пятница, 19 апреля 2024

Роспотребнадзор назвал города-лидеры по распространению ВИЧ



Роспотребнадзор назвал города-лидеры по распространению ВИЧ

23 Июля 2017

МОСКВА, 23 июля По числу заражений ВИЧ и СПИДом среди российских городов первенствуют Кемерово, Новосибирск, Иркутск и Екатеринбург. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова на молодежном образовательном форуме Территория смыслов на Клязьме во Владимирской области.

Она подчеркнула, что для профилактики распространения ВИЧ среди детей и молодежи исходного проводить комплексное информирование о защите от различных инфекций, а не отдельные уроки полового пестования.

Надо заниматься гигиеническим воспитанием, нужно рассказывать людям, как не заболеть любыми инфекциями. У каждой инфекции есть свой способ передачи, отметила Попова.

Глава Роспотребнадзора внесла, что информирование о профилактике инфекций нужно усиливать не только в школах, но и в детских садах. По ее словам, в настоящее время даже культура мытья рук находится далеко не на надлежащем уровне. Эпидемия или нет?

В мае министр здравоохранения России Вероника Скворцова сообщила, число заражений ВИЧ в стране в 2016 году сократилось на 15% по сравнению с 2015 годом.

Число новых случаев ВИЧ-инфекции резко сократилось за 2016 год: у нас всего новых случаев 86, 8 тысячи человек, а в 2015 году было более ста тысяч человек. Сокращение на 15%, заявила луковка Минздрава.

Тем не менее, луковка Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, академик РАН Вадим Покровский не согласился с этими данными. По его словам, в России продолжается эпидемия ВИЧ, и ситуация ухудшается.

У нас за прошлый год 2016-ый было сообщено о 103, 5 тысячах новых случаев ВИЧ-инфекции среди граждан России. Это на 5, 3% больше, чем в 2015 году. Там было зарегистрировано 98 232 человека, сказал вирусолог. Он подчеркнул, что в процентах это небольшое сокращение, однако по абсолютным цифрам заболеваемость ВИЧ продолжает расти.

Скворцова и Покровский сошлись в одном в оценке числа оформленных ВИЧ-инфицированных граждан в России. Министр и вирусолог назвали подобные цифры от 860 до 870 тысяч человек.

По речениям главы Минздрава, в результате улучшения качества клинико-лабораторного мониторинга и лечения пациенты с ВИЧ теперь живут дольше.

Покровский, в свою очередь, оказался не так оптимистично настроен. Он прикинул, что на самом деле в России около 1, 2 1, 4 миллиона субъект живут с ВИЧ, то есть более 500 тысяч могут не знать о своем диагнозе.


ВИЧ болезнь молодых?

По речениям академика РАН Вадима Покровского, возраст, при котором наиболее высока вероятность заразиться ВИЧ это 30-39 лет. В этой возрастной категории, по данным ученого, инфицирован каждый 50-й.

Среди мужчин случаи заражения происходят преимущественно в возрасте 35-39 лет (2, 8%), а среди женщин в возрасте 30-34 лет (1, 6%), отметил вирусолог. Он объяснил это тем, что женщины чаще вступают в половую связь с мужчинами более старшего возраста. Причем именно половые контакты являются главным фактором риска заболеваемости ВИЧ-инфекцией для женщин.

Половые контакты у нас сейчас за последний, 2016, год вышли на первое место практически примерно столько же процентных случаев новых заражений, сколько при употреблении галлюциногенов. 48, 8% заразились при употреблении наркотиков, 48, 7% при гетеросексуальных контактах, 1, 5% при гомосексуальных контактах, рассказал академик в мае.

Он добавил, что за прошлый год в России было оформленного 16 случаев с подозрением на заражение ВИЧ в медучреждениях при использовании нестерильного медицинского инструментария, а также три случая при переливании крови. Вирусу бой

Минздрав принимает меры по борьбе с ВИЧ ведомство разработало Государственную стратегию по противодействию распространению инфекции до 2020 года. Одно из основных направлений документа основная профилактика, в которую ступает информирование граждан о защите от заражения. Кроме того, в России регулярно проходят акции, направленные на борьбу с распространением вируса.

Так, в июле Минздрав совместно с РЖД двинули из Владивостока в Санкт-Петербург намеренного оборудованный вагон, где можно бесплатно провериться на ВИЧ.

Вагон проедет через всю страну от Владивостока до Санкт-Петербурга, сделав остановки в 24 самых пораженных ВИЧ регионах. Как в самом электропоезде, так и на гавань для поездах в местах его остановок, каждый желающий сможет сдать тест на ВИЧ, говорилось в сообщении ведомства.

В мае Роспотребнадзор запустил всероссийскую горячую линию по профилактике ВИЧ-инфекции в рамках акции Стоп ВИЧ/СПИД, которая прошла в стране с 15 по 21 мая уже в третий раз. За это время в регионах были организованы мероприятия различного формата: добровольческие акции милосердия по работе с группами риска, по профилактике дискриминации людей с ВИЧ, по оказанию поддержки центрам непрочной помощи больным СПИДом, а также благотворительные марафоны и флешмобы.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать