среда, 24 апреля 2024

Российские киборги : будни железного человека и бионической принцессы



Российские  киборги : будни железного человека и бионической принцессы

15 Ноября 2017

Вера Костамо, обозреватель

Светлана работает журналистом на телевидении, стреляет из лука, позирует фотографам в качестве модели, играет в волейбол тружусь (название паралимпийского вида альпинизма. Прим. ред. ), воспринимает участие в специализированных соревнованиях Кибатлетика. Спокойно относится к слову инвалид и черному юмору, связанному с ним.

Сергей бизнесмен, счастливо женат, участвует в тестировании первого отечественного экзоскелета, ходит в нем в офис, на прогулки и даже был в нем на собственном венчании. Высокие технологии помогают этим людям каждый день делать то, что еще несколько лет назад для них было недоступно.



Бионическая инфанта

Света говорит про себя с юмором. Говорит, например, что любит придумывать себе прозвища: Светка Золотая Ручка, Однорукий Бандит, Модель-киборг. А вообще, Света бионическая принцесса, первой в Архангельской области получившая высокотехнологичный протез руки I-limb touch bionics. Его стоимость сопоставима со стоимостью квартиры.

— Света, а он действительно тяжелый?

Светлана снимает протез и протягивает через стол в кафе. Достаточно легкий, на черном карбоне культеприемника забавная наклейка, внутри два датчика, открывающие импульсы мышц предплечья. Пользоваться протезом она научилась за два дня, привыкала несколько селенов.

Света родилась с диагнозом врожденное отсутствие правого предплечья, ходила в обычный младенческий сад, а потом в школу.

Со мной учились девочка, которая носила жесткий корсет, мальчишка с брекетами. Всем мы говорили, что мы супергерои Стальной Кулак, Железное Пузо и Бронированные Зубы, вспоминает Света.

В детстве Светлана не задумывалась, что с ней что-то не так, но в подростковом возрасте все изменилось.

В 17 лет мой прогресс был 196 сантиметров, а вес 127 килограммов, тогда я поставила крест на своей жизни. Казалось, меня ненавидит весь мир из-за того, что я не такая. Мои однолетки не давали усомниться в своей неприязни ко мне: меня закидывали камнями по дороге домой, мне плевали в лицо незнакомые подростки, меня постоянного преследовали компании, снимая на телефон. Я до сих пор могу различить по смеху в толпе, когда смеются надо мной, рассказывает девушка.

Когда Свете было 20 лет, она безответно врезалась и решила изменить свою сказка. За год девушка обманула 44 килограмма, будучи студенткой журфака, поступила еще на один факультет, прошла просмотр на университетский конкурс красоты, стала первой и пока основной участницей с инвалидностью.

Протез может почти все, единственное боится влаги, поэтому мыть посуду и развешивать белье Света предпочитает без него, им также нельзя справить с пола, например, рассыпавшиеся бусы. Важно вовремя зарядить протез. Поскольку клавиши экстренного разжатия на нем нет, Света иногда попадает в казусные ситуации.

Характер у электронной руки ломливый, как у меня. Мы долго привыкали друг к другу. Иногда, тогда, когда протез зависает или не помнит моих мышечных команд, я с ним ругаюсь, как с компьютером. Бывали и забавные случаи. К ставить в примеру, он разрядился на работе в тот момент, тогда, когда я держала им кружку с чаем, а в другой раз так же застрял микрофон.

Часто Светлане пишут разные люди: одни спрашивают, какие документы нужны для получения подобного устройства, другие просто нуждаются в поддержке. После Светланы такой же протез в Архангельской области получили двое мужчин, на очереди девочка.

Нужно помнить, что такая электронная ручонка нужна людям, ведущим живительный образ жизни, детям, подросткам. И когда вы хотите получить его от государства, адекватно оценивайте свои потребности.

Светлана показывает возможности протеза: 24 хвата в нем установлены деятелем, еще 12 может выбрать владелец. Один палец заедает.

Протезист меня ругает: Чуракова, ты совсем не жалеешь свой протез! Его создатели, когда видят мои поломки, обычно спрашивают: Что она с ним делала? Все потому, что люди, получившие такой протез, нянчат его как хрустальный. Что я делаю? Просто живу.


Первый авиатор

Отечественная технология ЭкзоАтлет по имени Альберт помогает сделать людям с травматической болью спинного мозга первые шаги, а кому-то просто встать впервые за много лет. Одной из площадок для тестирования экзоскелета стал Архангельск. Пилотов для него оказалось купить непросто реестра людей со спинальной травмой в Архангельской области нет, поэтому приходилось давать рекламу. Первым стал Сергей Рубинштейн. А за полтора года уже 29 человек с травмой спинного мозга и 10 человек после инсульта смогли пройти несколько курсов реабилитации.

Лапы и хвосты в 3D: как разработки спасают жизнь животнымСергей попал в ДТП в декабре 2007 года. Рассказывает, что после выписки из больницы растерялся. Никто не мог объяснить, куда обращаться за реабилитацией и как жить с травмой. Сначала информацию черпал из интернета, потом уехал в Израиль, затем в Москву. Несколько лет отрок отслеживал новости о разработке экзоскелета, а когда узнал, что в его городе пройдет конференция с демонстрацией, то сразу поехал. В эрмитаже он оказался единственным колясочником и предложил себя в качестве авиатора.

Вертикализация, преодоление пространства на ногах это очень обязательно нужного. Даже если ты прошел 1-2 курса, это все равно огромный шаг, рассказывает Сергей Рубинштейн.

Когда пилот идет в экзоскелете по коридору больницы, это слышно издалека: безшумным его пока сделать не удалось. Для тех, кто проходит первые курсы реабилитации, устанавливают специальные брусья, два человека помогают встать, говорят, что будет происходить отдаленнее. Управляется этот тренажер с планшета или с умного костыля.

Сначала люди скептически подходят к экзоскелету, потом впервые идут в брусьях, потом с костылями. Кто-то радуется, кто-то начинает плакать, была девушка, которая закричала от неожиданности. Когда человек долго не двигался и вдруг пошел, это удивительно. Это другой размах свободы, рассказывает Сергей Кренев, инструктор-методист по лечебной физкультуре.

Сергей Рубинштейн не только пробует ходить по прямой, но и поднимается по лестнице. Говорит, что со временем это устройство должно стать привычным помощником дома и на улице. Пока в области такой экзоскелет один его приобрела Корпорация развития Архангельской области для проведения научно-клинических проведение исследований.

Когда я освоил тренажер, то понял, что провести 1, 5 часа в храме для меня уже не проблема. Предложил жене венчаться, хотелось сделать это стоя, а не сидя в коляске. Разработчики и команда тоже были не против. Мы согласились на съемки нашего, по сути, домашнего организация праздника. Потому, что для многих это может стать мотивацией и примером того, что в любом состоянии нужно жить и любить, говорит Сергей.

У всех пациентов, проходящих курс в экзоскелете, совершенствуется самочувствие. Около 45 дивидендов пилотов говорят о глубокой обостренности в ногах.

Сейчас реабилитацию на экзоскелете проходят пилоты из девяти муниципальных образований Архангельской области, один человек ездит из деревни Мезенского района, откуда раз в неделю летает вертолет.

К нам прибывают люди, которые сами себе изготовили вертикализатор, кто-то прилаживает скобы к стене дома, чтобы вставать. Эта множества воли, которая не дает опустить руки, поражает. А теперь со стороны врачебная науки мы можем им предложить помощь, говорит Елена Бондаренко.

Подобная реабилитация доступна в 16 регионах России. К 2021 году есть планы разработать младенческий экзоскелет.

Будущее уже наступило, рассказывает Сергей. Тренажер очень мотивирует, начинаешь себя ощущать иначе. Сейчас есть возможность идти в нем, а завтра, может, будет возможность тянуться самостоятельно.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать