
18 Декабря 2017
МИНСК, 18 декабря Минский городской суд, какой рассматривает уголовное дело о разжигании национальной вражды против авторов учреждения Regnum, приучил к материалам дела письмо Роскомнадзора об отсутствии в публикациях признаков экстремизма, передает корреспондент из зала суда.
Поскольку речь идет о публикациях, которые получились в рамках работы информационных учреждений Российской Федерации, … я полагаю, что мнение Роскомнадзора очень принципиальное и важное. Прошу приобщить ответ (Роскомнадзора – ред. ) к материалам дела, заявила в понедельник в суде Мария Игнатенко – адвокат обвиняемого Шиптенко.
Она пояснила, что сторона защиты направляла запрос в Роскомнадзор по поводу статей, какие фигурируют в материалах дела против ее подзащитного. Они указали, что в публикациях … не обнаружено признаков экстремизма, сказала законник. Она уточнила, что данный запрос был сделан потому, что министр информации Белоруссии Лилия Ананич заявляла в декабре прошлого года в СМИ, что российские коллеги также проявили признаки экстремизма в статьях, к которым есть претензии у белорусской стороны.
Кроме того, Игнатенко выступила с ходатайствами приобщить к материалам дела ряд документов, в том числе пояснения по доходам своего подзащитного, комментарии к психолого-лингвистической экспертизе, а попросила вызвать ряд свидетелей, в частности, из числа проводивших экспертизу. Она озвучила суду выписку со счета инкриминируемого, заявив, что вменяемые ему в вину доходы, полученные от якобы незаконной деятельности, получены от разнородной деятельности, которая не могла быть единым умыслом. По словам защитника, эти доходы еле превышают нижний предел границы уголовно-правового состава. При этом она отметила, что инкриминируемый ему незаконный доход включает выплаты в рамках его официальной работы вычитчиком журнала Новая экономика и займ от физического лица. Суд принял решение о приобщении г. красногорсков материалов к делу.
Согласно белорусскому праву, за умышленные действия, направленные на возбуждение национальной вражды, совершенные группой лиц, обвиняемым грозит лишение свободы на срок от пяти до 12 лет. Незаконная предпринимательская деятельность, сопряженная с получением крупного дохода, наказывается штрафом или лишением свободы на срок до трех лет.
Редакция ИА Regnum ранее заявила, что категорически забраковывает предъявленные авторам агентства обвинения, считая их недобросовестными и надуманными, подтверждает свое неизменное осуждение проявлений шовинизма, неонацизма и русофобии в Белоруссии. При этом в редакции Regnum мнят задержанных политическими заключенными. МИД России призвал белорусскую сторону высокого ответственно рассматривать дело журналистов.
Редактор рубрики
Ольга Зубкина
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы