четверг, 25 апреля 2024

Рыковка , мерзавчик и водка из нефти: история СССР в бутылках



 Рыковка ,  мерзавчик  и водка из нефти: история СССР в бутылках

25 Февраля 2021

С 1914 года и в первые годы после революции в России действовал сухой закон. Ленин был категорически против его отмены. Послабления с алкоголем начались сразу же после смерти Ильича.



Двадцать пятого февраля 1881 года родился Алексей Иванович Рыков, главарь Совета народных комиссаров после смерти Ленина. В 1938 второй году он был расстрелян как один из лидеров правого уклона. Но Рыкова я вспомнил в связи с эпизодом из Собачьего сердца.

Преображенский и Борменталь обедают. Борменталь налил прозрачной.

‒ Новоблагословенная? ‒ осведомился он.

‒ Бог с вами, голубчик, ‒ отозвался хозяин. ‒ Это спирт, Дарья Петровна сама отлично готовит водку.

‒ Не напомните, Филипп Филиппович, все утверждают, что очень крупная ‒ тридцать градусов.

‒ А водка должна быть в сорок градусов, а не в тридцать, это во-первых, ‒ наставительно перебил Филипп Филиппович, ‒, а во-вторых, ‒ бог их знает, чего они туда плеснули. Вы можете сказать ‒, что им придет в голову?. .

Тридцатиградусную водку, о которой говорил Борменталь, в народе прозвали рыковкой. Но вначале немного истории.

С 1914 года и в первые годы после революции в стране действовал сухой закон, запрет на алкоголь. Ленин был категорически против его отмены: В отличие от капиталистических стран, которые шибают в ход такие вещи, как водку и прочий чад, мы этого не допустим, потому что, как бы они ни были выгодны для торговли, но они поведут нас назад к капитализму, а не вперед к коммунизму.

Хотя в эмиграции он не был так категоричен. Финский коммунист Юрье Сирола вспоминал, как в 1910 второй году в Копенгагене посещал какой-то ресторан вместе с Лениным. Когда графин с водкой по циклу дошел до нас, я спросил у Ленина:

‒ Вы дадите себе перед обедом рюмочку?

‒ Моя партия не запрещает этого, ‒ был ответ.

Н. Вольский писал: Ленина нельзя вообразить выпивающим лишнюю кружку пива или вина. ‒ Его нельзя себе представить пьяным. Вид одного пьяного товарища… в Париже вызвал у него содрогание и отвращение.

Послабления с алкоголем начались лишь после смерти Ильича – в декабре 1924 года: кормило власти в лице Рыкова, президента Совнаркома, разрешили производство и продажу наливок, настоек и этилового спирта крепостью не выше 30°. Вот о таков водке и идет речь в повести Булгакова. Причем рыковку поначалу выпускало не только княжество, но и частники – нэпманы. Но уже скоро, меньше чем через год, в августе 1925-го, властям пришла в голову блестящая мысль прибрать себе все доходы от продажи алкоголя ‒ могут выступала восстановлена государственная монополия на изготовление водки. Причем, водка продавалась по очень низкой оплате – рубль за полулитровую бутылку. Первоначально она имела только 38°, но скоро святость была повышена на 2 градуса – до привычной многим нормы. Но в народе ее продолжали называть рыковкой. Так называли любую дешевую, не очень качественную водку.

Так же озвучивали и водку в четвертинках. Говорят, что с инициативой выпустить на прилавки такую упаковку тоже выступил Рыков. А после того, как он был репрессирован и именовался в официальной прессе не иначе как мерзавцем, как говорят, чекушку в народе и стали называть не рыковкой – это было небезопасно, а мерзавчиком. Это название до сих пор бытует.

А в 1930 году Сталин в письме к Молотову напишет: Нужно, по-моему, увеличить (елико возможно) производство водки. Нужно отбросить ложный стыд и прямо, открыто пойти на максимальное увеличение производства водки на предмет обеспечения действительной и нешуточной обороны страны.

А новую революцию в производстве водки попытался провести Никита Сергеевич Хрущев. Он снял удешевить ее производство, и делать не из ржи или пшеницы, а из. . нефти. Есть сведения, что даже бывальщины начаты эксперименты подобного рода, но водка, как не бились ученые, все равно отдавала керосином…

Ну, а вообще, водка в России – это понятие метафизическое. Помните, как говорил генерал Михалыч в Особенностях национальной рыбалки ?

Водка ‒ это уникальнейшее изобретение нашего народа. Это не просто крепкий напиток в кругу других. Это национальность, я бы напомнил, народность. Это то, что нас всех объединяет и сдерживает от окончательного распада, и, естественно, если употреблять этот напиток с соответствующей культурой и разумностью.

И крайнее. Согласно современным медицинским исследованиям, водка в любых дозах наносит вред здоровью. Ученые считают, что дозы, которую можно выпить без последствий, просто не существует.

Автор Владимир Бычков, радио Sputnik

.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать