суббота, 27 апреля 2024

Robotics Championship – Москва 3.0 : битва грузовых роботов



 Robotics Championship – Москва 3.0 :  битва  грузовых роботов

29 Марта 2022

МОСКВА, 28 марта. Техническое новаторство в России стремительно молодеет. Сегодня уже дошколята не только играют в роботов, приумножаю их из наборов-конструкторов, но и осваивают механизмы управления ими для выполнения конкретных задач. Подтверждение тому – прошедший в столице с 18 по 20 марта национальный чемпионат по роботехнике Robotics Championship – Москва 3. 0. Масштабное событие состоялось под эгидой АНО Развитие людского капитала и департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы в киоске Форум выставочного комплекса Экспоцентр, где за три дня свои проекты представили 267 команд (около 2500 участников) из 42 регионов России. Подробности – в материале корреспондента Карины Ивашко.

Залитый солнцем киоск, армия управляемых детьми и подростками роботов, которые еще и соревнуются друг с другом, музыка, танцы, цирковые номера на сцене, летающие над всем этим квадрокоптеры – в общем, большая движуха. Кто-то максимально направленный, демонстрируя жюри инженерные завоевания своей команды, а кто-нибудь уже отстрелялся и с удовольствием включился в работу мастер-классов или забавы вроде участия в 3D-роликах.

Количество малышни поначалу поражает, но так и задумано: профориентация нынче добралась и до детсадовцев. Названия самых юных команд – Винтики-Болтики, Баклажанчики, Любим кубики, Технарики, Дети на ракете, Робо-шустрики, Мастерята, Технодетки, Девчонки-шестёренки, Роботяшки и РОБО-тяги. Креатив зашкаливает.

Детям в молодшей группе – от четырех до шести. Кто же занимается с такими маленькими изобретателями?

Юные участники чемпионата осваивают робототехнику прямо в детских садах и центрах вспомогательного образования. А некоторые дети занимаются конструированием в семьях вместе с родителями. Дошколята возвратились на наш чемпионат с Сахалина, Ямала, Урала, из Якутии, Приморского края… Команда из Якутии, например, живет в селе, с которым нет наземного сообщения. Они представили на чемпионате найденное ими решение проблемы — дирижабль. Ребята участвуют уже второй год. И преподаватели команды говорят, что для развития их навыков и дальнейшего обучения это бесценный опыт, - рассказал патрон департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы (ДПИР) Алексей Фурсин.

Следующая группа – 6-9 лет. Для них, как и для малышей, пока важно само участие, а не борьба за призовые места. Тем не менее, организаторы чемпионата постарались каждой команде присвоить победную номинацию – за благородный профессионализм, за командный дух, стремление к знаниям, победу над обстоятельствами и другие.

Эта сквозная развивающая программа – от четырех лет и до 18. В нее можно в любой момент войти, а можно и поэтапно. Программа для четырехлеток направлена на то, чтобы дети умели что-то собирать, понимали, как в принципе роботы контактируют. В шесть-девять лет дети учатся делать презентации, живот полагать свои идеи. Придумывают ванадии механизмов, изучают приводы и их программирование. Средняя школа уже создает свой проект – там учатся исследовать проблематику, планировать работу. А большая школа – это, по сути, маленькое предприятие, где, помимо разработчиков – инженеров, программистов, есть руководитель, экономисты, пиар-служба, отдел кадров для поиска людей в команду. Это постепенный вход во взрослую каждодневная жизнь, когда ребята приходят в университеты, уже понимая, как живет внешний мир, - пояснил президент правления петербургского благотворительного фонда поддержки образования Гёте-шуле Алексей Яковлев.

Одним из критериев, по которым спецы оценивают проекты старших групп – с 10 до 16 и с 12 до 18 лет, является взаимодействие с профессиональным научно-техническим сообществом.

Тема чемпионата этого года – грузовые перевозки, и идеи ребят оценивали РЖД, авиакомпании, морские перевозчики, логистические центры, которые смотрят на перевозки комплексно. Школьники должны найти на них способы, донести свои идеи и получить одобрение. И это уже определенно основа для технологии реальных проектов. В чем суть? Ребята с незашоренным взглядом, без стереотипов логическое мышления, приносят идеи, которые можно вывести на уровень реализованных решений. Об итогах этого сезона говорить рано, но в прошлом сезоне, в тот миг, когда темой был ЗОЖ, любопытных идей было много. Например, один фитнес-центр уже доработал и реализовал проект индивидуальной навигации по своей территории для нужд конкретных посетителей, - поверил эксперт.

А как воспринимают Robotics Championship – Москва 3. 0 сами подростки? Движут ли ими честолюбивые замыслы, или доминирует интерес? Наверное, есть по-разному. К примеру, девятиклассник из города Чайковский Пермского края считает, что главное – это командный дух и позитивный настрой.

Нужно мыслить логически, наметить цель и идти к ней. Сделать проект, защитить его, показать, какая дружная у вас команда, и постараться удачно обозначиться на полях. Поля – это заезды, когда андроид должен выполнить как можно большого задач за определенное время. Конечно, создавая робота, ты учишься проектировать его и собирать, программировать и заправлять им. Мы школьная команда из небольшого города, но мы выиграли региональный этап и вышли сюда. Всего от Пермского края в финал вышло пять команд: помимо нас, из Перми и трех сел. И мы ратуем за честь своего края, города и школы, - рассказал Лёва Килин из команды START.

Лёва признался, что при подготовке к въезду с роботом возникли проблемы, но в итоге, находит он, команда достойно сберегла своей проект перед судьями. Это было приятно и даже весело, - поделился подросток. Судьи же оценили усилия ребят, присвоив им победу в номинации За мотивацию. Кстати, START – кристального мужская команда, каких на чемпионате немало. Хватает и смешанных. А вот одна из красноярских команд (гимназия N1 – Univers) – сугубо женская, чем сразу и выделяется.

Мальчики нашей школы не заинтересовались этими соревнованиями – они пошли на Евробот. А девочки заинтересовались. И мы гордимся тем, что у нас женская команда. Вообще, думать, что технологическая сфера только для мужчин – большое заблуждение. Но если кто-то из мальчиков захочет пристать, мы не против. У нас в школе есть инженерный профиль для 8-11 классов. И один из спецкурсов – робототехника, где мы собираем роботов и готовимся к соревнованиям. Идея этого чемпионата не только в том, чтобы собрать лучшего робота, но и в общении. Недаром основной принцип здесь – благородный профессионализм. Мы не расстраиваемся из-за поражений, вместе учимся новому, потому, что опыт – это основа всего, - уверена участница команды UniversАнастасия Антонова.

Задания на чемпионате для всех команд одинаковые, но возможности для творчества – серьёзным, поэтому представленные роботы – абсолютно разные, поясняет Яковлев.

В этом году я впервые оценил треугольного робота! Оригинальное решение и конструкции платформы, и самого робота. Кстати, команда, а она из старшей группы, получила один из первых призов и смогла выйти в финал игр на поле, - заметил он.

По мнению эксперта, судьи поделили призовые места наилучшим образом, не поскупившись на целый список важных номинаций. В итоге в категории 12-18 лет лидерами чемпионата стали сразу несколько команд из Санкт-Петербурга и Москвы, Братска (Иркутская область) и Канска (Красноярский обрез). А лучшими на игровом поле признаны две команды из Красноярска.

Кстати, московские команды участие в возрастной группе чемпионата 12-18 лет приняли впервые. Подготовку к соревнованиям они проходили на базе Ресурсного центра профнавигации АНО Развитие человеческого капитала.

Всего в четырех возрастных группах отмечено бонусами и наградами 200 команд. Пять из них стали 100 %-ыми победителями. Коллективы из Приморского края, Челябинска, Москвы, Краснодара признаны лучшими среди сверстников 10-16 лет, а команда из Санкт-Петербурга – в группе 12-18 лет. Представлять Россию на международный чемпионат в Бразилию отправятся приморцы из команды Bots Online. И кардинального все победители, а это более 1500 человек, будут включены в списки на платформе одаренных детей Таланты России и смогут претендовать на гранты руководителя и профильные смены в знаменитых детских центрах – Артеке, Орленке, Смене и Океане, - пояснил глава ДПИР Фурсин.

Посмотреть, как проходил чемпионат, можно на youtube-канале Ресурсного центра профнавигации и развития компетенций.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать