пятница, 26 апреля 2024

Россияне превращаются в вечных детей , заявили эксперты



Россияне превращаются в  вечных детей , заявили эксперты

8 Августа 2018

МОСКВА, 8 августа Мировая тенденциозность снижения ценности брачных союзов зацепила и Россию: население данная страны сегодня предпочитает вступать в брак в более зрелом возрасте, за этим решением может простаивать как инфантильность, так и, напротив, желание начертить карьеру и обрести финансовую надежность, говорят эксперты.

Волна свадеб, как ожидается, пройдет в России в дни трех восьмерок 8, 18 и 28 августа. Как отмечают сотрудники загсов, многие под меры выбирают для бракосочетания именно красивые даты с повторяющимися цифрами.

Ранее Росстат опубликовал статистику, в которой было зафиксировано снижение количества заключаемых браков среди молодых пар до 34 лет за последние семь лет. Так, в 2011 году было заключено 1 316 011 браков, 1097 женихов и 11 425 жён были младше 18 лет, в возрастной категории 18-24 натыркались 380 457 мужчин и 574 707 женщин, в категории 25-34 633 360 женихов и 514 339 жён. В 2017 году было зарегистрировано 1 049 735 браков, 556 женихов и 5886 невест были младше 18 лет, в возрастной категории 18-24 находились 199 294 мужчин и 334 893 женщин, в категории 25-34 547 631 жених и 465 798 невест. При этом повысилось количество женщин, вступающих в брачные отношения после 35 лет: 243 158 в 2017 году против 215 505 в 2011.


Поколение Питера Пена, нацеленное на карьеру

Это понятие (брак – ред. ) меняется с изменениями человечества, но если его попытаться зафиксировать, то мы зафиксируем и брак как некий стандарт. Так вот, официальная статистика лишь подтверждает стереотип, возникающий в обществе относительно молодого поколения те самые люди, которым сейчас 30 лет и меньше. Это поколение называют на Западе поколением Питера Пена неугасимых детей, купающихся в лучах своей инфантильности и поздно заключающих брак, рожающих детей, начинающих жить самостоятельной жизнью, заявил психолог.

Критики этого подхода скажут, что у этого поколения иные критерии взрослости, и они будут правы, но все же риск остается фактом: ценность брака снижается, и повышается возраст вступления в него. Это подтверждается и в рамках наших исследований, приплюсовал он.

Научный сотрудник лаборатории исследований демографии и миграции Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Екатерина Третьякова рассказала, что откладыванию заключения первого брака содействует ряд факторов.

По словам Третьяковой, значительную роль играет и увеличение вовлеченности баб на рынок труда.

Открывшиеся возможности дозволили женщинам оставить роль домохозяек и начать строить карьеру, что требует получения соответствующего образования. Конкуренция на рынке труда требует все более высокого уровня новообразования, процесс его получения растягивается, что приводит к более позднему началу трудовой деятельности, говорит собеседница учреждения.

Отсутствие источника дохода во время учебы становится еще одним фактором откладывания вступления в брак до тех пор, пока не будет построена карьера, а положение человека не станет относительно надежным. В результате средний возраст жениха и особенно невесты при официальном вступлении в первый брак неуклонно растет, поясняет Третьякова.


Скользить по жизни, не соскальзывая в брак

Конечно, у брака печальная перспектива, он стал более коротким, в брак вступают менее охотно и откладывают его. Появляется все больше пар бездетных, временных пар, которые находятся на стадии необычных свиданий, рассказала она.

При этом, по мнению эксперта, если люди натыркаются в отношениях меньше года, то это можно назвать иррегулярными связями или гостевыми браками, но с психологической точки зрения не происходит развития отношений. Один из партнеров может говорить, что еще не присмотрелся, не решил, но при нормальном раскладе на принятие решений уходит от четырех месяцев до года, заявила Маховская.

По ее мнению, такие заявления партнера говорят о незрелости, человек не хочет взрослеть, иногда за этим стоит страх старения.

Мы видим, как люди молодятся сейчас. Это становится идеей фикс. Людям хочется быть востребованными, им нравится соблазнять, кокетничать. Раньше флирт считался дамским занятием, а мужчины домогались женщин и в итоге женились, потому, что нельзя было менять партнерш до бесконечности, если только ты не переезжаешь из города в город, не меняешь работу. Все общество было настроено на стабильность почти физиологическую. Но сейчас супермобильность привела к серфингу по жизни – все спускаются по глади, сказала эксперт.

Маховская пояснила, что лайф-серфинг дает возможность попробовать все самое интересное, а брак требует серьезных внутренних изменений в лучшую сторону ради другого работника.

Зрелость может никогда не наступать, мы видим и в 50-60 лет молодящихся работников, которые говорят, что еще не решили жениться. Человек считает, что по-прежнему молодой и охотится за молодыми, это как социальный нарциссизм – человек, может быть, и хотел бы что-то поменять, но не может. Он не знает других технологий и не хочет расплачиваться за эти изменения, заявила собеседница учреждения.

При этом, по мнению сюрвайера, тенденции обесценивания брака в обществе всегда сопутствует параллельно обращающаяся тенденция укрепления ценностей брака: патриархальность, религиозность. Те браки, которые уже заключены, в том числе по религиозным соображениям, остаются надежными, они становятся многодетными. В обществе всегда есть тенденциозность и антитенденция, пояснила эксперт.

Третьякова в свою очередь отмечает, что данные Росстата включают не только первые браки, но и повторные. Распространенность повторных браков приводит к росту доли браков, заключаемых в старших возрастах, и не отражает реальную ситуацию по первым бракам, говорит демограф.

Про ее словам, рост среднего возраста вступления в брак происходит в основном за счет роста доли браков, заключенных после 30 лет, и снижения доли браков, в которые люди вступают в 18-24 года.

Так, в 2016 году средний возраст вступления в первый брак составил 24, 6 года для женщин, укрупнился по сравнению с 1990 не один месяцем на 3, 3 года. Для мужчин рост составил утилитарным 4 года: с 21, 9 до 27, 8 лет. Если же рассматривать тенденциозности последних лет, то изменения не так драматичны: с 2011 года увеличение среднего возраста заключения первого брака незначительно, говорит Третьякова.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать