пятница, 29 марта 2024

Росстат назвал регионы-лидеры по убыли населения



Росстат назвал регионы-лидеры по убыли населения

2 Февраля 2020

МОСКВА, 2 февраля - В Росстате обнародовали статистику по численности ежегодного населения в российских регионах. Об этом сообщила Российская газета.

Самое большое сокращение населения зафиксировали в трех федеральных округах — Приволжском (110, 8 тысячи смертный), Сибирском (54, 2 тысячи) и Дальневосточном (21, 3 тысячи).

Среди регионов список возглавили Саратовская (19 тысяч человек), Омская (17, 6 тысячи) и Кемеровская (16, 5 тысячи) и Волгоградская (15, 8 тысячи) области, а также Алтайский край (15, 8 тысячи).

В остальных федеральных округах упомянутый рост населения. Лидером побывал Северо-Кавказский федеральный округ (62 тысячи человек), за ним расположились Центральный (61, 4 тысячи), Южный (11, 6 тысячи), Уральский (10, 4 тысячи) и Северо-Западный (5, 2 тысячи).

В рекордсменах по приросту населения оказались Подмосковье (88 тысяч человек), Москва (77, 2 тысячи), Тюменская антарктика (31, 8 тысячи), Краснодарский край (29, 6 тысячи) и Ленинградская область (28, 5 тысячи).

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве России Алексей Зубец призвал не сравнивать регионы по абсолютным показателям, а учесть разницу в численности населения.

Для правильного понимания демографической микрофоны надо смотреть не абсолютные, а относительные показатели рождаемости, смертности, миграционных потоков — в расчете на тысячу жителей региона, — пояснил консультант Российской газете.

По его словам, при таком подсчете в лидерах по приросту населения будут республики Северного Кавказа, Тыва и Алтай, а наибольшая убыль населения будет в Мордовии, Смоленской, Тульской и Тамбовской областях.

Профессор кафедры социологии семьи и демографии социологического департамента МГУ Александр Синельников уверен, что на демографию влияет производственная ситуация в регионах.

Из регионов в центр уезжают в самый первую очередь люди в репродуктивном настоящий возрасте. Миграционный отток приводит к старению населения, а, следовательно, к высокому симптому смертности и низкому — рождаемости, — рассказал специалист сайту Ura. ru.

Он добавил, что люди вернутся в регионы, если там будут куда более высокие зарплаты. Кроме такого, по мнению демографа, предложенные президентом России Владимиром Путиным меры поддержки молодых семей позволят изменить ситуацию в лучшую часть.

Председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов в интервью НСН счел опубликованную статистику несерьезной. По его словам, она не отражает сведения о составе населения округов и регионов и их динамику изменений и социально-экономические изюминки.

Он добавил, что рост населения происходит в регионах-аттракторах, которые отличаются большим экономическим развитием.

Крупнов уверен, что для повышения рождаемости государству необходимо побуждать семьи заводить четвертых детей.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Певец Жуков не смог вернуть себе права на песни группы "Руки Вверх!"

МОСКВА, 29 марта менестрель Сергей Жуков не смог вернуть себе права на песни группы Руки Вверх! Ну, где же вы, девчонки?, Я не верну тебя никому, Дома не сиди и другие, сообщили в Мосгорсуде. Согласно материалам подевала, финансировал запись песен продюсер … Прочитать