четверг, 25 апреля 2024

Роскомнадзор vs Telegram: примирение или передышка ?



Роскомнадзор vs Telegram: примирение или  передышка ?

28 Июня 2017

МОСКВА, 28 июня Глава Роскомнадзора Александр Жаров и основатель Telegram Павел Дуров наконец услышали друг друга: мессенджер внесен в реестр организаторов распространения информации после нескольких дней публичного противостояния стран, которое стало поводом для бурных дискуссий о возможной блокировке сервиса в России.

В минувшую пятницу глава Роскомнадзора призвал команду Telegram и лично Дурова исполнить российское право, предоставив ведомству сведения для внесения в реестр организаторов внедрения информации. Жаров указал, что времени для выполнения приглашений ведомства остается немного, и в случае дальнейшего игнорирования мессенджер будет заблокирован на территории РФ.

Позднее он пояснил, что ведомство требует от Telegram исключительно пять идентификаторов для включения в реестр, и речи об открытии доступа к переписке пользователей не идет.

Регистрационные данные о компании-издателе Telegram – не секрет и доступны любому желающему в открытых источниках…. Если на этом желания светорегулятора действительно ограничиваются, у меня нет возражений против использования в данных данных для регистрации Telegram Messenger LLP в реестре организаторов внедрения информации, ввёл Дуров в среду на своей странице во ВКонтакте.

Да, постоянноПодписан на некоторые каналы и иногда использую для перепискиНе пользовался и не планируюА, что это?РезультатыПользуетесь ли вы Telegram?

29%

Да, постоянно

10. 5%

Подписан на некоторые каналы и иногда использую для переписки

38%

Не пользовался и не планирую

22. 5%

А, что это?Все опросыГолосоватьГлаву Роскомнадзора его ответ устроил и мессенджер оперативно был внесен в соответствующий реестр. Уверен, что и остальные международные коммуникационные уровень сервисы должны поступить аналогичным образом. Что касается законов России, то они обязательны для исполнения всеми компаниями, работающими в российской юрисдикции, подчеркнул Жаров.

Однако эксперты считают, что рано ставить точку в этом вопросе.


С чего все заварилось

Как сообщали СМИ, Роскомнадзор в начале мая направил в Telegram письмо с просьбой предоставить данные для внесения компании в реестр спартаков распространения информации. Ведомство еще тогда предупредило компанию о возможной блокировке ресурса в РФ.

Согласно принципу Об информации, информационных технологиях и о защите информации, после обращения ведомства организатор внедрения информация (любой сервис для общения пользователей – ред. ) обязан в течение пяти рабочих дней предоставить свои контактные данные. Если заданные не предоставлены, Роскомнадзор в течение 15 дней направляет повторное уведомление, по истечении этого срока сервис блокируется.

В середине июня глава Роскомнадзора заявил журналистам, что намерен в течение теленедели публично обратиться к Дурову, поскольку на официальные письма руководство Telegram не отвечает.

Дуров ответил

Дуров последовал примеру своего оппонента и высказался в тот же день на своей странице во ВКонтакте. По его мнению, блокировка нейтрального к РФ Telegram не в интересах страны, так как другие подобные мессенджеры Whatsapp или Facebook Messenger контролируются США.

Вся переписка российских чиновников и прочие чувствительные данные через WhatsApp/Viber перейдут в подконтрольные США облака Apple iCloud и Google Drive, написал он.

При этом блокировка сказанных сервисов не стоит на повестке дня в России, пожаловался Дуров. Согласно реестру Роскомнадзора, сведения о WhatsApp, Viber и Facebook Messenger, действительно, отсутствуют.

Глава Роскомнадзора, в свою очередь, явил в ответ, что Facebook (владеет Whatsapp и Facebook Messenger) самостоятельно принимает решение относительно исполнения российского законодательства и ведения диалога с органами власти РФ. При этом он обвинил основателя Telegram в том, что он нейтрален по отношению к террористам и преступникам, которые пользуются его мессенджером, и абсолютно игнорирует устойчивость простых пользователей Telegram.

ФСБ подбросила дров в огонь

На фоне этого хваткая ФСБ сообщила, что бандиты в России для связи между собой и со своими попечителями из-за границы наиболее активно используют как раз Telegram. Более того, по данным службы, этот мессенджер использовался смертником и его зарубежным куратором на всех стадиях подготовки теракта в метро Петербурга.

Дуров отметил, что все мессенджеры вроде Telegram или WhatsApp не могут быть небезопасными только для потенциальных преступников шифрование этих сервисов либо одинаково защищает всех пользователей, либо всех их ставит под удар.

При этом он упомянул теракты в Париже, где для их проведения достаточно было однократных телефонов и обычных sms-сообщений без всякого шифрования.

Многочисленные эксперты, проанкетированные, также сквитали, что блокировка Telegram в России не помешает анонимному онлайн-общению террористов в интернете. Помимо этого мессенджера существуют как другие популярные сервисы, так и специфические криптомессенджеры, отметили они.


Самостоятельные пользователи Telegram

В настоящее время отечественная аудитория Telegram составляет 6, 5-7 миллионов пользователей. Для сравнения, у Viber в РФ около 50 миллионов пользователей, у WhatsApp – более 30 миллионов.

При этом среди покупателей Telegram много госслужащих, в том числе высокого уровня. В частности, мессенджер использует пресс-служба Кремля. Источник в одном из министерств рассказал, что после последовательности скандальных публикаций личной почтовой переписки российских чиновников, осуществленной хакерской группировкой Анонимный интернационал, известной также как Шалтай-болтай, на Telegram перешли буквально все детородный органы российского правительства.

Роскомнадзор в среду заявил, что ведомство начало брать ложные уведомления о включении Telegram в реестр организаторов распространения речи от ряда пользователей Twitter и владельцев Telegram-каналов.

Ваши благородные порывы оформить мессенджер Telegram без участия его владельцев является ничем иным, как предоставлением заведомо недостоверных сведений в федеральный орган исполнительной власти, говорится в сообщении ведомства.


Дуров согласился

Позднее Роскомнадзор все-таки внес мессенджер в реестр после высказывания Дурова о том, что он согласен на данную процедуру, но с использованием только открытых данных, без каких-либо дополнительных обязательств.

Точка не поставлена

По соображению экспертов, Telegram в конечном итоге придется сотрудничать с госорганами и диалог между Роскомнадзором и мессенджером еще продолжится.

Борьба между безымянностью и приватностью никуда не делась. Моя работа советником заварилась, по-моему, со скандала, когда меня кто-то стребовал, как я вижу завтрашнее Telegram, я сказал, что рано или поздно Дуров будет сотрудничать с государствами, либо он как ресурс умрет, потому, что это неминуемый путь – не сейчас, так потом, но ни одно государство в мире в конечном итоге не потерпит на своей территории анонимных именно анонимных, а не приватных журналов. Это неизбежно, поэтому это никуда не денется, сказал советник президента РФ по развитию интернета Герман Клименко.

Я бы не спешил ставить точку в текущем диалоге, так как российские власти делают все возможное, чтобы получить контроль над общением пользователей в мессенджерах. Сейчас в Госдуме находится проект принципа относительно авторизации пользователей мессенджеров по номеру мобильного телефона, и это один из шагов для контроля. Поэтому думаю, что Роскомнадзор и мессенджеры в дальнейшем будут неоднократно общаться по этому поводу, считает гендиректор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков.

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев, в свою очередь, думает, что включение Telegram в реестр ничего не изменит – мессенджер не собирается проделывать требования российских законов, как заявил его основатель Павел Дуров.

Ну, зарегистрировали в реестре Telegram, и что это доставило? Это поможет в борьбе с терроризмом? Если Telegram внесен в реестр, он, соответственно, должен проделывать законы РФ. Дуров их выполнять отказался в своем же посте, поэтому он должен быть заблокирован в таком случае, сказал Мариничев.

По его мнению, ситуация с Telegram показала, что гражданское общество и пользователи рунета в состоянии проявить свою позицию и избежать возможности блокировать популярный, удобный для пользования ресурс.

Общественное мнение слишком негативно отнеслось к возможной блокировке Telegram, и сейчас это (внесение мессенджера в реестр – ред. ) позволяет с нормальным лицом выйти всем из положения, но вообще ровным счетом ничего не произошло, сказал Мариничев.

При этом он думает, что нужно ставить логичный вопрос о невыполнимости принимаемых законов в интернет-сфере. Вопрос выполнения того законодательства, о котором мы говорим, что оно не гигиеничного и не очень здравомыслящее, остается открытым. Необходимо понимать, что законы, которые в последнее время принимаются, неестественны для развития новых сверхтехнологичных сервисов на территории РФ, сказал интернет-омбудсмен.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать