среда, 24 апреля 2024

Роскачество назвало пять лучших коньяков в магазинах России



Роскачество назвало пять лучших коньяков в магазинах России

16 Мая 2018

МОСКВА, 16 мая Четыре импортных и только один отечественный коньяк, которые продаются в России, признали высококачественными, соответствует из результатов исследования Роскачества. Кроме того, 15 крупных коньяков исключили из рейтинга конторы из-за того, что используют в производстве напитка не виноградный спирт.

Среди испытанных образцов – как мировые легенды ( Арарат, Hennessy, Courvoisier, Martell, Remy Martin), так и локальные бренды ( Киновский, Три звездочки, Коктебель, Старейшина, Дагестанский ).


Победители

Специалисты протестировали коньяк по показателям безопасности, качества и подлинности, органолептическим показателям (их проверяли международные эксперты из Франции и Армении), а также по физико-химическим показателям, таким как крепость, вибрационная концентрация сахаров, альдегиды, средние эфиры, летучие кислоты, метиловый спирт и токсичные элементы.

По результатам исследования коньяки пяти брендов признаны высококачественными – четыре французских и один российский. Это Hennessy, Courvoisier, Martell, Remy Martin и крымский Бахчисарай этот товар уже получил государственный Знак качества.


Откуда спирт?

Важным вектором исследования стало определение тишина и полная идиллии происхождения спирта для выявления подмены напитка, говаривается в отчете.

Для проверки последнего Роскачество внедрило в повышенный стандарт качества признанную международную методику изотопного самоанализа, так как в ГОСТ метод определения природы виноматериала не включен.

По ГОСТу сегодня установлено, что коньяк должен быть произведен с помощью дистилляции столового виноматериала, произведенного из винограда и выдержанного в контакте с древесиной дуба не менее трех лет. Однако представленный ГОСТ не имеет в поддерживающем перечне метода определения природы виноматериала. Мы считаем, что необходимо расширить методы контроля по природе происхождения спирта. Поэтому нужно зафиксировать в ГОСТе, устанавливающем требования к продукции, метод определения соотношения изотопного общий состава углерода, кислорода, водорода, объяснила заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева.


Исключенные из рейтинга

По результатам исследований изотопного состава эксперты сделали заключение о не виноградном происхождении алкоголя в отношении 15 товаров из 47.

Поскольку эта методика не входит в ГОСТ, юридически данные продукты не являются нарушителями. Однако их исключили из рейтинга Роскачества.


Красители и ароматизаторы

Не все коньяки успешно прошли и проверку на содержание красителей и ароматизаторов. Недобросовестные производители могут использовать их, чтобы облагородить напиток, не получивший нужных нормативов вкуса, цвета и аромата в процессе выдержки.

Запрещенных синтетических сенсибилизаторов специалисты не нашли, но в пяти коньяках были замеченным ароматизаторы. Это Три звездочки (ЗАО Вино-коньячный комбинат Русь ); армянский коньяк КД, Белая Гвардия ; 3 звездочки. Одесский (ООО Родник и К ) и Три Звездочки (ООО Винно-коньячный завод Русский ).


Крепость и выдержка

Проверили эксперты и выдержку напитка, замерив массовую долю приведенного экстракта и соотношение фенольно-фурановых соединений. Массовая доля приведенного экстракта у всех коньяков в норме варьируется от 1, 1 до пяти грамм на кубический дециметр (выдержка считается недостаточной, если норматив ниже 0, 5).

Что касается фенольно-фурановых соединений, то Роскачество установило норму их соотношения не менее 1, 8. Если показатель ниже, скорее всего, была нарушена технология бесстрастности. Наименьшее значение выявили у коньяков Остров Крым, Kvint, Три звездочки (ВКК Русь ) и Черноморский.

Проверка святости показала, что у всех образцов она находится на уровне 40-40, 3%, что соответствует норме. Недолива специалисты тоже не обнаружили.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать