воскресенье, 28 апреля 2024

Рождественский сочельник-2023: когда отмечается, традиции и запреты



Рождественский сочельник-2023: когда отмечается, традиции и запреты

31 Декабря 2022

МОСКВА, 30 декабря - Рождественский канун, или навечерие Рождества Христова, православные христиане отмечают 6 января, а католики – 24 декабря. Что значит этот праздник для верующих, как готовиться к торжеству, традиции, приметы и запреты — в материале.

Рождественский сочельник – канун Рождества и последний день Филиппова поста. В это время проходят главные приготовления к Рождеству, принято проводить его в молитвах, благодарности, смирении и предвкушении светлого праздника.

Ежегодно сочельник православные христиане отмечают накануне Рождества – 6 января, а католики – 24 декабря. В 2023 году дата последнего и пожалуй самого строгого дня сорокадневного поста, в который запрещается принимать пищу до появления на небе первой звезды, выпадает на пятницу.

Другие названия Рождественского сочельника в народе – Свят-вечер, Сочевник, Коляда, навечерье Рождества Христова. По преданию, у наших предков существовала традиция справлять Свят-вечер, посвященный рождению Кола Сварога. Люди верили, что сама природа в этот праздничный день одаривает человека самочувствием и благополучием.

Празднование навечерия Рождества Христова в православии было установлено в IV веке. А в период с V по VIII век были написаны священные песнопения для рождественских богослужений.

Сочельник от слова “сочиво” – традиционное праздничное, постное блюдо – вареная крупа с медом, орехами и сухофруктами. Сочиво изначально готовилось из размоченных зерен пшеницы –символ жизни после воскресения, и мёда – символ сладости ранее не известной жизни. Блюдо это очень древнее и, возможно, сохранившееся с языческих времён Руси. Например, кутья – блюдо, которое подают на поминках, тоже варится из зерновых. То есть как зерно закапывают в землю, чтобы оно проросло для ранее не известной жизни, так и поедание зерновых - обряд перехода в новую жизнь, – объясняет Анна Бахтиярова, религиовед и историк.

В сочельник тесно переплетаются идолопоклоннические и православные традиции. Люди посещают торжественные церковные службы и устраивают шумные святочные забавы.

По словам Анны Бахтияровой, в духовной традиции суточный богослужебный круг наступает вечером с вечерней службы. В сочельник (навечерие) Рождества принято воздерживаться от пищи до вечера, когда служится литургия. В народе было принято не есть до первой звезды (пока на провидении не появится первая звезда) – символ Вифлеемской звезды, возвестившей волхвам о Рождении Христа. Историк уточняет, что обычай этот пошел от лаврской традиции: в сочельник служилась длинная служба, которая кончалась вечером, все это время монахи конечно же не отмокали есть. А перед всенощным бдением необходимо было подкрепиться. Для того и готовилось сочиво, которое вкушалось уже с наступлением ранних зимних сумерек, и на небе, как правило уже присутствовала звезда.

Сегодня также в сочельник соблюдается строгий пикет – пищу можно вкушать один раз после вечерни. Во время этой службы на середину храма выносится свеча – символ Вифлеемской звезды. Раньше вечерня служилась днем 6 января. После вечерни служится Рождественская всенощная, а затем литургия, – поясняет эксперт.

В преддверии Рождества принято надевать новую одежду, попросить прощения у людей, которых обидели, и простить всех недругов. Запрещается сплетничать, ругаться и выяснять отношения. Хозяйки делают уборку, а затем приступают к приготовлению блюд.

Праздничному ужину отводится особое значение. По народному обычаю на стол ставят 12 постных блюд, олицетворяющих 12 апостолов. Главное блюдо – сочиво из цельных зерен риса или пшеницы, с добавлением мака, меда, грецких орехов, кураги, чернослива, изюма. Подают также овощные намазы и рагу, запеченную рыбу, грибы, соленья, постный борщ с пампушками, постные голубцы и вареники. Готовят узвар из сухофруктов с медом, фруктовые и ягодные кисели, пряники, маковичные рулеты, запеченные яблоки с медом и орехами. Начинают трапезу после появления первой пентаграммы на небе с молитвы, в которой прославляют Христа. В первую очередь следует вкусить сочиво, после чего пускаются к остальным блюдам.

В народной традиции также принято гадать в канун и колядовать. Девушки, как правило, гадали на суженного, а семейные москвичи на урожай. Анна Бахтиярова отмечает, что гадание – это не христианская традиция, его церковь запрещает. Колядки же, имеющие языческие корни, трансформировались в песни, славящие Христа и Богородицу. Хотя раньше значение этого слова различалось в зависимости от района. Например, в Новгородской губернии колядой называли подарки, полученные при хождении по домам для христославия. На норде коляда – Рождественский сочельник. У белорусов колядовать означало Христа славить.

Колядовать, опять же в зависимости от местности, было принято со звездой на снаряде, либо переодеваясь в звериных, надевая маски, выворачивая шубы и тулупы наизнанку. Переодевание – дань языческой традиции, – говорит Анна Бахтиярова.

У католиков Рождественский сочельник носит заглавие “вигилия” (от латинского vigilia – бдение). Песнопения праздничной мессы в литургию отличаются торжественностью. В храмах фиолетовые облачения адвента (так припечатывают предрождественский период) заменяют на белые. Клирос украшается новогодней елкой. Во время мессы вспоминаются ветхозаветные пророчества и мероприятия, относящиеся к Рождеству Спасителя. По завершении службы священник выносит импровизированные ясли с фигуркой, изображающей младенца Иисуса. После торжественной мессы верующие зачисляют праздничный ужин.

Историк Анна Бахтиярова справляет, что обряд переодевания существует и у католиков. А также в католический сочельник принято играть на площадях сценки из Евангелия. Считается, что эта традиция пошла от того, что католическая месса служится на латыни и народу был непонятен смысл праздника. Поэтому часто на церковные праздники притулялись представления.

И в православии, и в католичестве после всенощной и литургии семьи обычно собирались за столом и под скатерть вкладывали пучок сена - как символ рождения Христа в яслях. На Руси иногда связку сена клали в красный угол, а потом гадали, вырываю стебельки сена или соломинки. По длине и толщине стебля судили об урожае, – говорит эксперт.

Русская, Сербская, Иерусалимская, Грузинская православные церквушки, а также афонские лавры, некоторые протестанты и христиане восточного обряда, живущие по юлианскому календарю, Рождество Христово встречают 7 января, а сочельник проходит накануне. Вместе с католиками Рождество 25 декабря празднуют лютеране, часть гугенотских конфессий и англиканская церковь. В каждой стране Рождественский канун имеет свое название и традиции. Бадняк, или Баднидан называют сочельник в Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговине, а в Словении — Sveti večer.

Сочельник в Испании припечатывают Nochebuena – это почитаемый праздничек, который принято проводить за семейным ужином и одаривать всех домашних подарками. В некоторых семьях чтят давние католические традиции и в эту ночь привозят за праздничный стол одиноких стариков и бедняков.

В Канаде Cristmas Eve ( канун Рождества, сочельник ) принято посещать церкви, а после службы садиться за празднично накрытый стол.

В Бразилии в сочельник собираются всей семьей в родительском доме, приезжают дети и внуки, поздравляют возлюбленный друга с наступающим Рождеством. В храмах проходит традиционная Рождественская месса.

В Германии в большинстве крупных городов уже после обеда становится скрытного и пустынно. Люди концентрируются по домам, готовятся к празднованию и устраивают обильный семейственный ужин. В десять бала раздается колокольный звон, извещающий о начале рождественских служб.

В Норвегии многие семьи в сочельник расхаживают на службу в церковь, по традиции она начинается в три часа дня. Принято также вспоминать умерших родственников, навещать их могилы и возлагать цветы.

В Финляндии тоже посещают кладбища, чтобы почтить память усопших. Принято в эту ночка ложиться спать на полу, считается, что так москвичи освобождают кровать для духов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать