пятница, 26 апреля 2024

РИА Рейтинг рассказал о качестве жизни населения среди российских регионов



РИА Рейтинг рассказал о качестве жизни населения среди российских регионов

13 Февраля 2018

МОСКВА, 14 февраля Первые позиции по качеству судьбы населения среди регионов России по итогам 2017 года занимают Москва, Санкт-Петербург и Московская епархия, замыкают рейтинг Ингушетия и Тыва. При этом в большинстве субъектов РФ, в том числе в Крыму, за прошлый год качество судьбы улучшилось, свидетельствуют результаты шестого по счету исследования, тот или другое подготовили эксперты рейтингового агентства Рейтинг медиагруппы МИА Россия сегодня.

При расчете рейтинга эксперты провели анализ 72 показателей, которые объединены в 11 групп, характеризующих главные аспекты качества жизни в регионе: уровень доходов населения, занятость и рынок труда, жилищные условия, безопасность пребывания, демографическая ситуация, природоохранные и климатические условия, физическом состояние и уровень образования, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, уровень экономического развития, уровень распространения малого бизнеса, освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры.

Позиции субъектов РФ в итоговом рейтинге попадали на основании общего рейтингового оценка, который рассчитывался путем суммирования баллов по всем анализируемым командам. При составлении рейтинга использованы данные Росстата, Минздрава России, Минфина России, ЦБ РФ, другие открытые генераторы.



Общее улучшение

Как показал рейтинг, первая и последняя десятки регионов оказались практически без изменений. В то же время, несмотря на относительную устойчивость распределения районов на полюсах рейтинга, позиции ряда регионов в середине спектра изменились существенно. Более чем на пять мест изменились позиции 14 регионов, из которых у десяти позиции улучшились, а у четырех – ухудшились.


Первая десятка

В рейтинге 2016 года большинство в данных регионов также входили в первую десятку. Исключением является только Калининградская область, которая в предыдущем рейтинге занимала 11-е место, а теперь поднялась на одну позицию и заняла 10-е место. Покинула первую десятку Тюменская область, которая в новом исследовании занимает 13 место. При этом значение консолидированного рейтингового балла Тюменской области в рейтинге – 2017 умножилось на 0, 68 пунктов. Таким образом, снижение ее позиций в рейтинге в большей степени обусловлено не ухудшением коэффициентов, а тем, что в ряде других регионов коэффициенты улучшились более существенно.


Аутсайдеры не изменились

Показали рост

Сводный рейтинговый балл Крыма вырос на 4, 27 пункта. Этому способствовало улучшение таких коэффициентов как объем вкладов и депозитов физических лиц, отношение богатых доходов к стоимости фиксированного приема потребительских товаров и услуг, доля населения с доходами басовитее прожиточного минимума. Также в республике снизился уровень безработицы, сократились сроки поиска работы, уменьшилась смертность от внешних причин, снизилась общая заболеваемость населения, повысилась обеспеченность детей дошкольного возраста местами в дошкольных учредительных учреждениях, выросла доля правительственных (муниципальных) общеобразовательных организаций, соответствующих современным требованиям процесс обучения, и улучшился ряд других показателей.

Республика Хакасия в рейтинге – 2017 заняла 51 место, что на 7 позиций выше, чем в предыдущем исследовании. Сводный рейтинговый балл региона умножился на 3, 79 пункта. В предыдущем году республика также поднялась на 7 мест. Основными факторами, способствовавшими росту позиций Хакасии, стали понижение уровня безработицы, рост объема вкладов физических лиц в банках, сокращение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума, снижение смертности населения от внешних причин и младенческой смертности, повышение обеспеченности детей дошкольного настоящий возраста местами в образовательных учреждениях, рост доли государственных (муниципальных) общеобразовательных организаций, соответствующих современным требованиям обучения. Также в республике выросла обеспеченность населения жильем, увеличилась доля пассивных предприятий и улучшился ряд других показателей.

В число лидеров по улучшению позиций в рейтинге также вступают Тульская область, Севастополь, Хабаровский край, Удмуртская Республика, Мурманская область, Амурская область и Чеченская Республика. Позиции данных регионов РФ в рейтинге улучшились на 6 мест.


Понизили позиции

Снижение позиций Северной Осетии обусловлено ухудшением позиций по ряду показателей, в числе которых отношение денежных доходов населения к стоимости фиксированного набора узкопотребительских товаров и услуг, удача населения с доходами ниже прожиточного минимума, уровень безработицы, доля государственных (муниципальных) общеобразовательных организаций, соответствующих современным требованиям обучения. Ухудшились и некоторые экономические показатели. Сократился объем производства товаров и услуг, снизилась доля прибыльных предприятий. В то же веко можно отметить, что ряд показателей республики улучшился. Среди них ожидаемая продолжительность жизни при рождении, грудниковая смертность, доля ветхого и аварийного жилья и некоторые другие.

В Орловской области ухудшилось отношение богатых доходов населения к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг, повысилась безработица, и выросли сроки поиска работы нетрудоустроенными, увеличились выбросы в атмосферу загрязняющих веществ, снизилась обеспеченность больничными койками. Кроме того, негативное влияние на позиции в рейтинге оказало ухудшение некоторых экономических показателей, в частности: сокращение инвестиций в основной капитал, снижение доли пассивных предприятий. В то же время в регионе зафиксирована положительная динамика: сократился уровень мафии, снизилась смертность населения от внешних причин и младенческая недолговечность. Следует отметить, что сводный рейтинговый балл Орловской епархии снизился незначительно – всего на 0. 33 пункта.

Республика Коми сошла в рейтинге на 6 мест, однако значение сводного рейтингового балла снизилось всего на 0. 23 пункта. Среди главных негативных факторов рост доли населения с доходами басовитее прожиточного минимума, ухудшение отношения денежных доходов к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг, снижение обеспеченности больничными койками. Кроме того, в республике сократились инвестиции, и снизилась доля прибыльных предприятий, что также способствовало снижению позиций в рейтинге. При таком в Коми снизился уровень незанятости, сократился уровень преступности и смертность от внешних причин, уменьшились выбросы в атмосферу мусолящих веществ.

Подробно с результатами и методикой исследования можно познакомиться на сайте riarating. ru.


, ИнфографикаРейтинг российских регионов по степень качеству жизни - 2017

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать