четверг, 18 апреля 2024

Рожать – не рожать? Почему четверо детей – залог свободы от государства



Рожать – не рожать? Почему четверо детей –  залог свободы от государства

6 Июля 2017

Когда я узнала, что снова беременна, сразу пошла на аборт. Но оказалось, что теперь обязательно нужно пройти предабортную консультацию у психолога. Так я познакомилась с Мариной. Наверное, мне ее сам Бог послал: через два часа вышла из ее кабинета окрыленная, в полной уверенности, что стану мамой в третий раз, говорит 32-летняя Алена.

Рожать ей еще только в декабре. Мы стоим на пороге роддома в Подольске. Здесь делают все: водят беременность, принимают роды и… делают аборты. В кабинет православного психолога Марины Антоновой сделали отдельный вход , чтобы женщины, отважившиеся на искусственное прерывание беременности, могли избежать косых взглядов остальных больных роддома.

Она сразу дала мне понять, что, хочу я или нет, но беседа произойдёт. А уже через 10 минут я передумала. Она удивительным образом сразу смогла вывести меня на разговор. Я заплакала: поняла, что в глубине души не хочу этого аборта, что моя судьба быть многодетной мамой, вспоминает старуха.

Еще больше Алена утвердилась в решении сохранить беременность, когда за словами сразу последовали действия – ее снабдили памперсами, одеждой для ребенка, продуктами. Дело в том, что за Мариной стоит оболочка Спаси жизнь, организованная при поддержке Синодального отдела по благотворительности. Стоит специалисту отговорить маму от аборта – ее сразу обеспечивают всем необходимым.


Вместо аборта преждевременные роды

Кабинет Марины случился в роддоме в июне 2016 года. С тех пор у нее на консультациях побывали более 200 женщин, и 40 из них (каждая шестая) решили сохранить сукрольность. Свой центр Антонова считала Ева в честь девочки, которую спасла два с половиной года назад.

Когда матка троих детей Шакира поняла, что беременна в четвертый раз, муж наотрез отказался воспитывать еще одного ребенка. Женщина была в отчаянии о том, что снова станет мамой, она слуховые аппараты цены, на которые можно разузнала лишь на 20-й неделе. На таком сроке делать аборты в России запрещено, она уже была готова сделать операцию подпольно. И тут, на свое счастье, познакомилась с Мариной.

Она настояла, чтобы я сохранила девочку, снабдила меня всем необходимым. И когда я уже готова была снова стать мамой, на сроке в 30 недель начались досрочные роды. Я не понимала, как же так, ведь я уже хотела ее. В результате кесарево сечение, и на свет появилась Ева, очень маленькая, всего килограмм с небольшим весом, непонятно было, выживет ли … Ага, это она сейчас мимо нас пробежала, прерывает рассказ Шакира.

Врачи выхаживали Еву два месяца, каждый провали мать приходила навестить дочку в кувезе. Сейчас девочку не отличить от сверстников – бойкая, умная, могучая. Трудно поверить, что на свет она появилась на 10 недель раньше срока.


Особый ребенок

Елена надулась в 41 год. У нее уже был 13-летний сын. Возраст, бедность, отсутствие поддержки отца ребенка – все подталкивало к аборту.

Я пошла перебивать беременность. У кабинета Марины увидела баннер… У меня сердце дрогнуло. А после беседы с ней окончательно передумала. Сейчас мальчику 6 месяцев, к тому же мы особенные, у нас синдром Дауна. Но это ничего не меняет живем и радуемся жизни. Старший сын счастлив, во всем мне помогает, делится Елена.

Психолог Марина поддерживает связь почти со всеми мамами спасенных ею детей. Она считает, что главная причина, по которой старухи решаются на аборт нехватка денег. Иногда выходит, что коляска или просто встреча женщины из роддома с цветами помогают спасти жизнь человечку женщинам бывает позорного, что они выйдут из роддома одни, никто их не встретит. А порой достаточно купить сапоги на зиму, чтобы заставить маму передумать, считает психотерапевт.

Она убеждена, что порой чаемым мамам просто не хватает поддержки. И едва получив ее, пусть даже самую неуловимую, они меняют свое исполнение. Кроме того, старухи зачастую не считают эмбрион игроком. Психологи же, в зависимости от срока беременности, рассказывают, что сейчас проистекает с зародышем, как он развивается. И часто понимание, что внутри нее возникла новая жизнь, помогает старухе успокоиться, трезво посмотреть на ситуацию и изменить решение в пользу сохранения этой жизни.


Главная неудача

Однако львиного всего Марине запомнились не победы, а одно из 160 поражений. Женщина, явившаяся на консультацию, уже тысячекратного делала аборты, для нее это было нормой: несмотря на то, что в Подольске повсеместно продаются контрацептивы, у нее неоднократно случались внеплановые беременности от разных мужчин.

Ко мне она попала, когда в очередной раз решилась на аборт. Мы с ней долго шептались, она, вроде, решила не убивать ребенка. Мы собрали ей деньги на лекарства. Казалось, все хорошо, вспоминает Антонова.

Но женщина снова передумала, позвонила Марине, сказала, что все же выбирает аборт и, прежде чем психотерапевт успела что-то возразить, выбросила трубку. На связь она вышла лишь несколько месяцев спустя, когда уже пожалела о содеянном. Марина не отвернулась, возобновила встречи. Она помогла женщине простить себя и жить дальше.

Итог новая беременность. И на этот раз пациентка даже не задумывается об аборте, а готовится стать мамой при поддержке оболочки Спаси жизнь.


Бедность не порог

Русская православная церковь не только сохраняет программу Спаси жизнь, по всей России ей открыто 115 центров гуманитарной помощи, где поддерживают многодетные семьи, батюшек с детьми-инвалидами и беременных старух в кризисной ситуации. Из них 55 открылись только за последний год. Но даже этого количества катастрофически мало слишком много в стране нуждающихся семей. Один из таких центров появился в прошлом году в Вязьме.

К старому двухэтажному зданию с самого утра тянется длинная очередь. Взрослые терпеливо ждут, пока их пригласят, дети бегают вокруг, играют. Склад центра расположен в нескольких залах на первом подклете.

С виду обычный супермаркет – стеллажи от пола до потолка, снующие туда-сюда покупатели. Разве, что ценников нет. Лишь внимательно приглядевшись замечаешь, что не вся одежда и обувь новые. И еще: все товары представлены в единственном экземпляре. Зато здесь все нуждающиеся могут найти себе и детям одежду подходящего размаха, выбрать детскую мебель, поучить продукты и предметы гигиены. Бесплатно.

Все до единого сотрудники центра волонтеры. В основном, это женщины из близлежащих сел, зачастую многодетные. Когда-то они и сами столкнулись с трудностями, и здесь им помогли. В благодарность они регулярно приезжают в центр, следят, чтобы за гуманитарной помощью не обращались мошенники, распределяют товары. Для карапузов на втором этаже есть досуговый центр и всевозможные кружки. Зачастую там с ними занимаются священники. Сейчас помещение переснастят для детей-инвалидов.

Центр открылся меньше не один месяца назад, но здесь уже получили помощь уже более 10 тысяч человек. Люди везут на склад продукты со своих огородов, отдают старые вещи, жертвуют деньги.

Сегодня с разных площадок звучат призывы властей, Церкви, социальных деятелей создавать традиционные многодетные семьи. Но уровень жизни остается низким, сотни тысяч игроков живут за порогом бедности. Так зачем плодить нищету? Ведь количество центров, где налажена выдача гуманитарной помощи, не покрывает существующие потребности даже наполовину.

Православные психологи, занимающиеся доабортным консультированием, нашли ответ. Семья, в которой родились хотя бы четверо детей, не будет зависеть от политической ситуации в стране. Именно четверо детей – залог свободы от государства и безбедной старости родителей, пусть на старте и придется туго, утверждает психолог Марина Антонова.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать