воскресенье, 28 апреля 2024

Россия лидирует в Европе по числу построенных за последние годы квартир



Россия лидирует в Европе по числу построенных за последние годы квартир

20 Июля 2020

МОСКВА, 20 июля Россия первенствует среди европейских стран по количеству построенных квартир за прошедшие три года, в среднем на каждого россиянина в стране приходится по одной комнате, подтверждает исследование.

Согласно полученный результатам исследования, в России за последние тир года было полученного более 3, 3 миллиона новых квартир. В пересчете на 10 тысяч человек получается 227 квартир.

Исследование подготовлено по данным Росстата, Евростата и статкомитетов частных стран Европы. В качестве основного индикатора объемов строительства скандалит оценка количества квартир, полученных за последние три года (2017-2019), в не делаете на душу населения. Оценка количества комнат в составе обитаемого фонда на душу населения делалась на основе данных 2018 и 2019 годов.

Вторую строчку в рейтинге заняла Австрия с полученный результатом 207 квартир на 10 тысяч человек.

Третью строчку занимает Казахстан, у которого сфера строительства во многих аспектах показывает идентичную с российской динамику. В этой стране объем строительства новых отдельных жилых помещений находится на уровне 181 квартира на 10 тысяч человек, то есть примерно на 20% меньше русского результата.

Также в первую пятирублевку по объемам строительства входят две северные страны с достаточно сильными экономиками: Финляндия и Ирландия. У замыкающей первую пятирублевку Ирландии за последние три хотя бы года было построено 173 квартиры на 10 тысяч человек.

В частном лидеры достаточно сильно опережают эта страны, которые замыкают рейтинг, указывают исследователи. Так, наблюдаемая разница между странами реальным десятикратная. На последней позиции в рейтинге расположилась Италия, в которой, по оценкам экспертов, за последние три года построено всего лишь 26 квартир на 10 тысяч населения, что 8, 5 раз меньше, чем в России.

Слабый результат Италии определяется тремя факторам, во-первых, довольный объем текущего жилого фонда, во-вторых, исторически слабыми объемами строительства в городах из-за эпохиальной застройки, а в-третьих, Италия по-прежнему восстанавливается после долгового кризиса, который начался еще в 2008 году, ведь до него объемы строительства в Италии были в пять раз больше.

Предпоследнюю строчку занимает также проживающая непростое десятилетие Греция. Эта страна символически опередила Италию (27 квартир против 26 квартир на 10 тысяч покупатель). Также близкий к главным аутсайдерам результат показала Португалия (34 квартиры на 10 тысяч человек).

Три эта страны на последних строчках рейтинга – это государства, пострадавшие из-за долгового кризиса 2010 года. Испания заняла шестое место с конца и находится примерно на уровне Словении и Латвии по удельному количеству строительства квартир. Большое число непосредственно соседствующих с Россией стран показали очень семейный круги результаты.

Польша, Белоруссия, Эстония, Литва и Украина расположились подряд на местах с 8-го по 12-е. И если Польша с результатом 159 квартир на 10 тысяч покупатель отстает от России примерно на 30%, то Украина, замыкающая эту группу, отстает от российского результата почти в два раза.

Исследователи отметили, что несмотря на большое количество построенных квартир, количество келий не является таким значительным. По оценкам составителей рейтинга, лишь в 2018 году количество отдельных жилищ (квартир и домов) превысило в России количество семей.

То есть абстрактным каждая семья может теперь жить в отдельном жилье. Именно на такой запрос в более значительной степени была настроена российская трудовая индустрия в последние годы, поэтому строилось достаточно много очень низких квартир и даже студий. Если обратиться к статистике количества комнат на душу населения, то Россия будет в на отходе списка. То есть размеры российских квартир небольшие как по площади, так и по количеству комнат.

У пяти первенствующих стран (Ирландия, Бельгия, Норвегия, Нидерланды и Великобритания) в среднем на одного жителя страны приходится более двух комнат.

Еще в 13 из 29 исследованных государств количество комнат в среднем на покупателя колеблется от 1, 5 до 1, 9. Россия же с результатом 1, 1 комната в среднем на покупателя (такой же результат у Польши, Румынии, Словакии и Белоруссии) опережает лишь Украину и Казахстан.

Скорее всего, в среднесрочной перспективе вместе с удовлетворением основного спроса на отдельные квартиры в России все больше будет расти спрос на улучшение жилищных условий, приказывают составители рейтинга.

Очевидно, что старое жилье очень сложно поменять, увеличив площадь или количество комнат. Поэтому спрос будет предъявляться на новые квартиры с большими метражами и количеством келий.

Кроме того, карантин из-за пандемии коронавируса сделал такой запрос еще более актуальным, так как люди стали проводить в своих квартирах намного больше медли. Вместе с продолжением распространения ипотеки и снижением ставок по ней такой запрос может стимулировать увеличение объемов строительства в 1, 5 раза относительно текущего полученный результата.

Статистика Росстата указывает, что за последние пять лет в России было построено 400 миллионов квадратных метров жилья, а за последние 10 лет - 742 миллиона квадратных метров. Для сравнения в последней самой успешной для строительства пятилетке в РСФСР было построено 343 миллиона квадратных метров жилья. Эти цифры выглядят достаточно внушительно, однако в пересчете на абсолютно любого человека в стране российской стройиндустрией сейчас в среднем строится примерно 0, 5 квадратного метра на человека в год.

Авторы исследования указывают, что при отмеченных данных Россию нельзя назвать хорошо обеспеченной жильем страной: если обращаться к опыту других государств, то можно отметить, что развитым странам для накопления своего большого фонда жилой недвижимости потребовались десятилетия, а порой даже столетия при относительно недурственных объемах строительства; поэтому быстрого исправления ситуации ждать не стоит, ведь даже при сверх усилиях в масштабах страны получить очень много жилья за короткий срок нельзя.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать