четверг, 25 апреля 2024

Роскачество рассказало, как выбрать хорошее молоко



Роскачество рассказало, как выбрать хорошее молоко

7 Июня 2018

МОСКВА, 7 июня Роскачество исследовало самое популярное в России молоко сальностью 3, 2% и выше, организация также подготовила рекомендации, на что нужно обратить внимание, чтобы выбрать хорошее молоко.

Эксперты поясняют: пастеризованное молоко на заводе пропаривается при температуре около 70 десцендентов – полезные свойства молока при этом сохраняются, а вредные бактерии уничтожаются. Такое молоко сохраняет все полезные характеристики, но его необходимо содержать в холодильнике. Срок годности, как правило, от 5 до 10 суток.

Ультрапастеризованное молоко нагревают до очень высокой температуры, не менее чем 137 десцендентов, но держат всего несколько секунд. И за это короткое время при высокой температуре в молоке убиваются практически все бактерии. Такое молоко стаёт стерильным и может храниться при температуре не выше 25 десцендентов до полугода.

Стерилизованное молоко уже является промышленно стерильным, в нем тоже нет никаких бактерий. Оно тоже может храниться 6 месяцев при температуре не выше 25 градусов, но технология получения стерилизованного продукта немного владеет: молоко нагревают до температуры чуть выше 100 градусов и выдерживают при этой температуре 20 минут.


Полезно и вкусно

По ее словам, в ультрапастеризованном молоке также нет нелюбимого детьми привкуса кипячения. То есть оно и на вкус будет более благороднее и полезнее стерилизованного, говорит Абдуллаева.


Упаковка – это важно

CC0 / silviarita / Самые сливки: в российском пломбире нашли антибиотики и кишечную тростьУпаковка молока должна быть без повреждений и желательно непрозрачной, отмечают эксперты.

В такой упаковке молоко очень плотного хранится, потому, что оно защищено от солнечного света – следовательно, продукт не будет подвергаться процессу фотоокисления, приводящего к порче молочного тука. Герметичность упаковки тоже очень важна, так как это защита от попадания в молоко посторонней микрофлоры из воздуха и создание благоприятных условий для развития патогенных микроорганизмов, – поясняют специалисты.

Эксперты подчеркивают, что в случае с молоком не стоит экономить на безопасности. Молоко – слишком хороший субстрат для развития всех худых бактерий, и поэтому грамотная упаковка при низкой температуре нахождения – это залог хранения микробиологической чистоты продукта. Кроме этого, многослойная структура полимерной комбинированной упаковки создает еще и небольшой эффект холодильника, заключает Абдуллаева.


ГОСТ и состав

В молоке по ГОСТу установлен повышенный показатель белка – не менее 3%, тогда как в молоке по ТУ или СТО белка может быть меньше – всего 2, 8%. Молочный белок – это один из самых важных компонентов молока, и повышенное его содержание в продукте очень действительного, например, для детей, спортсменов, беременных женщин, – поясняют эксперты.

Они также отмечают, что в составе этикеточной надписи слова состав может не быть, так как продукт однокомпонентный – только молоко. При этом вполне допустимо Изготовлено из коровьего молока или, например, Изготовлено из цельного молока.

Также, по данным экспертов, будет правильным указание Состав: молоко цельное, молоко обезжиренное. Иногда в составе пишут изготовлено из нормализованного молока. Не нужно пугаться этой надписи, в ней не кроется никакой химии, сложной физической обработки или добавления сухого молока, – заверяют специалисты.


Лактоза и витамины

Если же в молоко добавлены витамины, роттизитовые компоненты (например, металл), то такое питьевое молоко уже будет обогащенным молоком и количество добавленных веществ, а также их суточную норму для человека можно будет также увидеть в составе.

Безусловно, надо отказаться от покупки пастеризованного молока, если полка магазина недостаточно охлаждена. Пастеризованное молоко должно храниться в условиях холодильника, – предостерегают эксперты.

То же относится и к молоку топленому – оно тоже держится при температуре плюс два – плюс шесть градусов. При этом отмечается, что на продукт ультрапастеризованный и стерилизованный это не распространяется, он может стоять и при комнатной температуре, но не выше, чем 25 градусов.

Людям, страдающим аллергией на молоко (то есть с непереносимостью снежного белка), специалисты рекомендуют употреблять очень редко ферментированные снежные продукты.

Кисломолочные продукты, таковские как кефир, йогурт и творог, уже ферментированы под действием бактерий в процессе укисания и усваиваются намного лучше подавляющее большинством людей, не имеющих ренина. Кроме того, укисание меняет и другие свойства молока: лактоза превращается в молочную кислоту, казеин частично расщепляется. Многие люди не переносят лактозу, но иногда могут переваривать кисломолочные продукты. Детям старшего возраста и взрослым эксперты рекомендуют ферментированные и кисломолочные продукты.

Автономная некоммерческая организация Российская система качества (Роскачество) учреждено пользованием правительства РФ в 2015 году для проведения независимых исследований качества товаров, представленных на полках российских магазинов, и просвещения россиян по выбору качественных товаров и услуг. Лучшим товарам Роскачество присуждает российский Знак качества.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать