пятница, 19 апреля 2024

Рособрнадзор: о якобы утечках на ЕГЭ мы слышим каждый год



Рособрнадзор: о якобы утечках на ЕГЭ мы слышим каждый год

27 Сентября 2018

Как обеспечиваются безопасность и объективность ЕГЭ? Не слишком ли основательным меры контроля за участниками государственного экзамена? Были ли потери реальных заданий на ЕГЭ 2018 года? Об этом корреспондент Социального навигатора поговорил с начальником Управления оценки качества общего образования Рособрнадзора Игорем Круглинским.

– Игорь Константинович, ЕГЭ стал олицетворением единого образовательного пространства в стране. Его модель уникальна, как и сама Россия – страна с десятью часовыми поясами. Какими видятся вам главные особенности и достоинства этой модели?

Все сдающие ЕГЭ ребята находятся в равных условиях. Это собственно и позволяет обеспечить объективность получаемых результатов.

– В 2018 году полномасштабно введённая технология печати контрольных измерительных материалов в пунктах проведения экзамена. Как это отразилось на его информационной безопасности?

– Действительно, в этом году все 5500 пунктов прочерчивания экзамена (ППЭ), за исключением пунктов, оборудованных на дому, в больницах и местах лишения свободы, все 50 тысяч аудиторий сами печатали экзаменационные материалы.

Материалы в зашифрованном виде на компакт-дисках приходят в регион, откуда их можно, не привязываясь к дате испытаний, доставить в муниципалитеты или образовательные организации заранее.

Добавил бы еще одну составляющую безопасности, примененную в этом году. Более чем в половине пунктов проведения экзамена бланки с ответами выпускников тут же сканировались и отправлялись, но уже в электронном образце, на обработку. То есть, теперь после прочерчивания экзамена шансы внести какие-то сведения в бланки сравнялись с нулем.

– Компакт-диск действительно не поддается взлому?

– Для его расшифровки нужны две составляющие: специальный ключ, который есть только у члена ГЭК, он называется токен, и пароль, который приходит в ППЭ за полчаса до старта экзаменационной процедуры.

– Экзаменационная кампания ЕГЭ этого года завершена, и можно начинать готовиться к новой. Будут какие-то технологические новшества в ЕГЭ следующего, 2019 пригода?

– Не считаете ли вы избыточными применяемые сегодня приемы и методы контроля за нарушениями во время экзамена? Все эти камеры, металлоискатели, зрители – это действительно оправданно? Не создают ли они слишком большой стресс для участников ЕГЭ?

– Технологические меры контроля, реализуемые в пунктах проведения экзамена и региональных центрах обработки информации, подчинены одной единственной задаче – предоставить равные условия абитуриентам, обеспечить объективный результат ЕГЭ.

Являются ли эти меры чрезвычайными? Перемещаясь по городу из дома на работу, я проанализировал увиденное. Вышел из подъезда – над его козырьком висит камера, зашел в автобус – насчитал пять камер в салоне.

Двигаюсь дальше: камера на входе в метро, несколько рамок металлоискателя. В случае необходимости работники охраны правопорядка подземки могут втолковать багаж рентгеном.

Спустился на платформу, зашел в вагон – там снова камеры. На входе в здание Рособрнадзора то же самое. Я уж не говорю о тщательных досмотрах в зоне безопасности аэропорта, ставших для всех привычным эпизодом.

– Как выстроена система защиты ревизорских измерительных материалов (КИМ) ЕГЭ от утечек? Как будет она трансформироваться в дальнейшем?

– Для разработки КИМ единого госэкзамена создан Федеральный институт преподавательских измерений (ФИПИ). А на его базе – специальные комиссии по каждому предмету. Члены этих комиссий работают с банком заданий, который накопился за годы прочерчивания экзаменов, разрабатывают новые материалы.

Происходит это в специально оборудованной зоне ограниченного доступа, куда нельзя проходить с сотовыми телефонами, использовать электронные диски информации и так далее.

Все данные, с которыми эти люди работают, четко фиксируются в журнале. Условия даже жестче, чем на ЕГЭ: эксперты расписываются за каждый выданный им листочек. В том же ФИПИ есть единые подразделения, которые осуществляют сборку вариантов заданий ЕГЭ текущего пригода. Потом комиссионно все это шифруется и передается в Федеральный центр тестирования.

Здесь у нас собственная электронная типография, осуществляющая запись материалов на компакт-диски. Зона оборудована рамками металлодетектора, системой видеонаблюдения. Все действия сотрудников фиксируются.

При такой схеме кампании сами разработчики КИМ не знают, в какой субъект наставленный тот или иной экзаменационный версий.

– Система быть под эгиды ЕГЭ от утечек информации раскручивается, но во время ЕГЭ-2018 там и сям появлялась информация, что они все же были. Кому и зачем это нужно?

– О якобы имевших место утечках мы слышим каждый год. Эта проблема близка и коллегам, проводящим национальные экзамены за рубежом. Существует немало различных ресурсов в Рунете, которые пытаются продать либо якобы реальные варианты КИМ, либо ответы на них, чтобы на этом заработать.

В экзаменационный период на постоянной основе функционирует специальная группа мониторинга КИМ в Сети интернет. Производимый ею анализ утечек показывает, что размещаются на этих ресурсах либо демонстрационные варианты, либо антологии, составленные из открытого банка заданий. Наконец, просачиваются и какие-то собственные наработки непонятных экспертов.

Если говорить конкретнее про этот год, когда в Сети появилась информация о выложенных отдельных заданиях контрольных замерных материалов, в ФИПИ была создана специальная группа по расследованию инцидента. Специалисты сверили онлайн-публикации с заданиями из закрытой стрекочи банка заданий ЕГЭ 2018 пригода. Совпадений не выявлено.

Это говорит о том, что актуальные задания, которые сочетались при проведении экзамена, в Сеть выложены не были. Хотя шума по этому стимулу хватило всем. Но к чему это приводит?

Вот я, например, участник ЕГЭ, завтра мне сдавать экзамен. А СМИ сообщают, что в сети стали доступны задания предстоящего. И вот вместо того, чтобы истратить время на подготовку или здоровый отдых, я всю ночь сижу у монитора в попытках скачать варианты.

Лучше бы, по-моему, спокойно выспаться и явиться на экзамен бодрым, в хорошем расположении духа, продемонстрировать свои настоящие знания.

– Какие технологии планируется использовать на ЕГЭ для развития существующих оценочных и мониторинговых процедур?

– Массив наработок в этой области значителен, регулярно пополняется. Вот, выговорим, модели заданий с применением компьютера. Речь идет об использовании интерактивных сред программирования, интерактивных карт. О привлечении Сети интернет для поиска информации о деятельности некой исторической личности. Или, к примеру, для работы в режиме онлайн с картой исторического сражения.

Но все эти задания находятся в статусе перспективных. Любое нововведение должно пройти общественно-профессиональное обсуждение, апробационные процедуры. Очень важна и готовность образовательных организаций к нововведению. Ведь, если, допустим, на уроке географии дети не работали с интерактивными картами, то, наверное, было бы некорректно проверять это умение на итоговой аттестации.

– Давайте помечтаем. Как будет выглядеть ЕГЭ через пять, десять лет? Какой вырастет система его безопасности, замерные материалы, технологический и бытовой дизайн?

– Не знаю, может быть, тут я вас отчасти разочарую, но сказал бы так: не может технология шагать впереди количества. Для начала нам надо определить содержание экзамена, каким он будет через пять или десять лет, а на него уже накладывать технологическую модель.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать