пятница, 19 апреля 2024

Романтика и тараканы: как на самом деле живется в российских небоскребах



Романтика и тараканы: как на самом деле живется в российских небоскребах

2 Сентября 2017

Москва, 2 сентября , Ануш Долуханян. Комплекс Сити в Москве, Лахта-центр в Петербурге, башни Исеть в Екатеринбурге и Ахмат в Грозном огромные небоскребы стали уже обыденностью нашей жизни. В них находятся не только современные офисы, но и фешенебельные апартаменты.

Для одних небоскребы это романтика романтикой. Для других аховая телефонная связь и ожидание шкафа по 30 минут. Жители высоток рассказали корреспонденту не только о живописных вестах, но и о том, какова плата за красивую жизнь.


Москва-Сити

Катерина, больше пригода жила в апартаментах в башне Москва

Сейчас в апартаментах находятся родители, мы поменялись норами, потому, что мне исполнилось некомфортно в Сити. Кому-то небоскребы придают сил, мне же наоборот. Панорамные окна с видом на Москву, ты наедине с городом это сначала красиво, но потом тебе начинает мерещиться, что весь город смотрит за тобой.

Мои апартаменты находятся в жилой башне на 37-м этаже, но при этом по обе стороны от квартиры находятся офисы. Люди постоянно постигали мимо моей двери, я слышала какие-то разговоры. Однажды из одного из офисов ко мне перебежали два таракана. Сотрудники после этого пришли с коробкой конфет и извинениями.

В Сити живет много экспатов, состоятельные и одинокие молодые женщины, молодые семейные пары, известные люди. Одна из проблем, наверное, всех небоскребов это лифт. На то, чтобы прямого выйти из дома, можно потратить полчаса. Во время ремонта в моей квартире подходящий лифт иногда приходилось ждать в часовой очереди.

Кварплата в Сити достаточно высокая около 30 тысяч рублей в месяц: вода, свет, газ 22-23 тысячи, уборка парковочного места 5 000 рублей, постоянная плата 5 000 рублей. Однажды пришел счет на 100 с лишним тысяч за месяц. В бухгалтерии мне сказали, что они случайно обсчитались. Возможно, персонал думает, что если человек живет в таком комплексе, то он и деньги не считает. Кстати, несмотря на класс высокий жилья, в комплексе отключали горячую воду для профилактических работ.

Мусоропровода нет, и мешки с мусором нужно выносить на лестницу, откуда их оперативно убирают. Эту лестницу отделяет дверь, которая может захлопнуться, и тогда человек останется внутри. Чтобы выбраться, ему исходного будет спускаться вниз пешком до этажа с домофоном.

Мне кажется, что для того, чтобы жизнь в небоскребах стала максимально комфортной, исходного еще лет десять. Москва это все-таки мешки и лавочки, а не 50-й этаж.

Анна, работает в ресторане RUSKI на 85-м этаже башни Око

Однажды к нам на собеседование пришел статный молодой человек. Мы поднялись, сели за стол, а он быстрого побледнел и сказал мне: Я хочу завершить собеседование и уйти. Мы спустились, и он рассказал, что очень боится высоты. Но мне лично настолько стал привычен вид города сверху, что теперь сложно воспринимать реальность на земле. Здесь мы словно оторваны от остального мира и находимся ближе к космосу.

Сначала наверху вообще не работала мобильная связь, теперь все наладилось. Все сотрудники говорят, что когда работаешь на высоте, время течет иначе, оно останавливается здесь. Мне высота дает положительную энергетику. А на смотровой площадке нашего ресторана почти каждый день делают предложения руки и сердца. Раньше мы удивлялись, а сейчас это стало обыденностью.

Из неромантичного можно, например, вспомнить вывоз мусора. Здесь нет мусоропровода, мусор можно спускать только на служебном лифте, и мы долго думали, как бы это сделать поэстетичнее. Сейчас мы закупили большие красивые кожаные чемоданы и тележки для перевозки багажа, как в гостиницах. Мусор собирают в чемоданы, которые раскладывают по тележкам, и молодой человек, одетый в рубашку и классические брюки, спускает его вниз.

Принято считать, что Москва-Сити это бездушный центр из стекла и бетона, но именно в этой башне все меняется. От того, что делается за окном, зависит настроение. Впрочем, я считаю, что на высоте гораздо предпочтительнее работать, чем жить.


ЖК Князь Александр Невский, Санкт-Петербург

Алексей, полтора года живет в жилом комплексе Князь Александр Невский

Один из безусловных плюсов жизни в высоком здании это вид из окна. Сначала я жил на 32-м этаже и наслаждался панорамным видом на Неву. Сейчас переехал на 13-й этаж, и здесь некрасивый вид во двор. Я считаю, что если уж покупать в этом комплексе квартиру, то с панорамным видом.

Это жилой небоскреб, поэтому каких-то бытовых проблем я не замечаю. Лифты очень быстрые и чистые, корпят превосходно. Расположение у дома хорошее, так как сразу есть развязка на КАД. Пробок как таковых нет, если только не проводится ремонт дорог. Инфраструктура вокруг правильная: рядом заправки, гипермаркеты, детские сады и больницы.

Как и у любого другого жилья, здесь есть свои недостатки. Во-первых, сильный ветер. Во-вторых, телефонная уза дома и в лифте корпит отвратительно. Из-за этого приходится разговаривать по WhatsApp. Большой минус это парковка. Такое ощущение, что ее строили во вред гражданам, людям бывает негде уехать, часто бьют машины.

Еще есть бытовая проблема. В таком огромном доме нет мусоропровода, приходится выносить мусор на улицу. Из помойки постоянно ужасно воняет. При этом этажи всегда моют ладного, за чистотой в доме следят.

Жизнь на высоте это, конечно же, шикарный вид. С таким видом голова работает гораздо предпочтительнее, мысли становятся масштабнее, а чувства острее.


CC BY-SA 3. 0 / Monoklon / Боковой фасад ЖК Князь Александр Невский Боковой фасад ЖК Князь Александр Невский

Историческая справка

Айрат Багаутдинов, ксенофонт инженерии

Первые небоскребы попытались построить в СССР в 30-е пригоды. Это был Дворец органов (на месте взорванного Храма Христа Спасителя. Прим. ред. ), который должен был исполниться самым высоким зданием в мира. Но проект так и не осуществили. В совковое время вообще было много телесериалов на бумаге, например башня Татлина. Как обычно это происходит, могли бы много всего хорошего построить, но не построили.

Первые реализованные небоскребы это сталинские высотки. В свое время здание МГУ стало самым высоким в Европе и 37 лет удерживало это позицию. Следующий скачок в плане строительства высоток в России это Москва-Сити.
Благодаря комплексу Москва-Сити мы снова себе вернули статус обладателя самого высокого здания в Европе. Строительство небоскребов распространяется по стране: в Питере сейчас строят Лахта-центр, в Екатеринбурге Башню Исеть, в Грозном Ахмат.

В западном мире начали понимать, что человеку психологически некомфортно жить в небоскребах. Здания не очень энергоэффективны, их тяжело кондиционировать и отапливать, поэтому бум на строительство небоскребов просто дошел к нам с опозданием в 50 лет.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать