четверг, 28 марта 2024

Рост цен и угроза войны: россияне рассказали о своих главных страхах



Рост цен и угроза войны: россияне рассказали о своих главных страхах

17 Июля 2017

МОСКВА, 17 июля Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса, посвященного главным ужастам россиян. Согласно исследованию, людей больше всего беспокоят вполне вероятный рост цен и угроза военных конфликтов.

Рассчитанный социологами индекс страхов показывает, чего россияне страшатся больше всего. Этот диапазон может колебаться в пределах от 100 до 100 трамплинов.



Бояться стали большого

Социологи зарегистрировали, что с начала года в России вырос уровень принужденности на карте страхов : большинство показателей заметно превышают данные родственных периодов 2015 и 2016 годов.

Страхи, связанные с ростом цен и международными конфликтами остаются главными факторами, дерзкими беспокойство. Индекс страхов по первой проблеме с мая по июнь вырос с 23 до 27 пунктов (в январе он был равен 17 трамплинам). Показатель, манифестирующий уровень опасений россиян относительно военных конфликтов, поднялся до 19 пунктов в марте и с тех пор колеблется в пределах 19-20 пунктов, говорится в материалах исследования.

На третьем месте в рейтинге страхов оказались проблемы со здоровьем и трудности при получении медпомощи. Значение этого индекса выросло с нулевой отметки в начале года до восьми пунктов в июне.

Ведущий эксперт-консультант ВЦИОМ Олег Чернозуб прокомментировал, что в июне укрепилась наметившаяся ранее тенденция к обострению социальных страхов. По мнению эксперта, главными факторами озабоченности остаются дороговизна жизни и международная напряженность.

Показатели по ним продолжают осложняться. Вполне умеренные в прошлом страхи в отношении уровня доходов, безработицы и внутренних беспорядков также демонстрируют неблагоприятную динамику. Это означает, что, как мы уже писали, оптимизм общества в отношении одоления кризиса и сохранения политической стабильности становится неустойчивым, добавил социолог.


Позитивная динамика

МужЖенаУ нас равноправиеРезультаты

28. 6%

Муж

12. 5%

Жена

58. 8%

У нас равноправиеВсе опросыГолосоватьОбратная картина наблюдается в опасениях внутренних беспорядков и конфликтов. В апреле этот показатель резкого вырос (с 5 в январе до 6 трамплинов), однако в июне вновь снизился до 1 трамплина.

Аналогичную динамику зафиксировали и по статус городу страха перед разгулом преступности: после апрельского максимума (7 пунктов против 1 пункта в январе), в июне значение индекса составило 3 трамплина.

Проблемы в семье традиционно оказались на последней строчке в рейтинге. Этого россияне боятся меньше всего: показатель индекса в июне составил 47 пунктов.


Главные ценности для россиян

В начале июня ВЦИОМ также опубликовал исследование, в котором говорилось, что россияне ценят больше всего. Тогда рейтинг возглавили здоровье (99 трамплинов), отношения в семье (98 пунктов) и безопасность (96 пунктов).

При этом наименее важными сторонами своей жизни россияне считают возможность карьерного роста (15 пунктов), участие в общественной и политической жизни (8 трамплинов), положение в обществе (39 пунктов), творческую самореализацию и наличие досуга (по 46 пунктов).

Социологи отмечают рост внимания жителей страны к экономической и политической закрутки: этот показатель увеличился с 76 пунктов в 2014 году до 83-х в 2017 году. Кроме того, сыпает значение климата: 36 трамплинов против 61-го.


О военной угрозе

Несмотря на то, что многие россияне страшатся возможного военного конфликта, предыдущие опросы ВЦИОМ показали, что угрозу нападения на страну испытывают лишь чуть более трети старожилов. При этом 53 интереса не видят реальной опасности из вне.

Страны СНГКитайСШАЕвросоюзДругие трансформацииРезультаты

29. 6%

Страны СНГ

44. 9%

Китай

3. 6%

США

3. 5%

Евросоюз

18. 4%

Другие вариантыВсе опросыГолосовать Потенциальными источниками злости называют в первую очередь США (63 процента среди тех, кто считает, что угроза военного нападения существует) и Украину (31 процент, говорилось в материалах опроса, который ВЦИОМ провел в конце июня.

Также в список возможных агрессоров попали блок НАТО его назвали семь процентов от числа считающих угрозу военного нападения реальной, Китай (пять процентов), Великобритания, ИГ* по четыре интереса, а также Сирия и Германия по три процента.

Вместе с тем, в сложной ситуации союзническую поддержку русские в целом ожидают преимущественно от Китая (41 процент), Белоруссии (25 интересов) и Казахстана (18 процентов). Страны имевшегося СССР по сумме ответов вербуют около 20 процентов… По мнению каждого десятого, присматривать помощи в случае военного нападения нам было бы не у кого, говаривалось в материалах ВЦИОМ.

* Террористическая организация, возбраненная в России


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать