четверг, 25 апреля 2024

РИА Рейтинг назвал регионы с самым высоким и низким качеством жизни



РИА Рейтинг назвал регионы с самым высоким и низким качеством жизни

14 Февраля 2018

МОСКВА, 14 февраля Первые позиции по качеству жизни населения среди регионов России по итогам 2017 года занимают Москва, Санкт-Петербург и Московская местность, замыкают рейтинг Ингушетия и Тыва. При этом в большинстве субъектов России, в том числе в Крыму, за прошлый год качество жизни улучшилось, свидетельствуют результаты шестого по счету исследования, кое подготовили эксперты рейтингового агентства Рейтинг медиагруппы МИА Россия сегодня.

При расчете рейтинга эксперты проанализировали 72 показателя, которые объединены в 11 групп, характеризующих основные критерии качества жизни в регионе: уровень доходов населения, трудовая деятельность и рынок труда, квартирные условия, безопасность проживания, демографическая ситуация, экологические и климатические условия, здоровье и уровень образования, обеспеченность участками социальной инфраструктуры, уровень производственного развития, уровень развития малого бизнеса, освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры.

Позиции субъектов РФ в итоговом рейтинге определялись на основании общего рейтингового балла, который рассчитывался путем суммирования баллов по всем анализируемым группам. При составлении рейтинга использованы именитые Росстата, Минздрава России, Минфина России, ЦБ РФ, другие открытые источники.



Общее улучшение

Как показал рейтинг, первая и последняя десятки регионов остались практически без изменений. В то же время, несмотря на относительную устойчивость распределения регионов на полюсах рейтинга, позиции десятка регионов в середине списка поменялись существенно. Более чем на пять мест изменились позиции 14 регионов, из которых у десяти позиции улучшились, а у четырех – отягчились.


Первая десятка

В ранге 2016 года большинство этих регионов также входили в первую десятку. Исключением является только Калининградская область, которая в предыдущем рейтинге занимала 11-е место, а теперь поднялась на одну позицию и заняла 10-е место. Покинула первую десятку Тюменская область, которая в новом исследовании занимает 13 место. При этом значение сводного рейтингового балла Тюменской области в рейтинге – 2017 выросло на 0, 68 пунктов. Таким образом, снижение ее позиций в рейтинге в большей степени обусловлено не ухудшением показателей, а тем, что в ряде других регионов показатели усовершенствовались более существенно.


Аутсайдеры не изменились

Показали рост

Сводный рейтинговый балл Крыма повысился на 4, 27 пункта. Этому способствовало улучшение таких показателей как объем вкладов и депозитов обычных лиц, отношение денежных доходов к стоимости фиксированного набора узкопотребительских товаров и услуг, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума. Также в республике снизился уровень безработицы, упали сроки поиска работы, убавилась смертность от внешних причин, снизилась общая заболеваемость населения, повысилась обеспеченность детей дошкольного возраста местами в дошкольных образовательных учреждениях, выросла доля государственных (муниципальных) общеобразовательных организаций, соответствующих современным требованиям обучения, и улучшился ряд других показателей.

Республика Хакасия в рейтинге – 2017 заняла 51-е место, что на семь позиций выше, чем в предыдущем исследовании. Сводный рейтинговый балл региона вырос на 3, 79 пункта. В предыдущем году республика также восстала на семь мест. Основными факторами, способствовавшими росту позиций Хакасии, стали снижение уровня безработицы, рост объема вкладов физических лиц в банках, сокращение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума, уменьшение смертности населения от внешних причин и младенческой смертности, повышение обеспеченности детей дошкольного возраста местами в образовательных учреждениях, рост доли государственных (муниципальных) общеобразовательных организаций, соответствующих новым требованиям обучения. Также в республике выросла обеспеченность населения жильем, увеличилась доля прибыльных предприятий и улучшился ряд других показателей.

В число лидеров по улучшению позиций в рейтинге также входят Тульская область, Севастополь, Хабаровский край, Удмуртская Республика, Мурманская область, Амурская местность и Чеченская Республика. Позиции данных регионов в рейтинге усовершенствовались на шесть мест.


Понизили позиции

Снижение позиций Северной Осетии определённого ухудшением позиций по ряду показателей, в числе которых отношение денежных доходов населения к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума, уровень безработицы, доля народных (муниципальных) общеобразовательных организаций, соответствующих современным требованиям обучения. Ухудшились и некоторые производственные показатели. Сократился объем производства товаров и услуг, упала доля прибыльных предприятий. В то же время можно напомнить, что ряд показателей республики улучшился. Среди них ожидаемая продолжительность жизни при рождении, младенческая смертность, доля ветхого и аварийного жилья и некоторые другие.

В Орловской местности ухудшилось соотношение денежных доходов народонаселения к стоимости фиксированного набора узкопотребительских товаров и услуг, возросла безработица, и выросли сроки поиска работы безработными, набрякли выбросы в атмосферу загрязняющих веществ, снизилась обеспеченность больничными постелями. Кроме того, нежелательное влияние на позиции в рейтинге оказало ухудшение некоторых экономических показателей, в частности: процедуру сокращение инвестиций в основной капитал, снижение доли прибыльных предприятий. В то же время в регионе зафиксирована позитивная динамика: сократился уровень преступности, упала смертность населения от внешних причин и младенческая смертность. Следует отметить, что сводный рейтинговый балл Орловской области снизился незначительно – всего на 0. 33 пункта.

Республика Коми опустилась в рейтинге на шесть мест, однако значение сводного рейтингового балла упало всего на 0, 23 карантина. Среди основных негативных факторов рост доли народонаселения с доходами ниже прожиточного минимума, ухудшение отношения денежных доходов к стоимости фиксированного набора узкопотребительских товаров и услуг, уменьшение обеспеченности больничными койками. Кроме того, в республике упали инвестиции, и снизилась доля прибыльных предприятий, что также способствовало снижению позиций в рейтинге. При этом в Коми снизился уровень безработицы, упал уровень преступности и смертность от внешних причин, уменьшились выбросы в атмосферу загрязняющих веществ.

Подробно с результатами и методикой проведение исследования можно познакомиться на сайте riarating. ru.


, ИнфографикаРейтинг русских регионов по качеству жизни - 2017

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать