пятница, 26 апреля 2024

Российские студенты за границей: трудности и впечатления в эпоху пандемии



Российские студенты за границей: трудности и впечатления в эпоху пандемии

1 Февраля 2021

МОСКВА, 1 февраля. Пандемия коронавируса привела к большим и крутым изменениям в сфере образования: университеты перешли в дистанционный формат, учащиеся зарубежных вузов уехали по домам, а некто наоборот не смог вылететь из страны. Как сегодня обстряпанная учеба и жизнь российских студентов за границей, и, что они думают об онлайн-образовании в материале.

Виктория Семенова, студентка третьего курса Университета Валенсии, Испания

С началом пандемии наш вуз оперативно перешел на полную удаленку, и я улетела в Россию. Онлайн-обучение хорошо организовали: у вуза своя общая платформа, преподаватели быстро отвечали на электронные письма и трудностей не было.

В сентябре я вернулась в Валенсию, но это было непросто: большие очереди в испанском консульстве, аннуляция прямого рейса из России. Мне пришлось лететь через Барселону. На новогодние праздники я даже не приезжала: связь между испанскими городами закрыли, а лететь через другие данная страны, где везде требуют ссылку о коронавирусе, неудобно.

Сейчас все лекции у нас проходят в онлайн-формате на платформе университета. Остальные занятия мы посещаем очно, но нас разбили на большее количество групп, чтобы в аудиториях было меньше школьников, и мы соблюдали социальную дистанцию. Все всегда и везде ходят в масках. Со следующего семестра мы будем ходить на все занятия очно в составе новых маленьких категорий.

Такой режим, как сейчас, меня полностью устраивает, потому, что появилось больше свободного медли. Кроме того, все лекции теперь записывают и их можно переслушать. В очном формате такой возможности нет. Мне кажется, онлайн-лекции и практики очно – это идеальный вариант. На лекцию без проблеме проснуться и прийти, когда она проходит дистанционно. Но полностью удаленный режим – это тяжело и не очень удачного. Организовать себя иногда вращается трудно.

Алла Пудовкина, студентка первого курса Колледжа Хамбер, Канада

Сейчас учеба проходит дистанционно. Если бы не пандемия, я бы улетела в Торонто в августе, потому, что виза уже готова. Неполноценность студенческой идеальная жизни ощущается очень остро: все друзья взахлеб рассказывают про свою учебу и становится не по себе, потому, что у меня такого опыта до сих пор нет. Да и жить уже хочется самостоятельно.

Обучение превосходит полностью онлайн, и это тяжело дается. Нелегко все время проводить за компьютером. Постоянно надо проверять онлайн-платформу нашего колледжа – нет ли там новых заданий, успеваю ли по дедлайнам, не выбросила ли урок, вдруг некто написал сообщение.

Может быть экзамены предоставлять так немного проще, потому что, будем честны, есть маленькая возможность что-то подсмотреть. И все же я бы очень хотела уже улететь в Торонто и окунуться в новую, иностранную обстановку, увидеть однокурсников и преподавателей не на экране, а в реальности, и ходить в университет. Но в Канаде до сих пор строгий карантин и жизнь там, какой я ее себе представляю, пока невозможна. Поэтому сейчас не вижу смысла уезжать из России.

Максим Лысенко, студент магистратуры Университета Эберхарда и Карла, Германия

Я уехал в Тюбинген в середине октября прошлого года, за две недели до официального начала семестра. Обычно в Германии учеба в вузах стартует в октябре, но в этом году ее отложили на один месяц.

Летом ситуация с эпидемией казалась намного лучше, чем сейчас, и было чувство, что все скоро наладится. Конечно, ходили слухи, что введут обязательный карантин даже при наличии отрицательного задания на COVID-19, но этого так и не произошло. Я начал оформление визы заранее, еще весной, и прошел множество этапов отбора и не хотел бросать начатое. Потому было решено лететь. Помимо этого, мне уже давно хотелось посетить эту данная страну, так как моя специализация – это как раз обстановка Германии. Доступ к районным библиотекам и архивам очень помогают в написании магистерской диссертации.

К раскаянию, все занятия проходят онлайн. До декабря у нас еще проходили очные консультации с преподавателями, мы могли посещать библиотеки, но вскоре все закрыли. Семинары проходят в Zoom, а лекторы высказывают свои презентации или дают материалы со списком литературы. Многое остается на самостоятельное изучение и размышление.

Экзамены проходят в конце февраля и в марте. Их сдают по-разному в зависимости от учебной нагрузки. Можно отдать устный экзамен на 15 или 30 минут, сделать уютный проект, написать итоговый заданий или просто выполнять текущие теста и так получить зачет. Разумеется, все будет превосходить онлайн, и, по словам преподавателей, следующий семестр тоже будет дистанционным.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать