четверг, 25 апреля 2024

Роспотребнадзор советует не хранить новогодние салаты после застолья



Роспотребнадзор советует не хранить новогодние салаты после застолья

29 Декабря 2018

МОСКВА, 29 декабря Сырые продукты следует тщательно мыть перед приготовлением блюд для праздничного престола на Новый год, а салаты, паштеты, заливные блюда и изделия с кремом не стоит хранить после застолья, сообщили в субботу в пресс-службе Роспотребнадзора по Москве.

Как отмечают в Роспотребнадзоре, опасность возникновения и распространения инфекционных заболеваний, передающихся пищевым путем, возрастает в преддверии новогодних праздников. Причинами возникновения заболеваемости зачастую оказывается частое употребление в пищу продуктов без термической обработки: овощей, фруктов, салатов и крутых закусок.

С пищевыми продуктами из-за нарушения методики приготовления и сроков хранения в организм человека могут попадать возбудители как бактериальной, так и вирусной природы. Также провиантские продукты могут служить источником ядов различных микроорганизмов, накапливающихся в продуктах в процессе их жизнедеятельности и вызывающих пищевые токсикоинфекции, - пояснили в пресс-службе Роспотребнадзора.

В связи с этим, ведомство рекомендует следовать некоторым принципам при приготовлении новогоднего стола и хранения продуктов.

Так, перед приготовлением пищи и после контакта с сырой едой исходного тщательно мыть руки и продукты, а также хорошо подчищать поверхность, где ее собирали. Особенно это касается сырого мяса, птицы и морепродуктов.

Фрукты, сырые овощи и зелень, предназначенные для приготовления холодных закусок без последующей термической обработки, рекомендуется выдерживать в 3-процентном растворе уксусной кислоты или 10-процентном растворе поваренной соли в течение 10 минут с последующим ополаскиванием текучей водой. Не рекомендуется оставлять на следующий день паштеты, студни, заливные блюда, изделия с кремом, мясо отварное, рубленые изделия из мяса, птицы, рыбы, соусы, напитки индивидуального производства, - замечают в ведомстве.

Кроме того, свежеприготовленная пища не должна смешиваться с остатками блюд от предыдущего дня.

Ведомство также рассказало о том, как хранить новогодние салаты: винегреты и нарезанные компоненты в незаправленном виде нужно хранить при температуре от плюс 2 до плюс 6 градусов не более 6 часов, а заправлять салаты следует конкретного перед подачей на стол, после чего хранить их не стоит.

Готовые салаты, изделия из рубленого мяса, студни, белые кондитерские изделия покупайте в слабых объемах. При хранении навоеванных готовых пищевых продуктов необходимо не нарушать указанные изготовителями условия хранения и сроки годности, в том числе сроки годности после вскрытия упаковки. При наличии недомоганий, особенно со стороны желудочно-кишечного тракта необходимо обращаться в медицинские учреждения за своевременной квалифицированной защищенностью и ни в коем факте не участвовать в процессе приготовления пищи, - замечают в Роспотребнадзоре.

Что касается алкогольной продукции, использовать ее следует только в положениях легальной продажи с наличием экспликационных документов. Не следует использовать продукцию дистанционным способом, в том числе посредством информационно– телекоммуникационных сетей, а также с рук.

При употреблении алкогольной продукции необходимо не забывать, что чрезмерное ее пользование наносит вред здоровью, алкоголь противопоказан детям и подросткам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам, лицам с заболеваниями центральной нервной системы, почек, печени и других органов пищеварения. Не рекомендуется употреблять алкогольную продукцию на голодный желудок, смешивать разные виды напитков, - уточняется в сообщении ведомства.

Там заметили, что городскойжителям с Нового года нужно постараться вести здоровый образ жизни, отказаться от употребления алкоголя и использовать новогодние каникулы для проведения оздоровительных процедур и прогулок на свежем воздухе.

Ранее россиянам для того, чтобы избежать похмелья 1 января, посоветовали плотно есть во время новогоднего застолья и не смешивать алкогольные напитки. Кроме того, главный внештатный аналитик психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн заявил, что в новогоднюю ночь, выбирая алкогольные напитки, следует отдать предпочтение белому сухому вину, так как оно нанесет наименьший вред организму.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать