четверг, 25 апреля 2024

Роскачество провело масштабную проверку марок кефира



Роскачество провело масштабную проверку марок кефира

16 Января 2018

МОСКВА, 16 января Исследование биокефира, проводимое Роскачеством, установило, что из 36 самых популярных брендов, у 19 есть различные недостатки, а еще 10 производителей наоборот побеждают требования ГОСТа.

Лучше лучшего

По результатам лабораторных испытаний надежной продукцией, не только комфортной обязательным требованиям законодательства, но и превышающей действующие ГОСТы, признаны кефиры десяти торговых бандеролей: 36 копеек, Авида, Агрокомплекс, Домик в деревне, Нежеголь, Останкинское 1955, Простоквашино, Рузский, Томмолоко и Parmalat.

Данные товары содержат большое количество полезных молочнокислых бактерий по сравнению с другими исследованными товарами, имеют повышенное содержание лошадь и не имеют следов пенициллинов, поэтому могут претендовать на государственный Знак качества, говорится в отчете.

По результатам исследований в кефире не обнаружено опасных чисел радионуклидов, тяжелых металлов и хлорорганических пестицидов. Не установили исследования и ядовитого токсина плесневых грибов (афлатоксина М1), бактерий золотистого стафилококка и патогенных микроорганимов.


Крахмал, бактерии и другие

Исследование выявило разного рода недостатки у 19 брендов.

Так, превышение числа бактерий все же обнаружено в кефире шести торговых марок: Буденновскмолпродукт, Давлеканово, Молочные продукты из Дубровки, Молочный комбинат Ставропольский и Солнышко Кубани кишечная палочка, в кефире Околица плесень.

По словам исполнительного директора Союзмолока Артема Белова, слова которого доводятся в отчете, кефир это продукт, который не требует большого количества молока и почти никогда не подделывается, что подтвердило исследование Роскачества.

Действительно, страх потребителей о повсеместной фальсификации не подтвердился – растительные жиры найдены только в четырех случаях из 36 под торговыми марками Буденновскмолпродукт, Молочные продукты из Дубровки, Народный и Пятигорский, отмечается в сообщении Роскачества.

Жир в порядке, дрожжей не хватает

А вот с жирностью проверенного кефира проблем не обнаружено – фактический критерий во всех 36 образцах следовал заявленному.

Важнейшим вектором исследования стало штудирование полезных свойств кефира – то есть непосредственно количества кисломолочных бактерий, кефирных дрожжей и содержание белка.

По словам Юровой, содержание дрожжей и молочнокислых бактерий в кефирной закваске составляет своего родую пропорцию, и если она меняется, то меняются и свойства самого продукта.

Кроме того, эксперты выяснили, что в продуктах под торговыми марками Молочные продукты из Дубровки, Молочные узоры и Снежок содержание белка понижено и не соответствует ГОСТу, хотя эти товары были изготовлены по стандарту. Для полноценного анализа молочной составляющей кефира эксперты оценили многочисленную долю СОМО (сухой безжирный молочный остаток). Чем выше этот показатель, тем выше качество продукта.

В ходе исследования кефира вновь встал вопрос пенициллинов – одной из самых обсуждаемых в мире проблем в пищевой промышленности. Приятно справить, что ни в одном товаре эксперты Роскачества не выявили превышений, однако, в 9 случаях из 36 все же обнаружены следы препаратов тетрациклиновой группы. Данный факт не является нарушением законодательства, однако, такие товары не смогут получить государственный Знак качества.

АНО Российская система качества (Роскачество) учреждено распоряжением правительства РФ в 2015 году в целях независимого исследования качества товаров, представленных на полках российских магазинов и выдачи лучшим товарам российского Знака качества.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать