперь хотим, чтобы нас слышали и видели, — заявил он.

Рейтинговое агентство Round University Ranking с 2010 года оценивает деятельность более тысячи ведущих университетов из 82 стран, изучая такие аспекты деятельности вузов, как качество преподавания и научных исследований, уровень интернационализации и уровень денежной устойчивости. Международный рейтинг институтов RUR является первым регулярно подновляемым глобальным рейтингом университетов российского происхождения.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать