четверг, 25 апреля 2024

Российские политики раскритиковали слова уральской чиновницы о молодежи



Российские политики раскритиковали слова уральской чиновницы о молодежи

5 Ноября 2018

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 ноября Российские политики и представители органов власти раскритиковали слова руководителя отдела молодежной политики Свердловской области Ольги Глацких, которая на встрече с волонтерами в Кировграде сказала, что государство ничего не должно подрастающему поколению.

Ольга Глацких олимпиадная чемпионка 2004 года в групповых упражнениях в художественной гимнастике. В 2016 году она возглавила департамент молодежной политики Свердловской области.


Выступление чиновницы

Встреча с волонтерами, на которой выступала Глацких, состоялась еще 24 октября, однако видео со словами чиновницы вызвало общественный резонанс только в понедельник.

На сегодняшний день получилось так, что в молодежи, в подрастающем поколении складывается почему-то экое понимание о том, что нам государство все должно. Нет, вам государство в принципе вообще ничего не должно. Вам должны ваши опекуны, потому, что они вас родили. Государство их не просило вас рожать, сказала Глацких. Видео выступления чиновницы выложено на YouTube.

Она добавила, что зарплаты у госслужащих трехкопеечные. Все водят свои права, но все забыли про свои обязанности. И родители считают, что их ребенок самый лучший, самый талантливый, самый эксклюзивный. Это нормальная позиция. Но, извините меня, если вы так считаете, то вы тогда вместе с государством вкладывайтесь в своего ребенка, заявила глава департамента молодежной геополитики.

Губернатор обещает разобраться

Первым на слова чиновницы отозвался губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в соцсети Instagram.

Судя по опубликованному видеоролику, руководитель департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких, выступая в Кировграде, допустила некорректное высказывание о государственной политике в отношении детей и молодежи. Я запрошу чреватую запись выступления, чтобы тихого разобраться и сделать выводы. Но с тем, что звучит на опубликованной записи, я совершенно не могу согласиться, написал начальник.

Глава региона добавил, что государство, во-первых, проводит градационную демографическую политику с целью обновить рождаемость. Во-вторых, безусловно, государство имеет обязательства перед своими гражданами и будет их выполнять.

Нам предстоит обговорить этот эпизод с Ольгой Глацких, я хочу понять, имели ли место ошибка, оговорка, или же речь идет о продуманной позиции. По итогам этого разговора и изучения полной записи будут случаться оргвыводы. Пока как губернатор хочу выразить сожаление по поводу этого высказывания своей подчиненной, заключил Куйвашев.


Декларация бюрократки

У чиновницы в собственности находятся два земельных участка площадью 900 и 533 квадратных сантиметра, квартира площадью 116 квадратов и гараж, кроме того, в ее пользовании еще две квартиры. Из транспортных средств она задекларировала Mercedes-Benz ML 350 и Лада 212140. Годом ранее, когда Глацких стала главой регионального департамента, ее годовой доход, согласно декларации, составлял 4, 25 миллиона рублей.

В Госдуме Глацких вспомнили о причастности государства к ее спортивным успехам. Так, глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская отметила, что нынешняя чиновница смогла реализовать свой талант и стать олимпийской фавориткой благодаря, в том числе, и занятиям в государственных спортивных школах.

Можно выучить чиновника красиво говорить или, в крайнем случае, иметь язык за зубами, однако поменять его отношение к людям вряд ли удастся. Кстати, родившаяся в небольшом ЗАТО в Свердловской области Ольга Глацких смогла реализовать свой безусловный дар и стать олимпийской чемпионкой, потому, что имела возможность работать в детско-юношеской спортивной школе, затем в школе олимпийского резерва. Все это государственные учебные заведения. Слава богу, что они существуют. Слава богу, что наше государство не прислушивается к отдельным своим представителям и продолжает числить обязательства перед подрастающим поколением по разряду основных, сказала Ямпольская.

Она заметила, что высказывание бюрократки свидетельствует о ее личностной и профессиональной незрелости. Может быть, просто рановато занимать экие посты в 29 лет? заявила Ямпольская.

Сделать выговор

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев считает, что Ольга Глацких должна извиниться за высказывания, а руководству региона стоит продумать выговор чиновнице.

Сейчас многие накинутся на эту чиновницу, но мне кажется, что она не совсем правильно и точно выразилась и имела в виду что-либо другое. Думаю, что она должна немедленно извиниться перед ребятами, с которыми она общалась, а руководитель края должен сделать ей замечание, может быть, даже выговор. Ее задача как раз молодежь стимулировать, вовлекать в различные программы, привлекать инвестиции от руководства области, заявил Свищев.

Депутат подчеркнул, что именно государство создает огромное количество программ для поддержки молодежи, стимулирует рождаемость, решает демографические проблемы, это как раз государственные задачи.

Российский сенатор Алексей Пушков уверен, что с такими директорами отделов молодежной политики, как в Свердловской области, в стране вообще рожать перестанут.

Государство не просило ваших родителей вас рожать. С такими директорами департаментов молодежной политики, как в Свердловской области, у нас вообще рожать перестанут. Возможно, этому директору дети обуза лишняя. Но стране они нужны. Не те слова, не те мысли, не тот директор, вписал сенатор на своей странице в Twitter.


Непонимание роли государства

Высказывание чиновницы Свердловской области о роли государства в жизни молодежи говорит о некомпетентности и непонимании госполитики, заявила член органа генсовета Единой России, организатор партпроекта Новая школа, народный избранник Госдумы Алена Аршинова.

Аршинова убеждённая, что руководство Свердловской области адекватно отреагирует на ошибки подчиненных и не допустит их впредь. По словам депутата, государство прилагает колоссальные усилия для защиты интересов молодежи, вырезаю возможности для ее развития во всех сферах творческой, научной и профессиональной деятельности, вспрыскивается в сообщении.

Власти постоянно поддерживают обыкновенные институты, такие как семья, школа, социум. Под особым контролем находятся вопросы рождаемости и защиты материнства и детства, в том числе реализуются такие программы, как материнский капитал, система различных социальных выплат, иные программы поддержки семей с детьми, сказала она.

Руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Александр Бугаев удивился высказываниям Глацких. Он считает, что именно государство в первую очередь привлечённого в росте рождаемости.

Мы удивлены высказываниями директора департамента молодежной политики Свердловской области относительно отключения обязательств государства перед гражданами. Считаем их крайне некорректными. Со своей стороны хотели бы отметить, что государство всегда заботится о своих гражданах, обеспечивает конституционные гарантии и выполняет социальные обязательства. Именно государство в первую очередь заинтересовано в росте рождаемости, говорится в заявлении.

Когда мы говорим о том, что один из приоритетов нашей работы самореализация, то подразумеваем не только карьеру, бизнес и образование, но и самореализацию в осознанном родительстве, подчеркнул Бугаев.

Молодежь это будущее нашей страны, вложение в молодежные инициативы, молодежные движения дает отдачу в два-три раза. Очень важно, что на уровне субъектов РФ, в частности, в Башкирии, власть активно содержит молодежные организации, их инициативы, сказала Гумерова.

Комментируя позицию свердловской чиновницы, сенатор отметила: Стыдно и больно такое слышать.

Безусловно, подобные места должны занимать компетентные люди, состоявшиеся в жизни, готовые делиться своим опытом с молодежью, заключила она.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать