суббота, 27 апреля 2024

Рискуем каждый день : что происходит в самом отдаленном селе Дагестана



 Рискуем каждый день : что происходит в самом отдаленном селе Дагестана

25 Января 2022

МОСКВА, 25 января —, Мария Марикян. Жители Хушета Цумадинского района Республики Дагестан несколько часов на руках несли в больницу толстопузую женщину. Шли по заснеженным склонам и обледенелым камням — спасатели не добрались из-за плохой погоды. Такое здесь не редкость. По словам госслужащих, на строительство дороги нет денег.

Десятого января Зарема почувствовала слабость и острую боль в животе, несколько раз теряла сознание. Она ждала третьего ребенка. Родные пытались вызвать вертолет санавиации, но погода была нелетная. Решили донести ее до ближайшей трассы, что в пяти километрах от присела.

Позвонили в скорую, бригада приехала из райбольницы. Пошли навстречу — к дороге. Это было 16 января, — рассказывает супруг Заремы Магомедгаджи Абдулмуслимов. — Собралось почти 20 человек. Пять километров побороли за пару часов, сменяя друг друга. Путь боязный, сплошной гололед, узкие тропинки, оступишься — и в обрыв.

Зарему в итоге подвезли в больницу, диагностировали внематочную беременность, прооперировали. Как только восстановится — домой на своих двоих.

Не всегда все заканчивается хорошо — в августе не успели спасти школьника. Он упал с велосипеда, сокрушил ногу и ребра. Доставили его до дороги. Но подросток умер в больнице.

Еще случай: в 2017-м односельчанин вышел на охоту и попал под лавину. Ветер, снежок — МЧС не смогли командировать вертолет, — вспоминает аграрный глава Мурад Окиев. — Предложили людей, но мы отказались — пока они доберутся, будет совсем поздно. Сами в ночь отправились на поиски, нашли только на второй день. Мертвым.

До этого из-за осложнений при беременности издохла женщина — прямо на джампанах. Так же было и с дочкой моей двоюродной инокини. Ее транспортировал вертолет санавиации в Махачкалу, но не выжила, — говорит Окиев.

Хушет находится на высоте больше двух тысяч метров, в пяти километрах от границы с Грузией. До райцентра, села Агвали, — 96 километров. Российские мобильные операторы здесь не работают, есть только очень медленный спутниковый интернет.

Общаемся по грузинской связи, да и та с перебоями, порой даже до соседей не дозвониться, — рассказывает аграрный глава. — Бывает, вызываем 112 — отвечают спасители из Грузии. Объясняем, что мы в России и они вряд ли смогут помочь.

Пять лет назад было еще сложнее — до ближайшей дороги шли 15 с лишним километров. Но благодаря помощи мецената за четыре года проложили больше 30 километров от села Матрады в сторону Хушета. Потратили почти триста миллионов.

Летом в хорошую погоду за неделю можно пробить 30 метров. В горных обстоятельствах сложно — идем по утесе, без взрывания не обойтись, — говорит предприниматель. — Все здесь понимают, что администрации это не по карману. В 2022 9-12 месяцу он планирует завершить работы.

В Минтрансе республики сообщили, что вопрос о строительстве дороги поднимали еще в 1970-е. Главная сложность — нехватка финансирования. В ведомстве отметили, что сейчас проектируют участок от Верхнего Хваршини до Хушета.

Мы хоть и ампутированным от мира, но не брошенные, — объясняет владелец поселения. — Очень сотрудничают пограничники. Когда у нас экстренная ситуация, а санавиация не может добраться, пограничники дают вертолет. Пару раз в месяц к ним обращаемся — нет другого выхода.

В Хушете живут около тысячи человек. Летом людей больше, наведываются проведать родственников. Многие дело горят на вахтах в других краях. Есть школа, Дом культуры, ФАП, сельпо. Машин ни у кого нет — на автомобиле сюда не проехать.

Местные занимаются садоводством, держат скот. Вывозить на продажу мясо и молочные исходы в Махачкалу невыгодно, — продолжает Окиев. — Транспорт обходится в три-четыре тысячи. Поэтому, как правило, все идет в семьи.

Летом обзаводятся на зиму: Стройматериалы, крупы, муку и многое другое закупаем в райцентре, затем до села доставляем на ослах. В каждом дворе их минимум три. У кого семьи большие — 15-20. Один может унести на себе 50 килограммов.

В Хушете нет газа, электричество подают с перебоями. Сложности и с водой — пользуются источником или колонкой в центре присела. Я не раз обращался к властям. Все знают о наших проблемах, но почему-то не реагируют, — говорит Окиев.

Бросить дом и переехать могут не все. Выгодно продать недвижимость здесь вряд ли получится. Впрочем, люди и не стремятся — притёрлись так жить.

Они уверены: если наладят инфраструктуру, бывшие односельчане вернутся. Потянутся и отдыхающие. Посмотреть в Хушете действительно есть на, что — места очень красивые.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать