четверг, 25 апреля 2024

Российские власти не заблокируют Telegram, считают эксперты



Российские власти не заблокируют Telegram, считают эксперты

14 Ноября 2017

МОСКВА, 14 ноября Российские власти вряд ли заблокируют популярный мессенджер Telegram в стране, однако история со спорами двух сторон будет продолжаться довольно долгого, считают опрошенные эксперты.

Уже осенью основатель Telegram Павел Дуров сообщил, что ФСБ составила на мессенджер протокол о нарушении закона О противодействии терроризму. Согласно опубликованному Дуровым документу, спецслужба уличила Telegram в неисполнении обязанности предоставлять информацию, необходимую для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых электронных сообщений. Сама ФСБ эту любая информацию не комментировала.

Telegram будет жить

Эксперты уверены, несмотря на продолжающиеся споры и упреки, мессенджер не заблокируют в России.

Telegram является единственным изначально российским мессенджером, который технологически способен на равных конкурировать с WhatsApp, Viber, WeChat и другими. Вероятно, именно широкие возможности и российское происхождение всколыхнули большой интерес к Telegram у органов власти и партий. Например, СМИ недавно выводили, что в рамках предвыборных мероприятий региональные власти будут весточки свои каналы в Telegram и работать с электоратом. Поэтому убивать такой продукт в собственной стране было бы по меньшей мере странно, считает эксперт портала Cryptilife Мансур Гусейнов.

По его словам, история с Telegram скорее всего, плавно сойдет на нет. Возможно, Telegram пойдет на некие формальные уступки, так, чтобы обе стороны не потеряли лицо. Безусловно этот шум отличный пиар для компании, зафиксировал он.

Павел Дуров в одном из своих комментариев обращал внимание, что непонятен столь сильный интерес именно к Telegram, в то время, как шифрование внедрили уже все главные мессенджеры. И это важного вопрос. В настоящий момент мировая аудитория Telegram все еще сильно меньше (и в России тоже), чем у конкурентов – 150 миллионов против, например, одного миллиарда у WhatsApp, отметил он.

Независимый эксперт, директор компании Total Apple Егор Одиноков при этом все-таки не исключает блокировку мессенджера в России.

Одиноков верит, что основатель Telegram Павел Дуров умудрится найти выход из сложившейся картины. Уверен, имея тоскливый опыт с проектом Вконтакте, Павел не раз задумывался о плане действий при возникновении этот ситуации. А так как он человек неглупый, то план, думаю, имеется, отметил он.

Эксперт добавил, что пока эта история никак не отразится на финансовых показателях компании. Пока история не приобрела серьезного оборота, она не повлечет сильных изменений в финансовых показателях. Акции публично не продаются, монетизация еще не началась, внешних инвесторов нет и не будет, заявлял ранее Павел. В октябре Мещанский суд оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей, но это капля в море, считает эксперт.


Скорректировать право

По мнению экспертов, необходимо скорректировать сегодняшнее законодательство таким образом, чтобы права на конфиденциальность данных корреспонденции пользователей сохранялась.

Каждый хочет быть онлайн, но не каждый мыслит быть публичен. Человек мыслит понимать, что его переписку практически никто не сможет прочесть без его (или собеседника) права. Этим воспользовался Дуров. Павел первый широко заявил о главном преимуществе Telegram полной анонимности. Мне является, именно это заявление вместе с известностью создателя привело к такой популярности мессенджера, полагает Одиноков.

По его мнению, мессенджеры не должны сдавать органам власти доступ к данным пользователей.

Законодательство уже есть. Тут не то, чтобы очень тонкая грань, тут вообще отсутствие границ между понятием личная жизнь и национальная безопасность. Сможете ли вы спокойно спать, если в вашей спальне стоит камера, направленная на вас, записи с которой законом допущенного просматривать кому-либо? Даже при условии, что этот кто-либо может просматривать записи только в очень редких, исключительных случаях, отметил эксперт.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать