пятница, 19 апреля 2024

Ринат Максютов: три прототипа вакцины от COVID успешно прошли испытания



Ринат Максютов: три прототипа вакцины от COVID успешно прошли испытания

30 Июня 2020



— Ринат Амирович, когда исполнилось известно о пандемии, через какое время приступили к любая работе над созданием тест-систем?

— Для нас важной датой было опубликование свой первой последовательности генома нового коронавируса, это произошло 10 января 2020 года, к 17 января у нас уже был прообраз, лабораторный вариант ПЦР-набора для выявления нового коронавируса, а 24 января первые ПЦР-наборы поступили в регионы для лабораторной диагностики.

— Как удалось в такие короткие сроки разработать тесты? Работа велась круглосуточно?

— Мы понимали особую важность диагностики заболевания. Это первый и самый важный шаг в борьбе с инфекцией – обнаружить вирус и не пропустить его распространения. Задача присутствовала поставлена, и как уже можно сказать сейчас, мы с ней справились.

— Как превосходило исследование готовых тест-систем?

— В соответствии с правилами государственной регистрации медицинских изделий, а тест-системы касаются к медицинским изделиям и являются наборами реагентов для диагностики ин витро, были проведены технические, а далее клинические разбирательства. На первом этапе тяжелые испытания были проведены с использованием только генетического материала коронавируса. Но проведенное 6 февраля 2020 года тестирование на клинических образцах в китайском Центре по борьбе с инфекциями в Пекине доказало высокую чувствительность и специфичность векторовского набора. В сравнительных разбирательствах наш набор не уступал диагностическим тест-системам, разработанным в Китае.

Первый набор реагентов был зарегистрирован уже 11 февраля, второй — 14 февраля. Далее нами были проведены дополнительные клинические разбирательства на модельных образцах с использованием штамма коронавируса 2019-nCoV (SARS-CoV-2) из коллекции микроорганизмов ФБУН ГНЦ ВБ Вектор Роспотребнадзора и клинических образцах. Наш комплект реагентов Вектор-ПЦРрв-2019-nCoV–RG используется не только на приборах Rotor Gene 6000, CFX 96, QuantStudioтм5, но и адаптирован под отечественную приборную базу – ДТпрайм 4М1. Диагностическая чувствительность и специфичность составляет 100 процентов, набор позволяет выявлять пять воспроизведений в ПЦР-пробе, что согласуется 1х10 в третьей степени копий/мл исходного образца.

— Останавливало ли любая работу то, что Китай бесконечное время не передавал штамм микроба?

— Нет, в настоящее время для создания ПЦР-набора необходима только информация о последовательности генома микроба или даже фрагментов его генов. После появления больных в России мы выделили свои штаммы коронавируса, их сейчас у нас более 100.

— Как поменялась работа центра в условиях эпидемии? Все ли силы сейчас брошены на борьбу с коронавирусом или другие проекты тоже продолжаете вести?

— Как вы можете созерцать за семь дней Вектору пришлось разработать и начать выпуск ПЦР-наборов для выявления нового коронавируса. Это стало возможным только благодаря слаженному самоотверженному труду наших сотрудников. Скорость распространения коронавирусной инфекции в Китае была такова, что сразу же встал вопросительный мотив о разработке вакцины против этого заболевания. Необходимо было проинспектировать действие дезинфектантов на новый микроб, подтвердить противовирусную активность продуктов широкого спектра действия, для того, чтобы можно было их использовать в профилактике и лечении коронавирусной инфекции. Большинство сотрудников Вектора были задействованы в решении этих задач. Но никто не снимал с центра других задач, другие проекты продолжали вестись в соответствии с локальными планами.

— Как референс-центр, сколько тестов делали в марте и сколько сейчас? Почему необходимого было подтверждать пробы на Векторе и когда ушли от этой практики? Как удалось справиться с нагрузкой? Приглашали ли на работу дополнительных сотрудников?

— На Векторе были разработаны и открытым два ПЦР-набора для выявления нового коронавируса, уже в январе они были направлены во все субъекты Российской Федерации, так как количество случаев было не слишком великого, Вектор работал как референс-центр для положительных проб.

С марта присутствовала расширена сеть референс-центров, это было нужно для увеличения охвата тестирования, в том числе лиц с симптомами ОРВИ или сдающими тест по желанию. На тот период Вектор делал до 1000 исследований в девай.

На сегодняшний день исследования проводятся более чем в 700 лабораториях по стране, включая лаборатории Роспотребнадзора, медицинских учреждений и частные лаборатории, и ежедневно в стране делается порядка 300 тыщ тестов.

— Сколько ПЦР- и ИФА-тестов делаете сейчас, если делаете?

— Сейчас в России зарегистрировано более 60 наборов для выявления коронавирусной инфекции, и основную большая нагрузку по диагностике взяли на себя лаборатории Роспотребнадзора, частные лабораторские центры и лаборатории медицинских служб в регионах. Мы сосредоточились на разработке и испытании вакцин против COVID-19, в рамах этих работ мы проводим главную массу ПЦР- и ИФА-исследований.

— Идет ли работа над созданием экспресс-тестов или это нецелесообразно?

— Чувствительные и специфичные экспресс-тесты важны при проведении диагностических исследований с целью досрочного выявления источника возможного заражения коронавирусной инфекцией. Вектор работает и в этом направлении.

— Все сейчас ждут вакцину от коронавируса. Как продвигается работа над созданием вакцины? Сколько человек сотрудничает над ее созданием?

— В грамотное время три прототипа вакцины против заболевания COVID-19 успешно прошли разбирательства на способность формировать иммунный ответ. Это наиболее продвинутые с точки зрения полученных результатов продукты. Несколько групп работают над вакцинами нового поколения, суммарно более 100 сотрудников, чтобы получить эффективные и безопасные вакцины новой генерации.

— С какими многообразностями пришлось столкнуться при создании вакцины?

— Самое главное – это обслуживание защиты от болезни у тех, кто будет вакцинирован. Создать безопасный препарат, похожий сформировать эту защиту – это и есть самая большая многообразность.

— Как в такие короткие стажи удалось создать образец вакцины? Такие сжатые сроки не скажутся на качестве вакцины? Когда начнется вакцинация, люди могут быть уверены, что вакцина безопасна?

— Проведение клинических исследований будет возможно только после получения город красногорсков о безопасности и ее действенности на лабораторных животных. Оценка безвредности проводится не только на мышах, морских свинках и кроликах, но и на приматах.

Несмотря на рекомендации национального законодательства использовать не менее двух видов животных для оценки иммуногенности, Вектор, понимая важность создания эффективного препарата, испытывает вакцины на четырех видах животных. Это сирийские хомячки, хорьки, а также низшие приматы вида Macaca mulatta и Chlorocebus aethiops.

Каждая серия вакцины отконтролирована в ОБТК ГНЦ ВБ Вектор. Серии вакцины произведены на экспериментально-производственном участке ГНЦ ВБ Вектор, система качества которого сертифицирована интернациональным сертификационным органом и подтверждена договором GMP.

— Когда начнутся клинические разбирательства вакцины? Сколько добровольцев зачислять приобретают участие? И как достаточно долгого будут продолжаться исследования?

— Мы предполагаем начало клинических исследований 15 июля. В клинических исследованиях приживут участие 300 добровольцев. Уже проведена работа по их отбору, они полностью соответствуют всем требованиям. Первый этап тяжелых исследований закончится в сентябре, и при получении хороших фактов по безвредности и иммуногенности вакцины мы приступим к ее записи. Важно отметить, что наблюдение за добровольцами останется и в пострегистрационном периоде.

— Ранее вы говорили, что некоторые сотрудники центра готовы на себе увидеть вакцину, они принимают участие в испытаниях?

— В клинических исследованиях вакцин для профилактики новой коронавирусной инфекции примут участие 60 сотрудников Вектора.

— Есть ли запасные версии вакцины, если вдруг в клинических исследованиях что-то пойдет не так?

— Сейчас идут испытания трех вариантов вакцин. Еще несколько вариантов совершенно новых вакцинных продуктов разрабатываются и проходят скрининг на иммуногенность.

— Когда ожидается начало ревакцинации, с каких групп имеет смысл стартовать и будем ли мы делиться с другими местностями?

— Начало вакцинации на добровольцах в рамках клинических исследований предполагается с 15 июля после получения дозволения на клинические исследования и разрешения этих исследований в Совете по этике и локальных этических месткомах. Стартовать будем с бригады в 10 человек в возрасте от 18 до 30 лет, далее в исследования будут включаться добровольцы в возрасте до 60 лет.

Решение о вакцинации для населения можно будет принимать только после окончательного подтверждения безопасности и эффективности вакцины, ее записи.

— Есть ли какие-то поощрения для сотрудников центра? Увеличились ли зарплаты сотрудников с момента начала пандемии?

— Конечно, сотрудники бывальщины награждены благодарностями и почетными хартиями, орденами и медалями Российской Федерации, качество работы сотрудников повлияло и на финансовую компенсацию.

— Сегодня о центре Вектор в связи с коронавирусом знают во всей России. Расскажите, а как давно работает центр? Какими достижениями он гордится?

— ФБУН ГНЦ ВБ Вектор Роспотребнадзора – один из крупнейших вирусологических центров в мире, кой уже на протяжении 45 лет успешно осуществляет свою основную цель – научное и практическое обслуживание противодействия глобальным инфекционным угрозам.

Вектору есть чем гордится: это и первые в мире данные о структуре полного генома натуральной щербины и вируса Марбург, это и первое в России серийное производство рекомбинантного препарата — интерферона, это и вакцины против вирусного гепатита А, лихорадки Эбола и еще многое и многое другое.

Уникальная научно-экспериментальная база позволяет Вектору осуществлять весь комплекс работ от выделения и изучения возбудителей особо опасных вирусных инфекций к технологии и производству диагностических, предупредительных и терапевтических препаратов.

Сегодня мы подкрепляем высокий мировой уровень работ на Векторе – сотрудники нашего вирусологического центра проводят исследования в области молекулярной эпидемиологии вирусных инфекций, связи структуры и функции вирусных геномов, механизмов патогенеза заразных заболеваний. Все это это был базовые направления, развитие которых способствует созданию принципиально новых профилактических и лечебных препаратов

За последние годы в ходе выполнения распоряжений правительства РФ подготовленная и зарегистрирована вакцина для профилактики лихорадки Эбола ЭпиВакЭбола (2018 год), разработаны новые прототипы вакцин для профилактики особо опасных вирусных инфекций: лихорадки Марбург, лихорадки Ласса, острых респираторных синдромов SARS/MERS. Уникальная вакцина четвертого поколения против оспы, являющаяся технологически новаторским препаратом мирового уровня, успешно прошла первую фазу клинических исследований. Впервые в России подготовленная технология производства живой культуральной вакцины против гриппа. Продолжаются любая работы по разработке и испытанию антивирусных препаратов. Впервые в России были разработаны и зарегистрированы в установленном порядке диагностические наборы против ряда опасных вирусных инфекций. Так, например, наш центр первый разработал, открыл ПЦР- и ИФА-наборы для диагностики болезни, вызываемой вирусом Эбола, и поставил данные комплекты в Гвинейскую республику. Все это позволяет Вектору выполнять одну из своих наиболее важных задач – мониторинг опасных вирусных инфекций, обеспечение своевременного реагирования и недопущение распространения болезни на территории Российской Федерации.

Правительство высоко оценивает взнос Вектора в общее дело распространения вирусологии и биотехнологии в Российской Федерации. За высокие приобретения в области науки сотрудники центра неоднократно получали правительственные и правительственные награды и в советское время, и в современной истории России: премии Совета Министров СССР, Ленинская премия, Государственная премия СССР, награды правительства Российской Федерации, разряда и медали, благодарности и почетные грамоты президента и государства Российской Федерации.

Буквально несколько дней назад вышел указ президента о премированье 49 сотрудников ФБУН ГНЦ ВБ Вектор Роспотребнадзора орденом Пирогова и 16 сотрудников медалью Луки Крымского за большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией (COVID-19), самоотверженный труд, проявленный при исполнении профессионального пассива.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать