вторник, 16 апреля 2024

Роскачество рассказало, можно ли покупать шашлык в магазинах



Роскачество рассказало, можно ли покупать шашлык в магазинах

20 Июля 2018

МОСКВА, 20 июля Роскачество довершило исследование маринованного свиного шашлыка, который продается в российских магазинах: эксперты выяснили, достаточно ли покупать шашлык в магазине или лучше готовить его самостоятельно, стоит ли при покупке ориентироваться на цену, а также можно ли найти в готовом продукте различные нежелательные добавки, говорится в сообщении организации.

Эксперты Роскачества изучили 24 популярные марки маринованного шашлыка российских производителей. В исследование вошла продукция, произведенная в Белгородской, Вологодской, Кировской, Курской, Московской, Псковской, Смоленской и Тамбовской областях, Мордовии, Ставропольском крае и Москве, отмечает организация.

Специалисты исследовали шашлык по 57 показателям качества и безопасности, в их числе инфицированность бактериями, наличие антибиотиков и влагоудерживающих фосфатов. Кроме того, эксперты определили, сколько и какой вид мяса был использован при производстве, насколько мясо было свежим, испытали возможный обвес, а также оценили долю и качество маринада.

Согласно результатам лабораторных испытаний, Жар мясо, Мираторг, Ремит и Останкино могут рассчитывать на государственный Знак качества. В частности, данные марки шашлыка сделаны из мяса высокого качества, в них нет даже остаточных следов антибиотиков, а также консервантов – бензойной и сорбиновой кислот – и фиксаторов окраски, усилителей вкуса и аромата, а также загустителей, сообщает Роскачество.


Свой шашлык окрестнее к телу

Заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева отметила, что некоторые покупатели считают готовые шашлыки хуже сделанных в домашних условиях. Однако, по ее словам, на полках магазинов можно загрузить действительно качественный готовый продукт. При этом его нужно правильно выбирать.

Слабым местом готового маринованного шашлыка оказались условия его хранения шашлык может портиться в процессе реализации или транспортировки, поэтому потребителям стоит внимательно смотреть в торговых точках на температуру в холодильниках, а также тщательно прожаривать мясо, рассказала Саратцева.

Превышения по микробиологическим показателям обнаружены почти в половине исследованных марок. В превышении микробиологических показателей не всегда виновный производитель: эта проблема является следствием как низкого качества креативного сырья и нарушения санитарного положения производства, так и несоблюдения условий хранения, отметила Саратцева. В стройности с этим она советует покупать шашлык, который хранился при температуре не выше 4 градусов.

Эксперты Роскачества также выяснили, может ли маринованный свиной шашлык в магазинах быть приготовлен из несвежего мяса. В результате проверки 22 марки шашлыка из 24 подтвердили свою свежесть. В сообщении отмечается, что для шашлыка остальных двух брендов, скорее всего, тоже использовалось свежее мясо, однако продукт мог испортиться уже после стравлива в процессе реализации.

Опасных количеств тяжеловесных металлов, пестицидов и радионуклидов, а также растительных ГМИ (генетически модифицированных источников ред. ) специалисты в шашлыке не нашли, сообщает Роскачество.


Шашлык являет жесткость

В свою очередь, превышение количества антибиотиков было обнаружено только в трех исследованных марках. В шашлыке 18 марок эксперты не обнаружили даже следов антибиотиков, а еще в трех их количество не превышает норм.

Эксперты Роскачества также оценили массовую долю оксипролина в шашлыке, которая показывает, сколько в мясе коллагена основного белка соединительной ткани, определяющего жесткость мяса: чем больше соединительной ткани, тем мясо жестче.

Исследование показало, что проверенный шашлык содержит, в основном, только мускульную ткань, справляет организация. Исключение составили только два проверенных бренда их мясо может оказаться жестким.

Роскачество также пришло к выводу, что при выборе шашлыка на его стоимость можно не ориентироваться. По итогам исследования шашлык, ставший одним из лидеров рейтинга, был самым дешевым, а самый дорогой продукт оказался лишь в середине рейтинга.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать