пятница, 19 апреля 2024

Россияне не очень доверяют НКО, заявили в ОП



Россияне не очень доверяют НКО, заявили в ОП

12 Декабря 2017

МОСКВА, 12 декабря Доверие россиян к некоммерческим организациям по-прежнему остается низким, при этом парадокс заключается в том, что количество граждан РФ, вовлеченных в различные общественные инициативы, растет, говорится в проекте итогового доклада Общественной палаты РФ о состоянии гражданского общества в РФ в 2017 году.

По этим Минюста, в 2015–2016 годах общее количество некоммерческих организаций в России оставалось стабильным, с тенденцией к определенному размеру. Если на конец 2015 года в реестре Минюста числилось около 226 тыс. неторговый. ant. коммерческих организаций, то на декабрь 2016-го – чуть гораздо более 227 тыс. На вступление ноября 2017 г. в реестре Минюста значится более 223 тыс. зарегистрированных НКО. Таким образом, количество НКО за год сократилось почти на 4 тыс. организаций, говорится в докладе ОП РФ.

В основу реферата о состоянии гражданского общества за 2017 год легли опубликованные продукты исследований, проводившихся различными научными центрами, данные государственной статистики, сообщения средств массовой информации, мнения лидеров общественных объединений, членов ОП РФ, доклады и предложения общественных палат регионов, а также десятки тысяч обращений граждан страны в Общественную палату.

В 2017 году Доклад сфокусирован на вопросах развития статской активности и некоммерческих организаций, основных практиках благотворительности, добровольчества и волонтерства. Особое должное внимание уделено институтам, обеспечивающим согласование органов власти и гражданского сообщества, таким как общественные палаты и общественные советы, вузы общественного контроля.

КАТЕГОРИИ НКО

В проекте итогового реферата также говорится о необходимости возвести в России законодательное разграничение разных категорий некоммерческих организаций, это необходимо сделать для оптимизации господдержки тех НКО, которые действительно представляют живое гражданское общество.

На повестке дня – реорганизация конструкции государственной статистики третьего сектора и законодательное разграничение различных категорий НКО. Цель такого разграничения движение к более детализированному видению третьего сектора с целью адресного регулирования и оптимизации муниципальной поддержки тех НКО, которые действительно представляют живое гражданское общество, говорится в докладе, копия которого есть в распоряжении.

Отмечается, что совершенствование законодательства в этом направлении может быть связано с переформатированием Закона 1996 года О некоммерческих организациях. Образцом здесь может выступить государственное регулирование торгового сектора, где приняты гораздо более гибкие подходы с учетом деления на малые, серединные и крупные предприятия, полагают авторы доклада.

В ОП РФ также отмечают, что законодательство об иностранных агентах вызывает создавать холдинги. Одна организация регистрируется для политики и российских денег, другая – для иностранных и вне общественно-политической жизни. Для некоторых талантливого работающих НКО этот Закон может быть барьером при вхождении их руководителей и сотрудников в состав региональных и федеральных общественных советов и палат, поясняется в докладе.

СТАТИСТИКА

Статистика Минюста и Росстата сегодня не дает достоверной картины деятельности некоммерческих организаций в России, говорится в проекте итогового доклада Общественной палаты РФ. В России официальное статистическое наблюдение состояния некоммерческого сектора ведут два федеральных ведомства – министерство юстиции и Росстат.

Государственная статистика не позволяет провести реальный учет неторговый. ant. коммерческих организаций и не дает понятия о структуре третьего сектора. В отсутствие понятной картины стромы и ресурсов некоммерческого сектора не может быть и речи о качественном и эффективном государственном регулировании этой сферы и действенных мерах поддержки. Для решения этой проблемы необходимы масштабные, целые и регулярные исследование о состоянии третьего сектора в России и его статистических показателей в динамике, говорится в проекте доклада.

Авторы документа отмечают, что нет и достоверных характеристик по объему средств, которые проходят через НКО, невиртуальный вклад большинства СО НКО никак не учитывается, а также нет сведений о том, в каких сферах работают имеющиеся СО НКО. При этом социологические опросы и агрегаторы этих не могут заменить государственной статистики, к которой сегодня есть вопросы. Так, реестр Минюста не позволяет понять, какая доля организаций реально продолжает деятельность, а цифры Росстата об общем доходе социально ориентированных НКО не согласуются с имеющимися сведениями об общем объеме экономики реального некоммерческого сектора.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать