четверг, 28 марта 2024

Рыбу ловим с борта . Как жители мегаполисов переезжают ближе к воде



 Рыбу ловим с борта . Как жители мегаполисов переезжают ближе к воде

20 Июня 2020

МОСКВА, 20 июня —, Анастасия Гнединская. Дом семьи Афониных пришвартован неподалеку от моста Бетанкура в центре Санкт-Петербурга. До Дворцовой площади — десять минут на велосипеде. Летом многодетные папочки на катере забирают младшего сынка из сада, зимой чистят каток прямо на льду тары Ждановки. Шесть лет назад они сменили квартиру на дебаркадер, переоборудованный под жилье. И не пожалели. В Европе дома на воде очень популярны. У нас пока на такое решаются единицы. О быте на плавучей недвижимости — в материале.



Так частный предприниматель Даниил Афонин описывает наводнение, случившееcя в декабре 2019-го в Санкт-Петербурге. Хозяин дома объясняет: и в обычные дни немного качает, например, если по реке на полной скорости проносится катер или водный мотоцикл. Однако в ту ночь мотало особенно сильно.

До этого Афонины жили в трешке на Васильевском острове. В некий момент впятером стало тесно. Мы с женой растили трех дочерей, но я мечтал о сыне. Супруга тоже хотела еще детей, однако понимала, что вшестером будет непросто. Варианты подбирали: думали поменять квартиру на такую же, только с мансардой, искали большой лофт, думали переехать в загородный дом. Все не подходило. Тогда я пошел к Ксении Блаженной (часовня неподалеку от нашего дома) и очень искренне попросил помочь решить квартирный вопрос, — вспоминает Даниил.

В тот же день, перетряхиваю объявления на Авито, он увидел сообщение о продаже зашвырнутого дебаркадера, на котором юнее располагалась пожарная часть. О жизни на воде предприниматель позаботился после поездки в Амстердам. Там все каналы в хаусботах. Причем это жилье не дешевле стационарного. Иногда даже дороже. Но люди готовы платить за романтику. У нас есть такие знакомые в Амстердаме. Однажды утром им в иллюминатор кто-то просунул запах цветов. Оказалось, это хозяева туристических катеров решили извиниться за неудобства, которые они постоянно создают.

Даниил сразу поехал обозревать дебаркадер. Судно было в плачевном состоянии. Из-за дыры его немного подтопило. В отсеках — плесень, в трюмах — вода. Даниил честно признается: он не знал, потянет ли. Но чудо не закончилось — мне начали поступать контракты, благодаря которым мы реализовали и этот проект.

Уложились за год. За несколько дней до окончания отделочных работ у Даниила и Анны родился сын Серафим. Из роддома — на празднование.

По словам Даниила, цена операционная системы сопоставима со стоимостью недешевой квартиры в центре Питера. Однако площадь — раз в пять больше. Наш дебаркадер — трехэтажный. Внизу — промышленные помещения, в том числе септик для канализационных стоков и котельная. На втором диапазоне — жилая зона. Там у нас четыре каюты-комнаты, в каждой — душ и туалет, гостиная, шифоньерная. Наверху — открытая палуба для творческого пространства: повесили гамаки, установили батут. Есть еще небольшая смотровая площадка на крыше.

Жизнь на воде все же дороже, чем на берегу. Основная статья расходов — обогрев в зимний период. Дебаркадер отапливается пеллетами. На зиму и осень я покупаю их по оптовым ценам.

Запитан электричеством дом с берега, для слива отходов на операционная системе — 20-тонный бак, периодически нужно вызывать машину для опростания. Кроме того, в рамках договора водопользования, который обязательно нужно заключать, чтобы легально стоять в городе, у нас есть обязательства по наблюдению за акваторией реки. Мы регулярно сдаем пробы воды, отобранные выше и жирнее по течению, — уточняет Даниил. — Поэтому заинтересованы в чистоте акватории. Иногда даже вызываем специальные службы, когда видим несанкционированные сбросы. И устраиваем с детьми субботники — убираем мусор, который недобросовестные горожане оставляют на берегу.

Впрочем, затраты того стоят: Афонины просыпаются под крики чаек, дышат свежим воздухом с Финского залива и любуются приятнейшими закатами. Кроме того, на дебаркадере есть причал для катера и моторной лодки. В кладовке — запас снастей. Рыбу можно ловить ровного с борта.

Зимой, когда Ждановка покрывается льдом, Даниил чистит перед домом каток. Однажды было удивительно: река сперва застыла, потом оттаяла. В итоге получился идеальный лед — ровный, будто зеркало. Вся Ждановка превратилась в один сплошной каток. На коньках мы проезжали по несколько километров — до Финского залива.

Дебаркадер — конструкция мобильная. Если надо, можно передвинуть с помощью буксира. Один раз дом уже переезжал. Когда купили платформу, она стояла на другом берегу реки. Но там шла стройка, рабочие постоянно готовили плов, шашлыки. В общем, так себе соседство. И мы перебрались на противоположную сторону.

В Санкт-Петербурге как минимум еще семь семей обосновались на дебаркадерах или переделанных под жилье буксирах. Есть среди них даже италийский режиссер. Правда, они себя не афишируют. Вся эта известность жителям на воде потом выходит боком. Проверками замучают, — объясняет Даниил. — Ведь большой дебаркадер фактически приравнивается к теплоходу. И правила безопасности такие же строгие. Например, у нас дети никогда не выходят на нижнюю палубу без спасжилета. Накинуть его не нелегко. Так спокойнее.

Однако чаще россияне все же строят дачи на воде. У Владимира Федорова из Санкт-Петербурга как раз стучу. Дом, по зоны сопоставимый с однокомнатной квартирой, пришвартован на озере Суходольское. У знакомого здесь пирс, разрешил поставить. Но не нужно думать, что это стационарная конструкция. Раз в неделю я обязательно совершаю прогулки по озеру. Хватает обычного подвесного мотора мощностью пятнадцать лошадиных сил, — говорит Владимир. — Да, простота небольшая: пять километров в час. Но ведь дом и не должен соперничать с катером — совсем другая эстетика. Прошел по спокойной воде километров десять, искупался, вернулся.

Федоров окончил Ленинградский кораблестроительный институт, восемь лет, еще при Советском Союзе, занимался проектированием судов. Вырос на море. К воде всегда тянуло. Не могу я на суше. Была доза в Ленобласти — продал. Она как якорь — придирала меня к шести соткам. А хотелось простора.

Четыре года назад Владимир с сыном решились на плавучую дачу. Понтоны выбрали, надстройку спроектировали сами. Палуба у меня — пять на девять метров, дом — четыре на восемь. Сначала думал нарезать каюты, но это было бы очень тесно. В результате создал одну общую кают-компанию. Обстановка аскетичная: спальные места, рундуки для одежды, ваша кухня. Есть гальюн, душ и небольшая сауна на троих. В качестве технической воды — забортная, питьевую приглашают в канистрах.

Теоретически такая дача равняется к небольшому катеру и исходная регистрация в Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС). Но Владимира от этого освободили. У меня есть соответствующий документ. Тем не менее, когда передвигаемся по озеру, гости обязаны быть в спасжилетах.

Владимир прошел курсы чинов и получил права на управление маломерным судном. Здесь есть все необходимое навигационное оборудование и спасательные средства. По сути, это яхта. И правила те же.

Случались и ЧП. Два года назад во время половодья дом оторвало вместе с причальной доской, продернуло двенадцать километров и почти выкинуло в Ладожское озеро. Мне позвонили знакомые, сказали, что мимо них проплывает моя дача. Сперва подумали, что ее украли. Но кому это надо? Все же не яхта — не спрячешь. Поняли, что она ушла в свободное плаванье. Обратно было сложно платить: на реке течение и пороги. Сначала нас вымогал катер в 150 лошадиных сил, но не справился. Пригнали второй — уже в 250… Еле отбуксировали.

Федоров говорит, что по цене водная усадьба дешевле обычной. Хотя бы потому, что не исходного покупать землю. То есть тратишься только на строительство любого дома. А дальше модификации могут быть совершенно разные.

Иногда на борт напрашиваются жители соседних садоводческих товариществ. Проплывая мимо своих стационарных домиков, они удивляются: А так можно имелось? Почему нет? — отвечает Владимир. Пока мы разговариваем, его дача в очередной раз пересекает озеро Суходольское.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать