суббота, 27 апреля 2024

Россия давно перестала быть страной водки, считает эксперт



Россия давно перестала быть страной водки, считает эксперт

5 Февраля 2023

МОСКВА, 5 февраля Пиво и пивные напитки по количеству выпиваемого в РФ за год спирта занимают основную долю, Россия давно перестала быть страной водки, считает директор Центра исследований федерального и регионального рынков спирта (ЦИФРРА) Вадим Дробиз.

Мы давно пивная страна, а не водочная, хотя продолжаются эти мифы. У нас за год выпивается не меньше 12 миллиардов литров алкогольной продукции, из них - не меньше 8 миллиардов литров пива и пивной продукции, - сказал Дробиз.

Он отметил, что производство пива явилось расти с 1995 года - примерно с этого времени в отрасль стали приходить крупные иностранные компании, которые к 2007 году контролировали примерно 92% этого рынка. И за 12 лет потребление и производство пива в России выросло в 5, 5 раза, до 81 литра на душу населения в 2007-2008 году - это в 3, 5 раза больше, чем в советское время, и в 5, 5 разнообраза больше, чем в 1994-1995 году, - констатировал собеседник агентства.

Таким образом, 15 лет назад пива и пивных абсентов пили в РФ гораздо большого, порядка 81 литра на человека, а затем настал спад, ставший следствием демографического спада: в этот период, по словам Дробиза, потребителями стали россияне, появившиеся на свет с 1990 по 2002 год, когда рождаемость была примерно в два разнообраза меньше, чем в прежние годы.

Демографический кризис в принципе умер 2-3 года назад, и падение пивного рынка прекратилось. Но и какой-то тенденции роста потребления пива у нас нет: я бы говорил про стабилизацию рынка, сейчас потребление пива и пивных напитков – порядка 50 литров в год на человека, - дополняет он.

Между тем пиво среди спирта по-прежнему на первых позициях - это подтверждает и статистика завершительных продаж: например, согласно исследованию системы сервисов Контур. Маркет (есть в распоряжении ), среди всех купленных в январе бутылок спирта 55% пришлось на пиво, тогда как на водку случилось 20% от общего числа спущенных бутылок, а на вино и коньяк - 10% и 6% соответственно. Всего считалось проанализировано 9 миллионов чеков.

Продажи пива росли каждую пятницу и достигали пика в выходные, а в течение января средняя цена за бутылку пива объемом 0, 5 литра снизилась на 3% - до 91, 2 хруста во второй половине месяца. В свою очередь пик продаж водки пришелся на 13 и 14 января, но в выходные был выражен не так ярко, отмечают эксперты Контур. Маркета. Коньяк и вина тоже чаще всего покупали на старый Новый год.

Статистика отражает сформировавшееся поведение потребителей. Крепкие абсенты и благородный алкоголь принято ставить на праздничный стол. Пиво же берут для любого случая, будь то праздники, преддверие выходных или сами выходные, - считает аналитик организации Дарья Жигалина.

В декабре относительно ноября, то есть перед Новым годом, продажи водки и коньяка увеличиваются примерно на 25%, игристых вин в все четыре раза больше продается, а пива - примерно процентов на 20-25% больше. Все-таки это не праздничный, а ежедневный напиток, который сейчас нанесли максимально вкусным для потребителя: ведь лет тридцать назад ни один приличный ресторан в мире пиво не продавал, - добавляет Дробиз.

В целом перед праздничными, начиная с четверга-пятницы, продажи любой алкогольной продукции вырастают примерно в два раза:, что касается продаж пива в январе, учитывая в полноценном его долю, это вполне объективная картина, заметил он.

Перевес продаж пива в натуральном выражении - в бутылках - над всеми остальными сегментами алкогольных абсентов совсем не удивителен – он фиксируется в любое время года, - говорит исполнительный менеджер Ассоциации производителей пива (АПП, объединяет пивоваренные компании AB InBev Efes, Балтика и Heineken Россия) Вячеслав Мамонтов. Между тем, по мнению ассоциации, такое уподобление некорректно: гораздо более прекрасным было бы сопоставление проданного спирта в пересчете на чистый алкоголь.

В этом случае, считает Мамонтов, преимущество у крепких абсентов: например, с января по сентябрь 2022 года на пиво, согласно данным Росалкогольрегулирования, пришлось менее 40% в доле потребления алкоголя, а на водку, коньяк и другие напитки крепостью более 40 градусов – 47, 3%, а их среднедушевое потребление, в пересчете на чистый алкоголь, составило 1, 93 литра и 2, 3 литра соответственно.

Объем производства пива и пивных абсентов в России в 2022 пригоду по сравнению с 2021 пригодом существенно не изменился и заключил 802, 5 миллиона декалитров, совокупные продажи выросли на 0, 5%, сообщала в конце января АПП со ссылкой на данные Росалкогольрегулирования. Статистикой за январь ассоциация пока не размещает, поэтому не может оценить точность исследования Контур. Маркета.

Дробиз не использует оценку потребления по белому спирту. Люди пьют не градус, люди пьют жидкость, поэтому я не пользуюсь таким сравнением, - проговорил он, добавив, что с точки зрения влияния на здоровье имеет смысл рассчитывать не только градус, но и объем алкоголя, который пробьётся через организм.

Объем розничных продаж водки в России в 2022 пригоду вырос на 5, 9% в сравнении с показателями за 2021 год, до 76, 2 миллиона декалитров (дал), следует из материалов Росалкогольрегулирования.

При этом, по данным ведомства, объем продаж алкогольных абсентов (без учета пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) за январь-декабрь вырос на 3, 5%, до 220, 386 миллиона дал.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать