вторник, 23 апреля 2024

Россия признала документы жителей ДНР и ЛНР



Россия признала документы жителей ДНР и ЛНР

19 Февраля 2017

МОСКВА, 18 февраля Указ президента России Владимира Путина о признании документов, предложенных на территории Донбасса, доставил жесткую реакцию со стороны киевских властей и встретил одобрение в ДНР и ЛНР, где считают, что это значительно облегчит жизнь настрадавшихся от войны пациентов; указ был обнародован в день не принесшей результатов встречи глав МИД нормандской четверки.

В субботу президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании в России документов, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, до политического урегулирования ситуации в этих районах, сообщила в субботу пресс-служба Кремля.


Под пристальным вниманием и заботой

Глава самопровозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий установил судьбоносным решение России признать на своей территории документы жителей Донбасса.

Полпред ЛНР на переговорах в Минске Владислав Дейнего заявил, что указ Путина показывает, что Россия заботится о жителях самопровозглашенных республик Донбасса.

Российская Федерация в лице ее президента Владимира Путина, подписавшего такой ордонанс, показывает всему миру, что жители республик находятся под пристальным вниманием и заботой всей Российской Федерации, сказал Дейнего в интервью Луганскому информационному центру.

Он пояснил, что свидетельства о рождении, выданные на территории республики, Украина не исповедовала и не признает, то есть этого человека для Украины нет. Теперь же этот человек официально есть для Российской Федерации.

В ДНР отметили, что указ Путина – это поддержка жителей Донбасса и защита прав и свобод человека. Председатель народного совета ДНР Денис Пушилин заявил, что это долгожданное событие для граждан ДНР значительно облегчит жизнь наших уроженцев, снимет болезненные вопросы передвижения и пребывания на территории России, даст возможность нашим детям поступать в российские вузы на официальных основаниях.

Благодаря сегодняшнему указу, наши граждане вновь почувствовали поддержку со стороны братского народа. Мы благодарны Российской Федерации и Владимиру Путину за то, что, несмотря на все давление, Россия продолжает защищать права и свободы человека и гражданина, оставаясь оплотом следования принципов и норм международного гуманитарного права, припёрла и. о. главы МИД ДНР Наталья Никонорова.

Она отметила, что Украина не спешит выполнять минские соглашения, используя любые возможности для притеснения и уничтожения населения Донбасса.


Нарушение минских договоренностей?

В Киеве незамедлительно отреагировали на принятый указ. Так, президент Украины Петр Порошенко установил подобный шаг нарушением международного права и поспешил уведомить об этом Вашингтон.

Я проинформировал заместитель президента (США Майкла Пенса ред. ) о недавнем решении президента Путина о признании паспортов оккупированных территорий, так называемых ЛНР и ДНР, для меня это следующее доказательство и российской оккупации, и российского нарушения международного права, сказал Порошенко журналистам после встречи с Пенсом на полях Мюнхенской конференции.

По существительным секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александра Турчинова, это противоречит минским договоренностям. Он отметил, что, минский процесс предвидит деоккупацию востока Украины и его возвращение в правовое поле страны, а указ Путина, утверждает он, означает правовое признание ДНР и ЛНР. Такой шаг Кремля полностью перечеркивает минский процесс и равен суждению России по выходу из него, цитирует секретаря СНБО его пресс-служба.

Первый зампред райисполкома Совета Федерации по международным волочить временам Владимир Джабаров заявил, что указ Путина ни в коей мере не говорит о признании Россией независимости ДНР и ЛНР. По существительным сенатора, это временная мера, призванная вернуть жителям Донбасса права, которые они потеряли после того, как Украина перестала им выдавать и продлевать документы.

В результате они даже не могут приехать в Россию, тогда как все остальные славяне беспрепятственно могут пересекать российско-украинскую границу. Так, что мы просто уравняли их в правах с остальными гражданами Украины, сказал Джабаров.


Возможность признания ДНР и ЛНР

Несмотря на то, что данный шаг не является признанием ДНР и ЛНР, эксперты допускают эдакую возможность в будущем, если Киев продолжит социально-экономическую блокаду Донбасса, обстрелы территории республик.

Как поведал директор Центра внешнеполитической конъюнктуры Алексей Чеснаков, в условиях, когда Украина избегает имплементировать минские соглашения, организует социально-экономическую блокаду Донбасса, а ВСУ обстреливают территории республик, у России нет другого главный выхода, как расширять возможность для реализации элементарных прав человека обитателями Донецка и Луганска.

Если Украина продолжит политику геноцида по отношению к жителям ДНР и ЛНР, то Россия будет и дальше увеличивать их поддержку. Не исключая и варианта признания, считает эксперт.

Он прибавил, что подписанный президентом РФ указ о признании документов обитателей Донбасса в России дает толчок украинским политикам, что в России не готовы долго терпеть их игры и манипуляции.


Безрезультативный нормандский формат

Примерно в то время, когда Кремль прокламировал указ Путина, в Мюнхене начались переговоры глав МИД нормандском формате (Германия, Россия, Украина и Франция). Встреча длилась около часа. Главной темой было следующее обострение в Донбассе и реализация минских договоренностей.

По итогам министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил корреспондентам, что больших результатов достигнуто не было.

В свою очередь, глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль отметил, что атмосфера на встрече была хорошая, но проблемы должны решаться на месте. Министры условились провести следующую встречу в ближайшие недели, а глава МИД Украины Павел Климкин предложил также провести встречу на уровне военных представителей.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые припёрли о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 пригода. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать